Композиция фитонапитка "чай б.н.камова" (варианты)

Изобретение относится к производству напитков на основе растений. Композиция фитонапитка по первому варианту включает сухие измельченные растительные компоненты: лист сенны, цветки бессмертника песчаного, листья крапивы, и дополнительно содержит листья мяты перечной, траву череды и манжетку обыкновенную. Композиция фитонапитка по второму варианту включает сухие измельченные растительные компоненты: девясил высокий, фиалку трехцветную, зверобой продырявленный, и дополнительно содержит цветки черной бузины, мать-и-мачеху, душицу обыкновенную, липовый цвет, шалфей лекарственный, солодку голую, лист эвкалипта шарикового и медуницу. Композиция фитонапитка по третьему варианту включает сухие измельченные растительные компоненты: полевой хвощ, горец птичий, плоды шиповника, крапиву, листья малины, гречиху посевную, и дополнительно содержит листья голубики, медуницу, яснотку, тысячелистник и кипрей. В каждом из трех вариантов все компоненты содержатся в равных долях. Обеспечивается повышение оздоровительного воздействия на организм человека. 3.н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков, созданных на основе растений.

Количество собранных старинных рецептов, а также разработок, выполненных в этом направлении, велико. Однако предлагаемый продукт обладает целым рядом индивидуальных особенностей.

Изобретение - композиция фитонапитка "Чай Б.Н. Камова" - имеет, с одной стороны, очень точную направленность, с другой - широкий спектр действия.

Изобретение может употребляться просто как пищевой напиток, заменяющий традиционный китайский, цейлонский или индийский чаи, поскольку обладает насыщенным "чайным" цветом и приятно на вкус.

Напиток пригоден в обстоятельствах, когда врачи не рекомендуют традиционный чай, содержащий кофеин.

Наконец, изобретение может быть использовано как профилактическое и терапевтическое средство.

Изобретение выполнено в трех вариантах.

Особенность изобретения состоит, прежде всего, в том, что каждая из предложенных композиций обладает отличным потребительским вкусом, приемлемым для всех возрастов, и, как показывает многолетний опыт, композиции становятся семейными напитками долговременного пользования, пригодными для любого времени суток.

Предлагаемые композиции фитонапитка имеют общую оздоровительную направленность и могут применяться как в качестве очистительных, так и для предупреждения простудных заболеваний и недомоганий органов дыхания, и как кровоостанавливающие и крововосстанавливающие.

Известен фитонапиток - чай, приведенный в книге Б.Н. Камова "Я благословляю вас на счастье" / Издание второе, дополненное. - Дубна. Издательский центр "Феникс". 1998. С.164/. Эта композиция, состоящая из сухих измельченных растительных компонентов, содержит сухие измельченные растительные компоненты: лист сенны, цветки бессмертника песчаного, листья крапивы

Этот состав, отличаясь большим спектром действия, тем не менее, не имел достаточной силы оздоровительного и функционального воздействия на пищеварительную систему.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении оздоровительного воздействия на организм человека.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что композиция фитонапитка включает сухие измельченные растительные компоненты: лист сенны, цветки бессмертника песчаного, листья крапивы, и дополнительно содержит листья мяты перечной, траву череды и манжетку обыкновенную, при этом все компоненты содержатся в равных долях.

«Чай Б.Н. Камова №1» позволяет увеличить общий оздоровительный эффект, а также вкусовые качества и очистительное воздействие на пищеварительную систему.

Известен фитонапиток - чай, приведенный в патенте РФ №2089213, включающий сухие измельченные растительные компоненты: девясил высокий, фиалку трехцветную, зверобой продырявленный, имеющий противовоспалительную направленность.

Технический результат заключается в повышении оздоровительного воздействия на организм человека.

Достижение этого результата в «Чае Б.Н. Камова №4» обеспечиваемся точным подбором семи трав, что позволяет ликвидировать воспалительные процессы не только простудного характера, но и вирусного.

Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что композиция фитонапитка включает сухие измельченные растительные компоненты: девясил высокий, фиалку трехцветную, зверобой продырявленный, и дополнительно содержит цветки черной бузины, мать-и-мачеху, душицу обыкновенную, липовый цвет, шалфей лекарственный, солодку голую, лист эвкалипта шарикового и медуницу, при этом все компоненты содержатся в равных долях

Народная медицина накопила большой арсенал средств, применяемых для остановки кровотечений различного происхождения. Однако природа создала на удивление мало растений, способных улучшать и восстанавливать кроветворение.

Перед нами один из немногих известных рецептов "Кроветворного чая" /Энциклопедия травяных чаев. Сост.: А.Ю. Нестеровская, Т.Д. Рендюк и др. - М.: КРОН-ПРЕСС. 1998. С.284/, г:

Кресс водяной, трава - 2

Черника, листья - 3

Земляника лесная, листья - 1

Ежевика, корень - 3

Яснотка белая, цветки - 3

Осока нарвская, трава - 3

Рецепт "полезен при анемиях, возникших при патологии почек". Сбор очень ценен. Он призван повышать количество эритроцитов и гемоглобина в крови.

Известен фитонапиток - чай, приведенный в патенте РФ №2169479, включающий сухие измельченные растительные компоненты: полевой хвощ, горец птичий, плоды шиповника, крапиву, листья малины, гречиху посевную.

Кроме очистительного эффекта, эта композиция даст дополнительный эффект: кровоостанавливающий и улучшающий показатели крови.

В наше время чай, обладающий такими свойствами, обретает особенное значение. В связи с ухудшением экологии, снижением качества продуктов питания, применением сильнодействующих лекарственных химических препаратов, наконец, в результате того, что сотни тысяч детей и взрослых перенесли онкологические и другие тяжелые заболевания, в России заметно снизилось качество здоровья населения. Такое снижение выражается, среди прочего, в падении показателей крови у значительной части населения страны.

Композиция фитонапитка по предлагаемому изобретению иного состава и предназначения: он создан для активизации выработки организмом практически всех компонентов крови.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является повышение оздоровительного воздействия на организм человека.

Достижение этого результата в «Чае Б.Н. Камова №7» обеспечивается точным подбором трав, что позволяет активизировать выработку организмом практически всех компонентов крови.

Указанный технический результат по третьему варианту достигается тем, что композиция фитонапитка включает сухие измельченные растительные компоненты: полевой хвощ, горец птичий, плоды шиповника, крапиву, листья малины, гречиху посевную, и дополнительно содержит листья голубики, медуницу, яснотку, тысячелистник, кипрей, при этом все компоненты содержатся в равных долях

Отличие изобретения от других фиточаев из целебных трав состоит в следующем.

Более 2000 лет назад израильские медики объявили кишечник "врагом №1 организма", считая загрязненность пищеварительного тракта первопричиной множества заболеваний. За минувшие двадцать с лишним веков положение улучшилось незначительно. Запоры остаются бедой сотен миллионов людей. Для тяжелых больных этот привычный недуг часто оборачивается гибелью.

На основе сорокалетней целительской практики автора данного изобретения удалось найти формулу целебного чая, который нормализует деятельность кишечника. Приятные вкусовые качества делают изобретение приемлемым для лиц любого возраста, начиная с малых детей. И в любом состоянии, включая самое ослабленное.

Второе отличие заключается в неординарной архитектуре изобретения:

композиционный принцип, положенный в основу изобретения, открывает дорогу к созданию новых рецептов фиточаев в зависимости от возникающих задач.

Третье отличие усматривается в том, что при разработке данного изобретения использован секрет древних российских целителей - травников. Ими был открыт закон, согласно которому оздоровляющая сила травяных сборов и лечебных чаев при точном их подборе возрастает не столько за счет количества компонентов или их внушительных объемов, сколько за счет более активного взаимодействия лекарственных растений между собой.

Это создаст четвертое отличие. Оно позволяет достигать серьезного профилактического и лечебного эффекта путем применения небольших объемов сухого вещества целебных растений, что в принципе исключает какие-либо передозировки.

Использование того же принципа создает пятое отличие: предельно простой способ приготовления: все компоненты берутся в равных долях.

1. Композиция фитонапитка, включающая сухие измельченные растительные компоненты: лист сенны, цветки бессмертника песчаного, листья крапивы, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит листья мяты перечной, траву череды и манжетку обыкновенную, при этом все компоненты содержатся в равных долях.

2. Композиция фитонапитка, включающая сухие измельченные растительные компоненты: девясил высокий, фиалку трехцветную, зверобой продырявленный, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цветки черной бузины, мать-и-мачеху, душицу обыкновенную, липовый цвет, шалфей лекарственный, солодку голую, лист эвкалипта шарикового и медуницу, при этом все компоненты содержатся в равных долях.

3. Композиция фитонапитка, включающая сухие измельченные растительные компоненты: полевой хвощ, горец птичий, плоды шиповника, крапиву, листья малины, гречиху посевную, отличающаяся чем, что она дополнительно содержит листья голубики, медуницу, яснотку, тысячелистник и кипрей, при этом все компоненты содержатся в равных долях.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к молочной промышленности. Порошкообразная композиция пригодна для получения быстрорастворимого подкисленного молочного напитка с рН от 5,0 до 6,2 с использованием пастеризованного жидкого молочного продукта независимо от способа его пастеризации и содержит, по меньшей мере, одну пищевую одноосновную соль полипротонной кислоты с рKа менее чем 4,4 и необязательно подсластитель, загуститель, буферную соль, пищевое волокно, агент наполнитель, агент против слеживания, ароматизатор и краситель с минимальным перемешиванием до получения подкисленного молочного напитка.

Изобретение относится к способу производства быстрорастворимого продукта для получения напитка, который при восстановлении жидкостью образует вспененную поверхность.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевых продуктов быстрого приготовления на основе пророщенных злаков для каши, супа или напитка.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Экстрагируют источник соевого белка водным раствором кальциевой соли.

Изобретение относится к способу производства сухого концентрата солодового напитка, а именно солодового какао-напитка. Способ включает смешивание твердых и жидких компонентов напитка в одной емкости с получением смеси, подвергание смеси в указанной емкости нагреванию до температуры от 60 до 80°С при пониженном давлении от 1 до 20 кПа для осуществления сушки и гранулирования смеси и получить сухой концентрат солодового напитка и выгрузку сухого концентрата солодового напитка из емкости.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к переработанному фруктовому или овощному продукту, содержащему выжимки или, по меньшей мере, один фруктовый или овощной продукт, напитку, содержащему воду и указанный продукт, способу переработки выжимок, способу обработки, по меньшей мере, одного цельного фрукта или овоща и способу улучшения диспергируемости выжимок в напитках.
Изобретение относится к смеси электролитов и напиткам, содержащим эти смеси. Смесь электролитов состоит из лактата натрия и хлорида калия и представляет собой порошок для восстановления в напиток.

Изобретение относится к модифицированным пищевым продуктам, пригодным для регулирования веса и уровня глюкозы в крови. Модифицированный пищевой продукт содержит пригодный в пищу полимерный гидрогель, представляющий собой полисахарид, поперечно-сшитый лимонной кислотой.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве пищевых продуктов быстрого приготовления.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве пищевых продуктов быстрого приготовления.
Изобретение относится к биологически активным добавкам к пище (БАД). БАД к пище включает комбинацию шести растительных компонентов: корней солодки голой, плодов боярышника, плодов шиповника, плодов яблони, травы аспалатуса и цедры апельсина.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению заменителя чая из растительного сырья. Способ включает отдельное завяливание до влажности 13-14% бадана толстолистного, лабазника вязолистного и донника лекарственного, обогащенного селеном в период вегетации, их измельчение, смешивание и сушку при 60-70°С до влажности 9-10%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Осуществляют сбор кипрея в виде листьев.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложены варианты тонизирующего напитка.
Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано при переработке растительного сырья. Способ предусматривает завяливание сырья, измельчение его до размеров частиц 2-6 мм, ферментацию и сушку.
Изобретение относится к технологии производства заменителей чая. Способ предусматривает использование в качестве сырья побегов, листьев и цветков курильского чая, измельчение, завяливание, ферментацию и сушку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве фиточаев. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к способу производства чая из листьев ботвы сахарной свеклы. Способ предусматривает мойку, завяливание, измельчение, скручивание, ферментацию, сушку, расфасовку и упаковку, при этом ферментацию проводят импульсным электрическим полем наносекундной длительности при амплитуде выходного импульсного напряжения 10-15 кВ, длительности импульса 2,5-3,0 нс, частоте следования импульсов 650-700 МГц, времени обработки 10-15 мин с последующим временем покоя 4,0-5,0 мин, а сушку проводят до остаточной влажности 4,0-4,5%. Способ позволяет получить высокое качество готового продукта и обеспечивает высокую сохранность в чае биологически активных веществ. 1 табл., 4 пр.
Наверх