Устройство для загрузки и выгрузки этажныхпрессов

 

,i r

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

244604

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1966 (№ 1122272/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.Х.1969

Кл. 39ас, 5/22

МПК В 29h

УДК, 678.058.3 (088.8) Комитет пс делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Гончаренко, Г. Л. Пискорский, H. М. Зелепугин, А. П. Кочкин и В. А. Егорычева

Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЪ!ГРУЗКИ 3TA>KHbIX

ПРЕССОВ

Известны устройства для загрузки и выгрузки этажных прессов, включающие подвижное основание, механизмы для захвата и перемещения прессформы.

Однако известные усгройст ва в отличие or предлагаемого не позволяют при разгрузке этажей пресса загружать и разгружать прессформу, малопроизводительны, требуют тщательной ориентации устройства относи тельно этажа пресса.

Предлагаемое устройство снабжено кассетой, выполненной в виде расположенных одна над другой разрезных рам, которые .шарнирно соединены между собой и со штоками приводов, причем кассета снабжена подвижной напра вляющей, а механизмы перемещения арессформы и основания выполнены в виде подвижной и неподвижной реек, находящихся в зацеплении с перемещаемым штоком привода зубчатым колесом.

Такое выполнение устройства расширяет диапазон его применения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — (прессформа в раскрытом состоя|нии (отдельно и в кассете); на фиг. 3— схема автоматического управления устройством.

Предлагаемое устройство включает размещенные на подвижном основании 1 кассету 2 для раскрытия прессформы, механизмы захва2 та 8 и перемещения 4 прессформы и механизм разгрузки 5 прессформы.

Основание 1 снабжено механизмом перемещения прессформы в вертикальном направлении, вьрполненным в виде подвижной б и неподвижной 7 реек, находящихся в зацеплении с зубчатым колесом 8, которое перемещается от штока,пневмоцилиндра 9. Для фиксации основания на требуемом этаже пресса оно

1О снабжено рейкой 10 и фиксатором 11 с пневмоцилиндром 12.

Кассета 2 выполнена .в виде разрезных рамок 18 и 14, расположенных одна над другой и шарнирно соединенных, между собой и со

15 штоками пневмоцилиндров 15 и 1б посредством тяг 17 и 18. Кассета имеет направляющую 19, соединенную со штоком пневмоцилиндра 20.

Механизм захвата 8 прессформы выполнен

20 в виде снабженных губками 21 рычатов 22, соединенных со штоком пневмоцилиндра 23.

Механизм захвата 8 прессформы жестко связан с .механизмом перемещения 4 прессформы, который вы полнен в виде под(вижной

25 рейки 24 и не подвижной 25. Эти рейками. находятся в зацеплении с зубчатым колесом 2б, перемещаемым, штоком пневмоцилиндра 27.

Механизм разгрузки 5 прессформы состоит из плиты 28, на которой укреплена обойма 29

30 с выталкивателями 80, перемещаемыми пнев244604 моцилиндром 81. Плита 28 поворачивается посредством рейки 82, перемещаемой .пневмоцилиндром 88 и находящейся в зацеплении с зубчатым сектором 84, который укреплен на оси 8б.

Прессформа состоит из трех шарнирно соединенных плит 8á, 87 и 88, .из которых средняя плита 87 имеет сухарик 89, а плиты 8б и 88 — направляющие 40 и 41.

Для автоматического управления устройством каждый пцевмоцилиндр имеет два cooTветствующих эелктромагнита 42, как показано на схеме (фиг. 3). Для включения нужной полости пневматйческого цилиндра согласно циклограммы подается команда соответствующим рабочим органам на микропереключатель, который и переключает требуемую полость цилиндра с помощью электромагнита.

Сжатый воздух из распределителя 48 заполняет нужную полость.

Устройство работает следующим образом.

Подвихкное основание 1 с расположенными на нем механизмами устанавливают против рязгружаемого этажа пресса, ня котором находиться прессформа. Если основание 1 устройства не точно совпадает с этажом пресса, то для нормального ввода прессформы в кассету служит направляющая 19, поднимаемая пневмоцилиндром 20. Затем механизм захвата 3 заходит внутрь кассеты 2 и губками 21 рычагов 22 захватывает прессформу за сухарик 89, снимает ее с этажа пресса и заводит в кассету. Прессформа, за веденная iB кассету, раскрывается с,помощью .пневмоцилиндров 15 и 1б.

Затем для разгрузки прессформы плита 28 поворачивается так, чтобы обойма 29 с выталкивателями 80 установилась против средней плиты 87 прессформы. Пневмоцилиндр 81 перемещает вниз выталкив атели 80, число которых соответствует числу рябо чих гнезд в прессформе, и они выталки|вают изделия, Вы5 груженные изделия скатьгваются по нижней плите 88.

После разгрузки изделий нижняя плита прессформы подходит к средней, закрывая рабочие гнезда снизу, чтобы при загрузке заго10 тонки не выпадали. В .случае впрыскивания смеси плиты прессформы закрываются одновременно. По окончании загрузки прессформа механизмами захвата и перемещения выводится из кассеты и подается на этаж пресса.

15 Затем устройство устанавливают против другого этажа пресса, и цикл работы повтов яется. .Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки и выгрузки этажных прессов, включающее подвижное основание, механизмы для захвата и перемещения прессформы, от гичающееся тем, что, с

25 целью расп|ирения (ияпазона применения, оно снабжено кассетой, вы<полненпой в виде pacIToJIo?KcHHh1lx одна над другой разрезных рам, шарнирно соединенных между собой и со штоками приводов.

30 2. Устройство по п. 1, .от,гичающееся тем, что кассета снабхкена подвижной направляющей.

3. Устройство IIo п. 1, отличагогиееся тем, что механизмы перемещения прессформы и

35 основания выполнены в виде подвижной и неподвижной реек, находящихся,в зацеплении с зуочатым колесом, перемещаемым штоком привода, 244604

16

Составитель И. Фролова

Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Зубкова

Редактор А. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2812/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для загрузки и выгрузки этажныхпрессов Устройство для загрузки и выгрузки этажныхпрессов Устройство для загрузки и выгрузки этажныхпрессов Устройство для загрузки и выгрузки этажныхпрессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх