Устройство для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит секцию, включающую в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри кожуха соосно установлен с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном размещены нагревательные элементы. Кроме того, устройство включает в себя охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Устройство выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции. К выгрузному рукаву верхней секции присоединен разветвитель с трубопроводами, которые направлены в загрузочные бункера каждой последующей секции, а один из трубопроводов выведен наружу рамы. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Изобретение должно обеспечить снижение трудоемкости процесса сушки зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. №13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, а также нагревательные элементы. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. Кроме того, устройство для сушки зерна содержит охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Известное устройство для сушки зерна обладает недостатком - высокая трудоемкость процесса сушки зерна. Это связано с тем, что зерно повышенной влажности необходимо сушить циклически (нагревая и охлаждая). Поэтому после каждого цикла сушки зерно повторно загружают в устройство для доведения его влажности до кондиционной.

Задача изобретения - снижение трудоемкости процесса сушки зерна.

Технический результат достигается благодаря тому, что устройство для сушки зерна выполняют многосекционным. Секции устанавливают на раме и располагают друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединяют выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции. К выгрузному рукаву верхней секции присоединяют разветвитель с трубопроводами. Трубопроводы направляют в загрузочные бункера каждой последующей секции, а один из трубопроводов выводят наружу рамы, в месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции, а также в местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно устанавливают заслонки. Воздуховод охлаждающего устройства соединяют с выгрузными окнами. Стенки выгрузных окон выполняют перфорированными. Диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна содержит секции, каждая из которых включает в себя цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека, и охлаждающее устройство. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 размещены нагревательные элементы 6. Охлаждающее устройство состоит из вентилятора 7 и воздуховода 8. Секции установлены на раме 9 и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно 4 каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом 10 с загрузочным бункером 3 каждой последующей секции. К выгрузному рукаву 10 верхней секции присоединен разветвитель 11 с трубопроводами 12, которые направлены в загрузочные бункера 3 каждой последующей секции, а один из трубопроводов 12 выведен наружу рамы 9. В месте соединения разветвителя 11 с выгрузным рукавом 10 верхней секции, а также в местах соединения разветвителя 11 с трубопроводами 12 шарнирно установлены заслонки 13. Воздуховод 8 охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами 4, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации 14, не превышающим минимального размера зерна.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 каждой секции устройства. После достижения необходимой температуры кожухов 1 подают зерно в загрузочный бункер 3 верхней секции, откуда оно поступает на транспортирующий рабочий орган 5 и перемещается им к выгрузному окну 4 верхней секции. Одновременно включают вентилятор 7. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. Вентилятор 7 подает воздушный поток по воздуховоду 8, охлаждая зерно и удаляя из него влагу в виде пара через перфорацию 14 выгрузных окон 4. Охлажденное и частично высушенное зерно через выгрузное окно 4 верхней секции поступает в загрузочный бункер секции, расположенной уровнем ниже, и цикл сушки повторяется. Высушенное до кондиционной влажности и охлажденное зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4 нижней секции. При этом заслонка 13, расположенная в месте соединения разветвителя 11 с выгрузным рукавом 10 верхней секции , находится в положении, перекрывающем сечение разветвителя 11.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева кожухов 1 с помощью нагревательных элементов 8, изменяют частоту вращения рабочего органа 5, а также снижают или увеличивают скорость воздушного потока в воздуховоде 6, изменяя частоту вращения вентилятора 5.

В случае необходимости сушки зерна за меньшее количество циклов заслонку 13, расположенную в месте соединения разветвителя 11 с выгрузным рукавом 10 верхней секции устройства, переводят в положение, перекрывающее сечение выгрузного рукава 10 верхней секции. При этом зерно, высушенное и охлажденное в верхней секции, поступает в разветвитель 12. Далее, изменяя положения заслонок 13, расположенных в местах соединения трубопроводов 12 с разветвителем 11, перенаправляют зерно в зависимости от его влажности либо на повторную сушку, по трубопроводам 12, направленным в загрузочные бункеры 3 нижерасположенных секций, либо на выгрузку из устройства по трубопроводу 12, выведенному за наружную сторону рамы 9.

Выполнение устройства многосекционным, размещение секций на раме и расположение их друг над другом в шахматном порядке, соединение выгрузного окна каждой предыдущей секции выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции, присоединение к выгрузному рукаву верхней секции разветвителя с трубопроводами, направленными в загрузочные бункера каждый последующей секции, вывод одного из трубопроводов за наружную сторону рамы, установка в месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции, а также в местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно заслонок, соединение воздуховода охлаждающего устройства с выгрузными окнами, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна, снижает затраты труда на процесс сушки зерна, так как при этом отпадает необходимость в отлежке и охлаждении зерна после каждого из циклов сушки и исключаются операции повторной загрузки зерна в устройство.

