Контроль эрозионной опасности дождя

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к противоэрозионным исследованиям почвы. В поровую жидкость вводят водный раствор полиакриламида. Создают капельный поток воды, затем тормозят капли дождя в среде поровой жидкости. Измеряют давление в поровой жидкости. По величине давления контролируют эрозионную опасность дождя. Расширяются функциональные возможности противоэрозионного контроля почв.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля опасности водной эрозии почв.

Известно множество способов контроля эрозионной опасности дождя (Методы исследования водной эрозии почв. - Кишинев.: 1976. - С.129-136.), (Гидротехника и мелиорация. - София, 1983. - №7. - С.21-23.)

Недостаток известных способов - высокая трудоемкость контроля эрозионной опасности дождя.

Наиболее близким по цели и совокупности существенных технических признаков к предлагаемому техническому решению является способ контроля эрозионной опасности дождя, включающий создание капельного потока воды, торможение капель дождя в среде поровой жидкости, измерение в ней давления, контроль эрозионной опасности по средней величине давления в поровой жидкости (А.С. СССР №1362418, опубликовано 30.12.87. Бюл. №48).

Недостаток известного способа - ограниченные функциональные возможности, которые не позволяют контролировать эрозионную опасность дождя на орошаемых участках обработанных раствором полиакриламида.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Сущность способа контроля эрозионной опасности дождя на орошаемых участках, обработанных раствором полиакриламида, включающим создание капельного потока воды, торможение капель дождя в среде поровой жидкости, измерение в ней давления, контроль эрозионной опасности по средней величине давления в поровой жидкости в том, что в поровую жидкость вводят водный раствор полиакриламида, затем тормозят в поровой жидкости капли дождя, измеряют давление в поровой жидкости и по величине давления контролируют эрозионную опасность дождя.

Способ реализуют с применением измерительной пористой пластины, моделирующей поровое пространство поверхностного слоя почвы. Пористая пластина размещена на упругой мембране, которая фиксирует величину давления в поровой жидкости. Создают капельный поток жидкости, моделирующий в лабораторных условиях естественный или искусственный дождь. Заполняют от 10 до 35% объема пор пористой пластины водой. При наполнении объема пор менее 10% существенно снижается равномерность заполнения объема пор по площади пористой пластины. Заполнение объема пор водой более 35% снижает в порах объем раствора полиакриламида. В поры вводят раствор полиакриламида. Концентрация раствора полиакриламида изменяется в пределах от 5 до 15%. Ее величина зависит от технологии внесения полиакриламида в почву. При концентрации менее 5% раствор полиакриламида не оказывает существенного влияния на результаты контроля эрозионной опасности дождя. Концентрация полиакриламида в поровой влаге более 15% отсутствует в практике орошаемого земледелия при принятых нормах ее внесения в почву. Величину вводимого в поры объема раствора полиакриламида Wак, см3, определяют по формуле Wак=ρ·Wпл-Wвoд, где ρ - пористость в единицах объема; Wпл - объем измерительной пластины, см3; Wвод - объем в порах воды, см3. Измерительную пористую пластину вводят в поток капель под таким же углом к траектории движения капель дождя, под которым находится поверхность орошаемого поля. Тормозят капли дождя в среде поровой влаги и по деформации упругой мембраны измеряют в ней давление. По средней величине давления контролируют эрозионную опасность дождя. Измерения проводят в течение 3-5 минут. При продолжительности измерений менее 3 минут не все капли характерного размера попадают на пластину, что снижает точность измерений. При продолжительности измерений более 5 минут повышается трудоемкость работ без увеличения точности измерений.

Пример реализации предлагаемого способа. Пористые пластины моделировали поверхность дерново-подзолистой почвы, по механическому составу - средний суглинок. 30% объема пор всех пластин заполняла вода. Остальной объем пор заполнял раствор полиакриламида. Концентрация раствора полиакриламида в разных пластинах изменялась от 3 до 17%. В первой измерительной пористой пластине раствор полиакриламида отсутствовал - контроль. Параметры капельного потока дождя постоянные для всех пластин. Фиксировали среднее давление поровой жидкости в процентах от максимальной величины деформации упругой мембраны, установленной при ее тарировке. В таблице приводятся результаты измерений.

Номер пластины Концентрация раствора полиакриламида, % Давление поровой жидкости в % от максимальной тарировочной величины Отклонение от контроля, %
1 0 25 0
2 3 28 12
3 5 36 44
4 10 38 52
5 15 39 56
6 17 39 56

По сравнению с аналогом, предложенный способ позволяет контролировать эрозионную опасность дождя для почв, обработанных раствором полиакриламида, за счет введения этого раствора в поровую жидкость.

Способ контроля эрозионной опасности дождя на орошаемых участках, обработанных раствором полиакриламида, включающий создание капельного потока воды, торможение капель дождя в среде поровой жидкости, измерение в ней давления, контроль эрозионной опасности по средней величине давления в поровой жидкости, отличающийся тем, что в поровую жидкость вводят водный раствор полиакриламида, затем тормозят в поровой жидкости капли дождя, измеряют давление в поровой жидкости и по величине давления контролируют эрозионную опасность дождя.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения динамического действия дождя на почву. В корпусе установлена пористая измерительная пластина, поры которой заполнены водой, эластичный экран с датчиками, электрически связанными с прибором индикации.

Изобретение относится к способам испытаний и вихретокового контроля (ВТК) изделий. Способ повышения достоверности вихретокового неразрушающего дефектоскопического контроля состоит в том, что перед проведением ВТК изделие нагружают нагрузкой, достаточной для раскрытия гипотетического дефекта типа трещины в месте контроля до величины, которая обеспечила бы повышенную выявляемость дефекта и сделала его выявляемым.

Изобретение относится к способам испытаний герметичности изделий. Для повышения достоверности контроля герметичности изделий определяют действующее во время эксплуатации напряжение σэ в изделии, определяют максимально допустимое напряжение в изделии σдоп, нагружают изделие и создают в нем напряжение величиной от 1,25σэ до 0,97σдоп, сбрасывают нагрузку полностью и проводят контроль герметичности изделия.

Изобретение относится к способам обеспечения надежности изделий при эксплуатации. Для повышения эффективности эксплуатации изделий определяют среднюю продолжительность tк контроля изделия, среднюю длительностью tр ремонта изделия, стоимость Ур ремонта изделия в единицу времени, стоимость Ук контроля изделия в единицу времени, прибыль ∋о в единицу времени от эксплуатации изделия без отказов, среднее число отказов В(k) изделия в единицу времени при числе контролей k, составляют зависимость эффективности ∋ эксплуатации изделия от упомянутых параметров надежности, контроля и ремонта.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к индустрии контроля воздушной среды с целью учета ее агрессивного действия как на человека, так и на создаваемые им материальные объекты.
Изобретение относится к лабораторным методам оценки коррозионной активности реактивных топлив. Способ оценки коррозионной активности реактивных топлив заключается в определении убыли веса медьсодержащего материала, помещенного в топливо, до и после испытания, при повышенной температуре.

Изобретение относится к способам испытаний, в частности для оценки и повышения показателей надежности изделия. Для обеспечения уровня надежности изделия определяют исходное его состояние по характеристикам остаточной дефектности.

Изобретение относится к области контроля качества стальных изделий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор электрохимическим методом без их откопки.

Предлагаемое техническое решение относится к области прогнозирования долговечности (срока службы) лакокрасочных покрытий, предназначенных для защиты металлических поверхностей промышленных объектов от коррозии, в том числе конструкций для хранения различных жидкостей, в особенности нефтепродуктов.
Способ включает подготовку выводных и поливных борозд со вскрытием бровки выводной борозды, в бровку выводной борозды укладывают пластиковую бутылку объемом 1,5-2 литра с усеченным дном высотой 3 см, дно устанавливают в место среза бутылки обратной стороной, дно служит средством пуска воды и перекрытия поступления воды в поливную борозду, а при малых расходах воды пуск и перекрытие воды после окончания полива производятся крышкой бутылки.

Дождевальная установка с дождевателем с орошением по четырехугольнику, содержащим редуктор дождевателя и колебательно поворачивающуюся вокруг горизонтальной оси поворота головку дождевателя.

Устройство содержит воздушную камеру (1), герметичный сосуд (3), установленный ниже уровня водной поверхности источника водоснабжения, дополнительный герметичный сосуд (8), воздушный трубопровод (4), соединяющий камеру (1) с верхней частью сосуда (3), два смесителя-дозатора, первый (5(I)) из которых установлен на водной поверхности источника водоснабжения, а второй (5(II)) и соединенный с ним конец нагнетательного трубопровода (7) размещены в сосуде (3), и подводящий (6) и подъемный (9) трубопроводы.
Изобретение относится к области мелиорации, в частности к орошаемому земледелию. В способе сроки проведения очередных вегетационных поливов в условиях Северного Кавказа определяют с использованием датчика.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к возделыванию суходольного риса и промежуточных культур рисового севооборота преимущественно на тяжелых засоленных почвах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам или опрыскивателям, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур, а также для полива газонов или клумб.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для полива сельскохозяйственных и лесных культур сточными водами. Способ поверхностного полива включает обработку полос поверхности орошаемого участка, покрытие полос синтетической пленкой, на часть поверхности которой, обращенной к головам полос, предварительно наносят препарат, подавляющий патогенную микрофлору в поливной воде, в качестве препарата, подавляющего патогенную микрофлору в поливной воде, используют капсулированный порошок хлорнитрофенола в дозе, обеспечивающей концентрацию хлорнитрофенола в поливной воде от 0.0001 до 0.001%.

Изобретение относится к области гидротехнических мелиораций и может использоваться на мобильных дождевальных машинах для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для водно-воздушной мелиорации почв, и может найти применение на осушительно-увлажнительных системах.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, в верхней части чашеобразного сосуда выполняют соосное отверстие, а внутри него выполняют соосный ограничительный патрубок для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда, нижнюю часть вертикального патрубка водопровода герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда для подачи поливной воды в его соосное отверстие.
Изобретение относится к ирригации. Согласно способу половину полос синтетической пленки перфорируют, складывают вдвое, покрывают ими полосы поверхности орошаемого участка, подают под пленку поливную воду, на перфорированные части полосы синтетической пленки насыпают аммиачную селитру, на слой аммиачной селитры наносят вяжущее, затем полосы синтетической пленки складывают вдвое, покрывают ими полосы поверхности орошаемого участка и подают под пленку поливную воду. Задачей изобретения является расширения функциональных возможностей способа за счет поступления в почву аммиачной селитры в момент полива.
Наверх