Установка для обработки порошковб1х материалов

 

со:о=;,"-!

О II Й 6 АЧИ4 Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

259690

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 11

21, 31103

Заявлено 26Х111.1968 (№ 1266836 22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК В 651

Н 01f

УД К 621.318.1:621.86.067 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 2Х1.1970

Авторы изобретения П. М. Арон, Э. Л. Ямницкий, С. Я. Кумминг и В. А. Истомин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области получения ферритовых порошков, в частности разработки устройств для изготовления ферритовых материалов методом тсрмохимической реакции.

Известна установка для обработки порошковых материалов, состоящая из дискового питания, привода для его вращения, бункера с заслонкой и разгрузочного устройства.

Предложенная установка отличается от известной тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса получения ферритовых порошков термохимической реакцией исходной шихты, предложено над дисковым питателем установить запальник, а между ним и оункером по ходу движения питателя закрепить блокирующее устройство, предотвращающее горение шихты в бункере, и устройство, периодически включающее привод питателя в зависимости от скорости протекания реакции.

На чертеже изображен общий вид предлагаемой установки.

Установка состоит из бункера 1, рабочей камеры 2, вращающегося дискового питателя 8, запальиика 4, устройства 5, включающего привод питателя в зависимости от скорости протекания реакции, разгрузочного устройства 6, вентиляционной камеры 7, блокирующего устройства 8, предотвращающего горения шихты в бункере, и пультов управления 9 и 10. В качестве устройства 5, регулирующего скорость вращения питатсля, использовано биметаллическое реле.

Блокирующее устройство включает в себя легкоплавкий элемент, например капроновую нить, который расположен непосредственно над слоем материала. Этот элемент соединяет олокирующее устройство с бункером.

Процесс непрерывного получения феррито10 вого порошка термохимической реакцией осуществляют следующим образом.

Исходную реакционную шнхту из бункера высыпают равным слоем на вращающийся

15 дисковый питатель. В тот момент. когда шихта попадает в рабочую камеру и доходит до запальпика, последний кратковременно погружают в порошок и поджигают его. Привод питателя при этом автоматически отключает20 ся. В раоочей камере происходит горение реакционной шихты. Фронт горения доходит до биметаллического реле, которое вновь включает привод, при этом фронт горения возвращается в начальное положение. По истече25 нии некоторого времени контакты этого реле рàзмыкаются, и дисковьш питатель останавливается. Фронт горения вновь уходит к устройству, и процесс повторяется. Полученный в результате горения ферритовый поро30 шок разгрузочным устройством, например

259690

Тираж 600

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1675!16

ПОдп,1сное скребком, снимают с поверхности дискового питателя.

Блокирующее устройство 8, предотвращающее горение исходной шихты в бункере, включается в работу в случае выхода из строя реле. В этом случае при подходе фронта горения до пульта управления 9 последний оплавляется, и бункер автоматически закрывается заслонкой и поднимается над питателем. Выделяющиеся при реакции газы удаляют через вентиляционную камеру.

Результаты испытаний на данной установке показали, что ферритовый порошок, полученный термохимической реакцией, удовлетворяет требованиям, предьявляемым к изделиям из порошка данной марки..Предмет изобретения

Установка для обработки порошковых материалов, включающая дисковый питатель, привод для его вращения, бункер с заслонкой и разгрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса получения ферритовых порошков термохимической реакцией исходной шихты, 10 установка снабжена запальником, установленным .над дисковым питателем, а между бункером и запальником по ходу движения питателя закреплены блокирующее устройство, предотвращающее горение шихты в бункере, 15 и устройство, периодически включающее привод питателя в зависимости от скорости протекания реакции.

Установка для обработки порошковб1х материалов Установка для обработки порошковб1х материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д
Наверх