Способ получения упругого оптически чувствительного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253422

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х11.1968 (№ 1251165/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1S70. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 4.VI,1970

Кл. 42k, 45/02

39Ь, 5/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Ст 011

С 08с

УДК 535.551:678,762.2 (088,8.) .. 1, я:;",..-:, -.,; !

С. И. Соколов, М. А. Рискина и А, С. Кузьминский 11 н ..тГ, gg ° тл

Московский институт химического машиностроения Б1тБ 1г 0 Е

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УПРУГОГО ОПТИЧЕСКИ

ЧУВСТВ ИТЕЛ ЬНО ГО МАТЕР ИАЛ А

Предмет изобретения

Изобретение относится к поляр!изационнооптическим определениям напряжений резиновых и резиноподобных ооъектов, деталей, узлов летательных аппаратов, в частности к обеспечению низкомодульным материалом моделей для указанных целей.

Известные процессы изготовления материалов моделей из полиуретанового каучука и фторсополимеров относительно сложны по режимам, например. вакуумного формования 1О в нейтральной среде и не придают им нужной в ряде случаев эффективностями.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения оптической чувствительностями с модулем упругости до 18 кг/слт -, прозрачности т5 и технологичности материала в качестве исходного продукта для оптически чувствительного материала используют полибутад иеновые каучуки типа СКД или цис-транс, которые в течение трех-пяти минут вальцуют до треоуемой толщины пластин и подвергают вулканизации в прессе при нагревании со скоростью

5 С в 1 мин, выдержке при 220 — 240 С в течение 20 — 50 мин и последующем охлаждении до нормальной температуры также со скоро- 25 стью около 5 С в 1 мин.

Осуществление этого процесса обеспечивает получение материала без заметных остаточных и временных эффектов, бесцветного и прозрачного в слое до нескольких сант!имет- 30 ров. По экспериментально проверенным свойствам он имеет линейную зависимость оптического эффекта с напряжением, величину коэффиц|иента оптической чувствительности на

30 — 50% выше, чем у существующих для аналогичного назначения полиуретановых эластомеров, и позволяет достичь большей достоверности в исследованиях методом фотоупругости.

Способ получения упругого оптически чувствительного материала на основе каучука путем вальцевания и вулканнзации, отличаюитийся тем, что, с целью повышения оптической чувствительности с модулем упругости до 18 кг/см-з, прозрачности,и технологичности материала, в качестве исходного продукта берут полибутад иеновые каучуки типа СКД или цис-транс и вулканизац ии их подвергают в прессе отвальцованными за 3 — 5 лшн на заданную толщину пластинами при нагревании со скоростью порядка 5 С в 1 мин, выдержке при 220 — 240 С в течен ие 20 — 50 мин и последующем охлаждении до нормальной температуры также со скоростью около 5 С в

1 лтин.

Способ получения упругого оптически чувствительного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх