Трубчатая сушилка

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат включает корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом. Изобретение должно обеспечить высокую эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися гибкими металлическими спиралями и эффективном теплообмене при обтекании дымовыми газами труб в противотоке в межтрубном пространстве. 4 ил.

 

В настоящее время весьма актуальна проблема переработки нефтесодержащих шламов, битуминозных песков, горючих сланцев и др. Особенность технологии их переработки состоит в том, что в исходном сырье содержится от 30% до 70% минеральных веществ: песок, глина, ил и т.д. Задача состоит в том, чтобы после термической обработки нефтесодержащего шлама, остаток - минеральная часть, перемешанная с тяжелыми углеводородами, после сушки представлял собой твердую фазу, которую можно использовать при производстве строительных материалов и дорожных покрытий.

Известны [1] сушильные аппараты вальцово-ленточного типа (фиг. 1) для высушивания пастообразных материалов, в которых используется загрузочная камера 1, формующий валец 2, обогреваемый горячим воздухом изнутри, и сушильная камера 4. Частично подсушенный материал снимается с вальца гребенчатым ножом 3 и падает на ленточный транспортер 5, который перемещается вдоль камеры, где происходит высушивание до заданной влажности.

Недостатками данных аппаратов являются:

- низкая эффективность теплопередачи;

- низкая производительность;

- высокие энергетические затраты;

- большая требуемая площадь.

Известны [2] барабанные сушилки (фиг. 2), включающие горизонтальный полый барабан 6, установленный под небольшим углом α к горизонту на роликовых опорах. Барабан 6 приводится во вращение от привода 8 при помощи зубчатой передачи 7. Влажный материал вводится в барабан 6 через загрузочную камеру 1. При вращении барабана высушиваемый материал пересыпается и движется к разгрузочной камере 9. Сушка материала происходит в результате взаимодействия дымовых газов, которые поступают из топки в барабан 6. Для более эффективного контакта материала с продуктами сгорания на стенках барабана устанавливаются различные перегородки. Движение материала и дымовых газов может быть прямоточным или противоточным. Отработанные газы отсасываются вентилятором через циклон.

Недостатком этих аппаратов являются:

- низкая эффективность теплопередачи;

- низкая производительность;

- высокая энергоемкость;

- склонность к забиванию внутренней поверхности барабана исходным материалом.

Известны [2] барабанные роторные вакуумные сушилки (фиг. 3), предназначенные для сушки сыпучих или пастообразных взрыво- и пожароопасных продуктов. Барабанные роторные сушилки - аппараты периодического действия.

В горизонтальном цилиндрическом корпусе 10 с паровой рубашкой, обогреваемой водяным паром, установлен полый обогреваемый изнутри ротор с лопатками - гребками 11. Ротор вращается с помощью привода 8, состоящего из 2-х торцовых редукторов и электродвигателя.

Нагрев и сушка продукта происходит в результате контакта продукта с обогреваемыми поверхностями корпуса и ротора при перемешивании продукта в аппарате.

Недостатками этих аппаратов является:

- низкая эффективность теплопередачи;

- значительные удельные капитальные и эксплуатационные затраты;

- низкая эксплуатационная надежность.

Предлагается «трубчатая сушилка», представляющая собой горизонтальный кожухотрубный аппарат (фиг. 4), включающий корпус 10, теплообменные трубы 12, загрузочную 1 и разгрузочную 9 камеры, зубчатую передачу 7, привод 8, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера 14, к другому торцу - сепарационная камера 15, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали 13, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями 16, с другой - стержни 17, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры 18, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере 14 и соединены с помощью зубчатой передачи 7 с приводом 8.

Трубчатая сушка работает следующим образом: суспензия поступает сверху в загрузочную камеру 1, захватывается вращающимися спиралями 13 и направляется в трубы 12, обогреваемые снаружи горячими дымовыми газами из топки, поступающими в межтрубное пространство, часть дымовых газов поступает в распределительную камеру 14 и через прорези в трубах, вращающихся гибких спиралей проходит внутрь труб, движется в одном направлении с продуктом, обгоняя твердую и жидкую части сырья, способствуя его перемешиванию, что повышает эффективность теплопередачи. На выходе из труб дымовые газы и пары сырья отделяются от твердой фазы в сепарационной камере 15 и выводятся из аппарата через штуцер в сепарационной камере. Высушенный твердый остаток выгружается через штуцер в разгрузочной камере 9.

