Дисковый корпус плуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках, и решает задачу повышения качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижения энергоемкости процесса обработки почвы. Для этого дисковый корпус плуга содержит стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма, находящегося в ступице корпуса плуга, и жестко закреплен отвал, состоящий из груди и крыла. Сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал, установленный на консольных стойках в направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске, имеет возможность регулировки по высоте. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Известен дисковый корпус почвообрабатывающего орудия, содержащий диск, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой, фланец, расположенный с вогнутой стороны рабочей поверхности диска и выполненный в виде шарового сегмента с радиусом кривизны шаровой поверхности, равным радиусу кривизны вогнутой сферической поверхности диска (SU, авторское свидетельство 1540669, кл. A01B 7/00, 1988).

Недостатком данного дискового корпуса является то, что в процессе работы подрезанный почвенный пласт, двигаясь по вогнутой сферической поверхности, а затем и по фланцу, беспрепятственно высоко поднимается, что приводит к его обрушиванию и, как следствие, к нарушению оборачиваемости и целостности пласта, к снижению качества его укладки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дисковый корпусе плуга, содержащий стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск и жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде состоящего из груди и крыла отвала. Сферический диск заторможен посредством фиксирующего механизма, находящегося в ступице корпуса плуга и включающего жестко закрепленный на оси диск, фиксатор с роликом, установленный с возможностью зацепления с диском, и пружину (патент на изобретение №2253206, RU, A01B 5/00, 2005).

Известный дисковый корпус обеспечивает качественную обработку почв лишь при фиксированной глубине обработки почвы. При изменении глубины обработки почвы эффективность дискового корпуса снижается. При уменьшении глубины обработки ограничивается воздействие крыла отвала на подрезанный почвенный пласт, не обеспечивается плотное прижатие обработанного пласта к поверхности почвы, что ведет к некачественному обороту пласта, к его заваливанию в дно борозды, так как за счет наличия дернины и корневых включений почвенный пласт обладает значительной упругостью, стремящейся вернуть его после оборота в первоначальное положение. При увеличении глубины обработки подрезанный пласт чрезмерно деформируется под действием дополнительного рабочего органа, повышаются силы трения скольжения почвенного пласта по поверхности дополнительного рабочего органа, что увеличивает энергоемкость процесса обработки почвы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижение энергоемкости процесса обработки почвы.

Для решения этой задачи в дисковом корпусе плуга, содержащем стойку с осью, на которой на подшипнике установлен заторможенный сферический диск с жестко закрепленным отвалом, состоящий из груди и крыла отвала, сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал установлен на консольных стойках с возможностью изменения положения по высоте в пазах направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске.

На фиг.1 изображен дисковый корпус плуга, вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди.

Дисковый корпус плуга содержит стойку 1, в ступице которой на подшипниках 3 на оси 4 установлен сферический диск 2. К сферическому диску 2 жестко прикреплен состоящий из груди и крыла отвал 5. При этом сферический диск 2 заторможен посредством пластинчатой пружины 6, жестко закрепленной на стойке 1. Пластинчатая пружина 6 соприкасается с упором 10, который жестко соединен со сферическим диском 2. Отвал 5 установлен на консольных стойках 7 в пазах 11 направляющей 8, такое размещение отвала 5 позволяет изменять его положение по высоте путем перемещения по пазам 11 направляющей 8, с последующей фиксацией гайками 9. Направляющая 8 жестко закреплена на сферическом диске 2.

Дисковый корпус плуга работает следующим образом.

Перед началом работы, используя ранее определенные зависимости между глубиной обработки, типом почвы и положением отвала 5, орудие настраивают на заданный технологический режим обработки, регулируя положение отвала 5 таким образом, чтобы оно оптимально взаимодействовало с почвенным пластом. Для этого ослабляют гайку 9, перемещением консольных стоек 7 по пазам 11 направляющей 8 устанавливают отвал 5 в требуемое положение по высоте, затем производят затяжку гайки 9.

При движении дискового плуга заторможенный сферический диск 2 подрезает почвенный пласт, который плавно поднимается сначала по поверхности сферического диска, далее по поверхности отвала 5, при этом почвенный пласт полностью оборачивается и качественно укладывается рядом с бороздой в виде сплошной ленты, сохраняя свою целостность.

При встрече сферического диска 2 с препятствием возникающий на оси 4 момент вращения преодолевает тормозящее усилие пластинчатой пружины 6. Пружина 6 изгибается и выходит из зацепления с упором 10. При этом сферический диск 2 начинает свободно вращаться вместе с осью 4 на подшипниках 3 в ступице стойки 1 и преодолевает встретившееся препятствие путем перекатывания через него. Перекатившись, сферический диск 2 тормозится пластинчатой пружины 6.

Дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой на подшипнике установлен заторможенный сферический диск с жестко закрепленным отвалом, состоящий из груди и крыла отвала, отличающийся тем, что сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал установлен на консольных стойках с возможностью изменения положения по высоте в пазах направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному г о иимостроемию ь частности к рабочим органам трубки для основной обра ботки помои Ц(5ль изобретения - повышерт - v к // 2 ние производите чьчг,( ти ja счет забиваемости плуга Сферичссши , 1 имеет отверстие, комцемтрич оею оси Дополнительный рабочий орган 7 выполнен ( виде сферическою диска 1 Рапочин орган 7 жестко закреплен на оси 2 диска 4 с образованием общей рабочей поверхности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. Кольцевая почвообрабатывающая часть диска расположена вне заданного центрального диаметра (D).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающего орудия для поверхностной мульчирующей обработки почвы и уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

По первому варианту выполнения система содержит заточное устройство, рельс и установочную деталь. Заточное устройство включает точило, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с круглым лезвием орудия. Рельс выполнен с возможностью поддержки заточного устройства и облегчения перемещения заточного устройства вдоль рельса. Установочная деталь соединена с рельсом и выполнена с возможностью вхождения в зацепление с конструктивным элементом сельскохозяйственного орудия для поддержания рельса и заточного устройства и прикрепления рельса и заточного устройства в сельскохозяйственном орудии без крепежных деталей. Согласно второму варианту выполнения система содержит заточное устройство, первый и второй двигатели, приводной блок, установочную деталь и контроллер. Заточное устройство включает те же элементы, как и по первому варианту, а также шлифовальный круг, выполненный с возможностью заточки режущей кромки лезвия. Первый двигатель выполнен с возможностью приведения шлифовального круга во вращение. Приводной блок выполнен с возможностью вращения лезвия относительно заточного устройства. Приводной блок содержит колесо, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с лезвием. Второй двигатель выполнен с возможностью приведения в действие колеса. Установочная деталь выполнена с возможностью крепления приводного блока к конструктивному элементу орудия с возможностью съема. Контроллер выполнен с возможностью управления первым и вторым двигателями. По третьему варианту система содержит заточное устройство, рельс, установочную деталь и приводной блок. Заточное устройство включает точило. Точило содержит шлифовальный круг, выполненный с возможностью заточки режущей кромки лезвия, и первый двигатель для привода шлифовального круга во вращение. Рельс несет заточное устройство и облегчает его перемещение вдоль рельса. Установочная деталь соединена с рельсом и выполнена с возможностью вхождения в зацепление с конструктивным элементом орудия и несет рельс и заточное устройство. Приводной блок выполнен с возможностью вращения лезвия относительно заточного устройства и содержит колесо, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с лезвием. Второй двигатель выполнен с возможностью приведения колеса в действие. Заточное устройство содержит каретку, выполненную с возможностью зацепления с рельсом, и опору точила. Опора выполнена с возможностью поддерживания точила. Опора точила выполнена с возможностью вращения относительно каретки между положением зацепления с лезвием и положением, в котором точило расцеплено с лезвием. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эффективность работы лезвий, смонтированных на орудии, за счет возможности их заточки по мере затупления без снятия с орудия. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх