Косилка-измельчитель сидеральных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенная косилка-измельчитель сидеральных культур содержит корпус 1 корытообразоного сечения, открытый в передней и задней своих частях, опорные колеса 2, опорные подшипниковые узлы 3 для крепления ряда параллельных валов 4 с ярусно установленными на них режущими ножами 5, привод. Опорные колеса 2 установлены на боковых стенках корпуса 1. На корпусе 1 смонтировано шарнирное устройство для соединения корпуса с передней навеской 11 трактора. Привод выполнен в виде угловых редукторов, связанных между собой и с гидромотором. Корпус 1, шарнирно закрепленный на навеске 11 трактора, своей продольной поверхностью установлен наклонно назад под углом к горизонту. Валы 4 с режущими ножами 5 установлены в опорных подшипниковых 3 узлах корпуса 1 параллельно его продольной поверхности. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости и улучшение качества процесса измельчения растений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания и измельчения надземной части растений, в частности, сидеральных культур, используемых в качестве органических удобрений

Известна косилка-измельчитель эшелонированного резания, предназначенная для срезания и измельчения растительности [патент RU 2297131 C2], содержащая раму и вертикальные приводные оси с установленными на них в несколько ярусов ротационными дисками с режущими элементами. Ротационные диски установлены с убыванием их диаметра от верхнего яруса к нижнему. При движении косилки по полю происходит последовательное эшелонированное срезание растений.

Недостатком такой конструкции является то, что при срезании высокостебельных растений их верхние неизмельченные части переваливаются назад, что приводит к ухудшению качества измельчения. Увеличение количества ярусов приводит к повышению металлоемкости конструкции.

За прототип принята косилка-измельчитель для скашивания и измельчения надземной части растений [патент RU 2349131 C2], содержащая открытый в передней своей части корпус корытообразного сечения с боковыми стенками, имеющими опорные лыжи. На корпусе смонтированы навесное устройство, опорное колесо и привод. Внутри корпуса на вертикальном выходном валу привода закреплена вращающаяся в горизонтальной плоскости балка, на концах которой шарнирно установлены попарно отогнутые вверх и вниз ножи.

При движении косилки корытообразный корпус формирует массив отогнутых и наклоненных вперед растений и подает их в зону вращающихся в горизонтальной плоскости ножей.

Недостаток такой конструкции косилки-измельчителя заключается в том, что стебли растений (особенно это касается высокостебельных культур) занимают в момент встречи с ножами практически горизонтальное положение, что приводит к нерациональному с точки зрения энергоемкости процессу косого среза с недопустимо увеличенными размерами частиц.

Технической задачей изобретения является снижение энергоемкости и улучшение качества процесса измельчения растительных материалов, использующихся в качестве сидеральных удобрений.

Указанная техническая задача достигается тем, что в косилке-измельчителе, содержащей открытый в передней и задней своих частях корпус корытообразного сечения, боковые стенки которого снабжены опорными колесами, смонтированное на нем шарнирное устройство для соединения с передней навеской трактора, опорные подшипниковые узлы для крепления валов с ярусно установленными на них режущими ножами, привод в виде угловых редукторов и гидромотора, новым является то, что шарнирно закрепленный на передней навеске трактора корпус своей продольной поверхностью установлен наклонно назад под углом к горизонту, а валы с режущими ножами установлены в опорных подшипниковых узлах на корытообразном корпусе параллельно его продольной поверхности линии, причем, ножи выполнены из прямоугольных пластин с поперечным сечением в виде равнобоких трапеций, все острые кромки которых имеют одинаковые углы заточки, а расстановка ножей на валах по ярусам выполнена так, что каждая пара ножей обращена друг к другу одноименными плоскостями с соответствующими направлениями заточки, задняя часть корытообразного корпуса снабжена съемным устройством в виде кронштейна, изогнутого в соответствии с конфигурацией корпуса с жестко прикрепленными к нему стойками с цилиндрическими втулками для установки в них задних подшипниковых узлов.

На фиг.1 изображена косилка-измельчитель, вид сбоку в разрезе, на фиг.2 - вид Б-Б фиг.1, на фиг.3 - схема установки подшипниковых узлов, на фиг.4 - схема режущего ножа, на фиг.5 - вид А фиг.1.

Косилка-измельчитель сидеральных культур содержит установленный наклонно назад корпус 1 корытообразного сечения, открытый в передней и задней своих частях, опорные колеса 2, установленные на боковых стенках корпуса, опорные подшипниковые узлы 3 для крепления валов 4 с ярусно установленными на них режущими ножами 5, привод в виде угловых редукторов 6 с гидромотором 7. Валы 4, жестко закрепленные на корпусе 1 в опорных подшипниковых узлах 3, установлены параллельно продольной поверхности корпуса 1. Режущие ножи 5 выполнены из прямоугольных пластин с поперечным сечением в виде равнобоких трапеций, все острые кромки которых имеют одинаковые углы. Каждая из установленных на валах 4 пара ножей 5 обращена друг к другу одноименными плоскостями. Задняя часть корпуса 1 выполнена в виде кронштейна 8 с жестко прикрепленными к нему стойками 9 с цилиндрическими втулками 10. На навеске 11 трактора установлен гидроцилиндр 12 для изменения угла наклона корпуса 1.

Косилка-измельчитель работает следующим образом.

При поступательном движении трактора с косилкой стебли растений передней частью отклоненного назад корпуса 1 пригибаются вперед по ходу движения, за счет корытообразной формы корпуса 1 формируются в массив наклоненных вперед растений и попадают в зону измельчения с углом наклона стеблей в этом массиве, близким к углу наклона корпуса 1. В зоне измельчения стебли растений попадают под воздействие ножей 5, вращающихся в плоскостях, перпендикулярных продольной поверхности корпуса 1. Таким образом, обеспечивается самый рациональный способ резания - поперек стеблей с минимальной площадью резания. Частицы растений, отрезанные ножами первого ряда, отбрасываются назад и попадают под воздействие ножей второго ряда с обратным направлением заточки, вследствие чего создается вихревое движение частиц с их повторным измельчением. Это позволяет улучшить качество измельчения. Конструкция задней съемной части 8 корпуса 1 со стойками 9 и жестко прикрепленными к ним втулками 10 позволяет быстро проводить снятие и установку режущих ножей 5 и не препятствует прохождению измельченных частиц.

В результате эксплуатационных испытаний единичного образца косилки-измельчителя сидеральных культур установлено, что технологический процесс измельчения растений выполняется устойчиво и с качеством, соответствующим агротехнологическим требованиям.

1. Косилка-измельчитель сидеральных культур, содержащая открытый в передней и задней своих частях корпус корытообразного сечения, боковые стенки которого снабжены опорными колесами, смонтированное на нем шарнирное устройство для соединения корпуса с передней навеской трактора, опорные подшипниковые узлы для крепления ряда параллельных валов с ярусно установленными на них режущими ножами, привод в виде угловых редукторов, связанных между собой и с гидромотором, отличающаяся тем, что шарнирно закрепленный на навеске трактора корпус своей продольной поверхностью установлен наклонно назад под углом к горизонту, а валы с режущими ножами установлены в опорных подшипниковых узлах корпуса параллельно его продольной поверхности.

2. Косилка-измельчитель по п.1, отличающаяся тем, что ножи выполнены из прямоугольных пластин с поперечным сечением в виде равнобоких трапеций, все острые кромки которых имеют одинаковые углы заточки, причем расстановка ножей на валах по ярусам выполнена так, что каждая пара ножей обращена друг к другу одноименными плоскостями с соответствующими направлениями заточки.

3. Косилка-измельчитель по п.1, отличающаяся тем, что задняя часть корытообразного корпуса снабжена съемным устройством в виде кронштейна, изогнутого в соответствии с конфигурацией корпуса, с жестко прикрепленными к нему стойками с цилиндрическими втулками для установки в них задних опорных подшипниковых узлов.



 

Похожие патенты:

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выполнения несопряженных по агротехническим срокам сельскохозяйственных работ.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводу перегрузочного устройства, установленного подвижно относительно рамы сельскохозяйственной уборочной машины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур в условиях хозяйств с ограниченными материальными ресурсами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур. .

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к системам безмоторных мобильных средств с гибким поочередным их агрегатированием с одной силовой установкой для выполнения несопряженных по агротехническим срокам работ. Система включает, по крайней мере, два уборочных безмоторных мобильных средства бункерного 1 и безбункерного типа, а также поочередно агрегатируемую с ними силовую установку. Безмоторные уборочные мобильные средства состоят из ходовых шасси 3, рам 4 с основными и вспомогательными технологическими рабочими органами для уборки сельскохозяйственных культур, привода перемещения и вращения которых выполнены по разным вариантам: гидравлическими и от электромоторов. Силовая установка выполнена из приводных частей для вышеуказанных приводов на раме 4 каждого из безмоторных мобильных уборочных средств в виде электромотора 16 с насосной станцией 17 и электростанции 15 на прицепном несущем шасси 18. Электростанция 15 состоит из двигателя внутреннего сгорания с генератором электрического тока и силовым кабелем 19, присоединяемого к приводным частям безмоторных мобильных уборочных средств. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности функционирования системы за счет обеспечения возможности применения на выполняемых ею уборочных работах мобильных уборочных средств с разными вариантами исполнения приводов вращения их технологических рабочих органов. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенный комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер, питающий аппарат, имеющий в нижней части окно с поперечными направляющими, служащими отсекателями нижних ребристых реверсивных вальцов, измельчающий барабан, силосопровод, гусеничную тележку и моторую установку. В задней части комбайна соосно его продольной оси установлен шнековый пресс, загрузочный бункер которого сверху закрыт сплошным листом, выполненным в продольном сечении по спирали Архимеда в полярной системе координат r=а·φ, где r - радиус вектор; φ - угол вращения; а - шаг спирали. Производительность шнекового пресса превышает производительность силосопровода в 1,2 раза. Изобретение обеспечивает снижение затрат на доставку измельченной массы силоса или сенажа к месту прессования, уменьшает вредное техногенное воздействие на почву от ходовой части комбайна. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Двухстадийная уборочная система содержит уборочное устройство первой стадии и уборочное устройство второй стадии. Уборочное устройство первой стадии убирает листья с сельскохозяйственной культуры и оставляет стебли с ободранными листьями на корню в поле. Уборочное устройство второй стадии убирает указанные стебли с ободранными листьями и перемещает их на поверхность земли. Уборочное устройство первой стадии приводится в действие и соединено с возможностью отсоединения с задней частью сельскохозяйственного силового агрегата. Уборочное устройство второй стадии приводится в действие и соединено с возможностью отсоединения с передней частью сельскохозяйственного силового агрегата. Двухстадийная уборочная система работает в направлении движения вперед сельскохозяйственного силового агрегата. Уборочное устройство первой стадии работает в первой полосе смежно с указанным уборочным устройством второй стадии, работающим во второй полосе. Группа изобретений обеспечивает отделение листьев от стеблей и скашивание стеблей за один проход. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина включает измельчительный аппарат, который содержит оснащенный множеством ножей измельчительный барабан, выполненный с возможностью вращения относительно неподвижной противорежущей пластины. Взаимодействие противорежущей пластины с ножами измельчительного барабана обеспечивает измельчение подаваемой убранной массы в процессе уборки в области зазора резки между противорежущей пластиной и ножами барабана. Уборочная машина содержит устройство для регулирования числа оборотов барабана в зависимости от характеристики барабана по меньшей мере во время процесса технического обслуживания измельчительного барабана. Характеристикой барабана является любая величина, влияющая на процесс технического обслуживания, например, характеристикой барабана является его оснащенность ножами. Сельскохозяйственная уборочная машина обеспечивает проведение мероприятий по техническому обслуживанию при работающем измельчительном барабане. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу. Каждый из валиков 10 и 20 содержит сменяющие друг друга в осевом направлении прямые участки и косые участки. Прямые участки выполнены с периферийной поверхностью, проходящей параллельно оси вращения 11 и 21 валика 10 и 20. Косые участки имеют периферийную поверхность, проходящую под углом к оси вращения валика 10 и 20. Прямому участку одного валика 10 и 20 соответствует прямой участок другого валика 10 и 20 с образованием между их противоположными периферийными поверхностями параллельного оси 11 и 21 вращения зазора для измельчения убранной культуры. Косому участку одного валика 10 и 20 соответствует косой участок другого валика 10 и 20 с образованием между их противоположными периферийными поверхностями проходящего под углом к оси 11 и 21 вращения зазора для измельчения убранной культуры. Торцевой поверхности одного валика 10 и 20 соответствует торцевая поверхность другого валика 10 и 20 с образованием между ними радиального режущего зазора для обработки убранной культуры. Группа изобретений повышает качество подготовки убранной культуры для дальнейшего использования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх