Электродвигательный привод выключателя

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 40!50

Заявлено 29.III.1968 (№ 1230731/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ло делам

МПК H Olh

УДК 621.316.542.067.9. .027.5 (088.8) изобретений и открытий

IlPH PPeIP MHNMCTP0B

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Авторы изобретения

П. А. Гречко, В. П. Гречко и Ю. И. Щапин

Заявитель

3ЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНЫЙ ПРИВОД ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Известны электродвигательные приводы выключателей, работающие на переменном оперативном токе. содержащее магнитофугальный двигатель, механизм свободного расцепления, совмещенный с удерживающе-отключающим устройством, которое связано с силовым элементом привода ломающимися шарнирно связанными звеньями.

Указанные приводы имеют большие габариты и сложную конструкцию. Приводы содержат большое число ломающихся шарнирно связанных звеньев, что снижает надежность работы привода.

С целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности работы в предложенном приводе удерживающеотключающее устройство размещено непосредственно под штоком двигателя, имеющего на конце выступ для западания удерживающей защелки, а механизм свободного расцепления совмещен с механизмом передачи движения от двигателя на вал выключателя.

На фиг. 1 изображена схема кипематической связи привода с выключателем; на фиг. 2— магнитофугальный двигатель с удерживающе-отключающим устройством, общий вид; на фиг. 3 — узел механизма свободного расцепления, включающий часть звеньев механизма передачи движения от двигателя к выключателю, общий вт д; на фиг. 4 — удерживающсотключающее устройство и механизм свободного расцепленпя.

Электродвпгательпый привод состоит из магнитофугального двигателя 1, удерживаю5 ще-отключающего устройства 2, механизма преобразования п передачи движения от двигателя на вал выключателя, включающего в себя серьгу 8, узел 4, рычаги 5, б и тяги 7, механизма свободного расцепления, который на10 ходится в узле 4.

Маги итофугальный двигатель состоит из статора 8 и штока 9. На одном конце штока имеются выступы 10 и 11, на другом конце закреплена серьга 3, служащая для связи пол15 зуна с рычагом б механизма передачи движения от штока двигателя на вал выключателя.

Для смягчения удара серьги в момент включения выключателя служит буферная пружина 12, которая находится в поджатом состоя20 нии при включенном выключателе.

Удерживающе-отключающее устройство выполнено в виде отдельного устройства, закрепленного на крспштейне над штоком 9. Это устройство состоит пз корпуса 18, отключаю25 щего электромапшта, состоящего из сердечника 14, якоря 15 и катушки 1б, удерживающей защелки 17 и двуплсчсго рычага 18. Если катушка !б обесточены, то двуплечий рычаг 1о концом 19 упирается в выступ 20 удерживаю3ð щей за целки 17. Благодаря этому защелка 17

258417 не может подняться вверх при нажатии íà нее выступом 10.

Механизм передачи движения включает в себя серьгу 8, рычаги 5, 6 механизма свободного расцепления и промежуточную тягу 7.

Механизм свободного расцепления состоит из цилиндрического полого корпуса 21 и промежуто IHQH втулки 22, жестко насая енной на валик 28, который вставляется в подшипники, запрессованные в боковых стенках кронштейна 24.

Катушка 16 получает питание от максимальной токовой защиты. Поэтому при включении выключателя в нормальных условиях (при отсутствии коротких замыканий в сети) катушка 16 обесточена, и защелка 17 не может приподняться во время вращения цилиндрического полого корпуса 21, осуществляемого рычагами б H an 25. Защелка 17 i utnxir Hbtступом связывает жестко цилиндрический полый корпус 21 и промежуточную втулку 22, которая вместе с рычагом 5 жесто соединена с валиком 28. Таким образом, в рассматриваемом случае имеет место жесткая связь между рычагами 5, 6 и 25. Поэтому при вращении рычага 5 происходит и вращение рычага 6, что необходимо для передачи движения от штока двигателя на вал выключателя и наоборот. Если катушка 16 получает питание от максимальной токовой защиты, то якорь 15 электромагнита опускается и поворачивает двуплечий рычаг 18. В этом случае защелка 17 при повороте цилиндрического полого корпуса

21 против часовой стрелки поднимается, и происходит расцепление рычага 5 с рычагами б и 25, которые ввинчены в прилив 26 на цилиндрическом полом корпусе 21 (рис. 4).

Привод позволяет производить ручное включение и отключение выключателя, дистанционное включение и отключение, автоматическое отключение, автоматическое повторное включение, сигнализацию положения выключателя.

Ручное включение выключателя можно произвести только при отсутствии короткого замыкания в сети, т. е. когда катушка lб электромагнита механизма свободного расцепления обесточена. В этом случае имеет место жесткая связь между рычагами 5 и 25 (см. фиг. 3).

Для ручного включения выключателя необходимо рычаг 25 повернуть против часовой стрелки. Так как в этом случае рычаги 5 и 25 жестко соединены с валиком 28, то при вращении рычага 25 вращается с валиком 28 и рычаг 5 (см. фиг. 3, 4), который соединен через промежуточную тягу 7 с рычагом вала выключателя (фиг. 1) и передает движение на вал выключателя. Чтобы выступы 10 и 11 на конце штока 9 (фиг. 2) прошли под удерживающей защелкой 17, необходимо освободить эту защелку от двуплечего рычага 18. Когда выступы ползуна пройдут защслкн, происходит выключение выключателя. После опускания рычага 25 (фиг. 3) шток под действием отключающей пружины выключателя не сможет перемещаться в обратном направлении, так как выступ 11 задним скосом упрется в выступ защелки. Выключатель будет надежно

20 удерживаться во включенном положении.

Для облегчения ручного включения выключателя на оычаг 25 (фиг. 3) надевается более длинный трубчатый рычаг. Ручное отключение выключателя производится путем нажатия на якорь 15. В этом случае двуплечий рычаг 18 освобождает удерживающую защелку 17, и под действием отключающих пружин происходит отключение выключателя.

Предмет изобретения

Электродвигательный привод выключателя, работающий на переменном оперативном токе, содер>кащий магнитофугальный двигатель, удерживающе-откл|очающее устройство, состоящее из удерживающей защелки и электромагнита с двуплечим рычагом, механизм свободного расцепления и механизм передачи

40 движения от двигателя на вал выключателя, отлича(ошийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности работы привода, удерживающе-отключающее устройство разме,:цено

4> непосредственно под штоком двигателя, имеющего на конце выступ для западания удерживающей защелки, а механизм свободного расцеплепия совмещен с механизмом передачи движения от двигателя на вал выключателя, 258417

Составитель Н. Фадеева

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. П. Шильмаи

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 833/11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенй и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электродвигательный привод выключателя Электродвигательный привод выключателя Электродвигательный привод выключателя Электродвигательный привод выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к приводам для управления разъединителями контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и предназначено для управления высоковольтным разъединителем

 // 372691

Двигательный привод прямого действия предназначен для осуществления операций включения и отключения вакуумного выключателя. Привод содержит электродвигатель, приводящий в круговое вращательное движение, напрямую или через редуктор, кулачок в форме диска, который имеет участки с низким и высоким профилем, а также пружину отключения, механическую защелку и рычажный механизм, рычаги которого соединены с подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер и с пружиной отключения, и который совершает качательные движения между включенным и отключенным положениями. На одном из рычагов закреплен ролик, на который давит кулачок участком с высоким профилем при его вращении и выполнении операции включения. Рычажный механизм может удерживаться во включенном положении механической защелкой. При операции включения осуществляется зарядка пружины отключения, а операция отключения происходит при срабатывании механической защелки и повороте рычажного механизма под действием разряжающейся пружины отключения в отключенное положение. На боковой поверхности кулачка имеется выступ, а рычажный механизм имеет дополнительное плечо, которое при повороте во включенное положение взаимодействует с выступом и останавливает вращение кулачка в положении, когда его участок с низким профилем находится напротив ролика. Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции и снижение тока потребления привода. 4 ил.
Наверх