Таким образом, в предложенной конструкции сушилки реализуется: высокая эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися спиралями и одновременно эффективном теплообмене труб при обтекании снаружи дымовыми газами в противотоке в межтрубном пространстве аппарата.

Технический результат, достигаемый при использовании предложенной конструкции сушилки, заключается в следующем:

- снижается энергопотребление, металлоемкость и габариты установки;

- повышается эксплуатационная надежность за счет самоочищения труб;

- уменьшается требуемая площадь размещения аппарата.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности.

Подрисуночные подписи

Фиг. 1. Вальцово-ленточная сушилка.

1 - загрузочная камера; 2 - формующий валец; 3 - гребенчатый нож; 4 - сушильная камера; 5 - ленточный транспортер.

Фиг. 2. Барабанная сушилка.

1 - загрузочная камера; 6 - барабан; 7 - зубчатая передача; 8 - привод; 9 - разгрузочная камера.

Фиг. 3. Барабанная роторная вакуумная сушилка.

1 - загрузочная камера; 8 - привод; 9 - разгрузочная камера; 10 - корпус; 11 - ротор с гребками.

Фиг. 4. Трубчатая сушилка.

1 - загрузочная камера; 7 - зубчатая передача; 8 - привод; 9 - разгрузочная камера; 10 - корпус; 12 - теплообменные трубы; 13 - гибкие спирали; 14 - распределительная камера; 15 - сепарационная камера; 16 - трубы с прорезями; 17 - стержни; 18 - крышка сепарационной камеры.

I - вход суспензии; II - выход готового продукта; III - вход продуктов сгорания в межтрубное пространство; IV - вход продуктов сгорания в трубы; V - выход продуктов сгорания; VI - выход продуктов сгорания и паров жидкости.

Литература.

1. А.Н. Плановский, П.И.Николаев. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии. Гостоптехиздат, Москва, 1960 г., стр. 502, 503.

2. А.И. Скобло, Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии. Изд-во «Недра» Москва, 2000 г., стр. 354, Ю.К. Молоканов A.И. Владимиров, B.А. Щелкунов.

Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат, включающий корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя, отличающийся тем, что к одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом.



 

Похожие патенты:

Данное устройство для сушки/коксования состоит из множества труб, расположенных внутри сушильной камеры, с одного конца которых сформировано входное отверстие, а с другого конца - сформировано выходное отверстие, верхние и нижние концы труб соединены друг с другом для формирования единой цепи, внутри труб имеются вращаемые шнековые конвейеры, которые обеспечивают перемещение материала коксования в противоположном направлении по длине цепи в вертикальном направлении; горизонтальных труб, которые закреплены с соответствующим интервалом вдоль продольного направления множества труб со шнековыми конвейерами, которые являются горизонтальными газоотводными трубами, вертикальных труб, которые соединены с концами горизонтальных труб, и нижней накопительной трубы, которая расположена горизонтально в нижней части устройства, соединяет концы вертикальных труб и удаляет газ.

Изобретение относится к устройствам для теплообмена. .

Изобретение относится к устройствам для выпаривания жидкости, содержащейся в сыпучей продукции, посредством перегретого пара в качестве сушильного агента. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к области переработки рисовой шелухи в диоксид кремния и может быть использовано для термообработки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности для сушки порошков и другим отраслям народного хозяйства. .

Сушилка // 2038557
Изобретение относится к энергетическому оборудованию, применяемому для сушки пластичных сыпучих материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к теплообменному оборудованию, преимущественно для сушильной техники, и может использоваться в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит секцию, включающую в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Изобретение относится к технологии переработки после спиртовой барды, в частности к оборудованию для сушки кормового белка. Пневматическая сушилка включает каркас, установленные на нем корпус, имеющий узел подачи влажной среды в корпус и узел отвода высушенного готового продукта, узел подачи сухого воздуха посредством вентилятора с источником его подогрева, узел отвода использованного влажного воздуха.

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно для термической обработки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор. Транспортирующий рабочий орган включает в себя соединенные между собой спиральный винт и шнек. Спиральный винт установлен со стороны загрузочного бункера. Шнек установлен со стороны выгрузного окна. На торцевой поверхности кожуха внутри спирального винта установлен полый цилиндрический стакан. Внутри стакана установлен вентилятор. На торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера и на торце цилиндрического стакана выполнены отверстия. Изобретение должно обеспечить улучшение качества готового продукта. 1 ил.
Наверх