Устройство для сушки зерна, содержащее секцию, включающую цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что оно выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке, выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции, к выгрузному рукаву верхней секции присоединен разветвитель с трубопроводами, которые направлены в загрузочные бункера каждой последующей секции, а один из трубопроводов выведен наружу рамы, в месте соединения разветвителя с выгрузным окном верхней секции, а также в местах соединения разветвителя с трубопроводами шарнирно установлены заслонки, а воздуховод охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами, причем стенки выгрузных окон выполнены перфорированными, а диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки после спиртовой барды, в частности к оборудованию для сушки кормового белка. Пневматическая сушилка включает каркас, установленные на нем корпус, имеющий узел подачи влажной среды в корпус и узел отвода высушенного готового продукта, узел подачи сухого воздуха посредством вентилятора с источником его подогрева, узел отвода использованного влажного воздуха.

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно для термической обработки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат включает корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом. Изобретение должно обеспечить высокую эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися гибкими металлическими спиралями и эффективном теплообмене при обтекании дымовыми газами труб в противотоке в межтрубном пространстве. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор. Транспортирующий рабочий орган включает в себя соединенные между собой спиральный винт и шнек. Спиральный винт установлен со стороны загрузочного бункера. Шнек установлен со стороны выгрузного окна. На торцевой поверхности кожуха внутри спирального винта установлен полый цилиндрический стакан. Внутри стакана установлен вентилятор. На торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера и на торце цилиндрического стакана выполнены отверстия. Изобретение должно обеспечить улучшение качества готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биомассы для приготовления сухих порошкообразных форм иммунобиологических препаратов, в частности высушиванию (обезвоживанию) жидких термолабильных биологически активных материалов в многокомпонентной смеси, их измельчению и смешиванию до получения однородной массы, и может быть использовано в фармацевтическом производстве для получения порошкообразных и таблетированных лекарственных средств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний человека и животных. В корпусе устройства имеется горловина с вращающейся перфорированной заслонкой, совмещающая функции загрузки и выгрузки материала. На горловине корпуса устройства имеется фиксатор с клиновидными запорами для герметичного присоединения к ней расширителя-уловителя, предназначенного как для подключения устройства к вакуумной системе, так и для улавливания частиц высушенного материала и возвращения их в рабочую зону устройства. Устройство установлено горизонтально на опоры станины, конструкция которых обеспечивает возможность вращения корпуса устройства относительно горизонтальной оси на 180° и фиксацию его положения соответственно с верхней и нижней ориентацией горловины. Охолаживающая водяная рубашка охватывает 3/4 боковой рабочей поверхности цилиндрической части корпуса устройства. Устройство позволяет осуществлять за один цикл работы высушивание термолабильного биологического материала в условиях вакуума при оптимальных температурных условиях и соблюдении мер асептичности технологического процесса и осуществлять приготовление однородной порошкообразной массы путем смешения полученного высушенного материала с компонентами наполнителя. Техническим результатом изобретения является создание конструкции герметично закрываемого устройства, совмещающего функции сушилки и смесителя-измельчителя, что позволяет интенсифицировать процесс высушивания жидких термолабильных биологических материалов, уменьшить их термоинактивацию и вероятность загрязнения посторонней микробиологической флорой. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для сушки зерна включает цилиндрический кожух 1, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, воздуховод 6 и вентилятор 12. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 размещены нагревательные элементы 9. Внутри кожуха 1 соосно с возможностью вращения установлен транспортирующий шнек 5 с полым валом и перфорированными витками 19 с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Кожух выполнен составным. Составные части кожуха 1 разделены между собой кольцами 8 из теплоизолирующего материала. В воздуховоде 6 между кожухом 1 и вентилятором 12 расположен нагревательный элемент 11. Кожух 1 установлен на опоры 7 с возможностью изменения угла его наклона относительно горизонтали и фиксирования в заданном положении. Внутри полого вала шнека 5 установлен перфорированный стакан 18. На внутренней поверхности полого вала шнека 5 выполнены перфорированные витки с шагом, равным шагу внешних витков 19. За счет более полного использования внутреннего объема устройства повышается эффективность его работы. 2 ил.
Наверх