Пневматический привод

 

О Il И С А Н И Е 261516

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 02.VI!1,1968 (№ 1260835/24-7) Кл. 21с, 40/51 с inpeecoepинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12Х.1970

МПК Н Olh

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.064.

25 027 3 067 9 (088.8) Авторы изобретения

"" ТЮТ110

ТП1-.й пЕ-", ий инстйтут "

Е. С. Хейнштейн, М. Б. Юхт и А. А. Максимовск

Заявитель Свердловский научно-исследовательский электротехничес

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Известны пневматические приводы, íапример, высоковольтного масляного выключателя, содержащие силовой цилиндр с поршнем, клапанные устрой!ства для впуека и выхлопа газа и размещенное между ними устройство для регулирования подач и газа под давлением в силовой цилиндр в.процессе включения выключателя. Однако эти приводы сложны по конструкции, так как упра|вление открытием н ормально закрытolI o проходного отврстия осуществляется посредством отбора газа из постоянно открытого прохода через отверстие в стенке поршневой поло сэи силового цилиндра по специальном у газопроводу или си стемой тяг и рычагов от механизма при вода. Открытие этаго прохода под действием сжатого газа происходит рез ко, толчком, что приводит к возн и к новению значительных ударных нагрузок в даижущихся частях привода и вьиключателя, а открытие:проходного отверстия посредством системы тяг и рычагов хотя и может быть более плачевным, однако в этом случае существенно усложняепся конструкция привода, требуются дополнительные уплотнения для толкателя, огкрывающего проходяые отвер стия.

В предложенном пр и воде с целью упрощения конструкции и снижения ударных нагрузок в движущихся частях при|вода и выключателя устрой ство для регулирования подачи га за в силовой цилиндр пр ивода выполнено в виде золотни ка, снабженного постоянно открытым и профильным нормально закрытым проходными отверстиями, корпус которого укреплен ia днище силоваго цилиндра таким образом, что золотник имеет одностороннюю связь с поршнем цилиндра.

Для регулирования момента открытия нормально за крытого проходного отверстия в торцо вой части золотника, обращенной к порш ню силового цилиндр а, укреплена, н апример, посредством резьбового соединения, пробка.

С целью ускорения освобождения от газа поршневой поло сти силового цилиндра после завершения Операции включения выключателя золотник снабжен обратным клапаном.

Для уменьшения габаритов при вода золотник имеет ход, меньш ий хода поршня силового цилиндр а.

На фиг. 1 схематически показана,пневматическая система апи сываемого привода, разрез; на фиг. 2 — вариант исполнения золотн ика с обратным клапанам.

В силовом цилиндре 1 помещен поршень 2 со штоком 8 и воз вратной пружиной 4. К днищу 5 цилиндра прикреплен корпус б золотника 7, а к корпусу — клапан 8 пуска и выхлопа. Золопн ик снабжен резьбавой пробкой 9 с

30 опвер стием, образующим постоя нно открытый

261516 проход 10, и специально подобранными по форме, величине и расположению отверстиями, образующими спрофилированный нормально закрытый проход 11. Между пробкой и нижней поверхностью пор шня имеется зазор. Золотник может иметь обратный клапа н 12 с дополнительным проходом 18.

Привод работает следующим образом, При подаче газа под давлением через клапан 8 золотник 7 под действием сжатого газа быстро перемещается в кор|пусе б и в отверстии днища 5 цилиндра 1, выбырая зазор между пробкой 9 и нижней поверхностью поршня 2, и продолжает далее движение вместе с поршнем и што ком 8, произ водящим включение выключателя. При этом газ,под давлением поступает в поршневую полость цилиндра чере з постоянно открытый проход

10. Когда поршень достигает заданного положения, верхний, край отверстий, образующих нормально закрытый проход 11, поднимаясь выше верхней,поверхности днища 5 цилиндра, обеспечивает:плавное увеличение подач и газа по мере движения поршня. После останова золотника 7 поршень продолжает д вижение при неуправляемой подаче газа под давлением.

Золотник имеет одностороннюю связь с поршнем цилиндра и д вижется совместно с поршнем под действием давления газа, поступающего через клапан,пуска в процессе включения выключателя, плавно увеличивая подачу сжатого газа с момента, когда поршень цилиндра достигает задан ного положения, Изменение зазора между нижней поверхностью поршня и пробкой пасред ством за вертывания или вывертывания праб ки позволяет репулиравать момент открытия нормально закрытогоо пр охода.

После завершения операции включения выключателя клапан 8 прекращает подачу газа и открывает сообщение поршневой полости цилиндра 1, корпуса б и золотника 7 с атмосферой, в следствие чего золотник быстро воз:вращается в исходное положение, в поршень со штаком под действием возвратной пружины 4 движется вниз, вытесняя газ в атмосферу через пастоянно открытый проход, золотник, корпус и клanан.

При наличии о братното кла пана 12 открывается дополнительный проход 18 для ускорения опорожнения пoplUIHBBQH полости цилиндра.

Такое выполнение устройства,для регулиравания подачи сжатого воздуха обеспечи|вает хорошее согласование характеристик привода с характеристиками противодействующих сил вы ключателя, достаточную плавность работы вьгключателя с при водам, простую и надежную конс.прукци ю.

Предмет изобретеныя

1. Пневмати|ческий при вод, например, высоковольтного масляного выключателя, содержащий сила вой цилиндр с поршнем, кла панные устройсвва для впуска и выхлопа газа и размещенное между ни|ми уст рой ство для регулирования подачи газа под да влением в силовой цилиндр в працессе включения:выключателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения ударных нагрузок в движущихся частях привода|и выключателя, устройство для регулирования,подачи газа в силовой цилиндр вы полнено в виде золотни ка, снабженного постоянно открытьгм и профильным нормально закрытым О проходными отверстиями, ко рпус которого укреплен в днище силового цилиндра та ким образом, что золотник имеет одностороннюю связь с поршнем цилиндра.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования момента открытия IHopMBJIbHO закрытого проходного отверстия, в торцовой части золотника, обращенной к поршню силовото цилиндра, установлена, например, посредством резь|бового

40 соединения, пробка.

3. При вод по п. 1, отличающийся тем, что, .с цепью ускорения освобождения от газа поршневой полости оиловаго цилиндра после завер шения операции включения выключателя, 4> золотник снабжен обратным клапаном.

4. Пр ивод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов при вода, золотн ик имеет ход, меньший хода поршня силового цилиндра.

26151 6

В алмжрфц

Сжатый газ Puz.1

9 и . 2 (оставитель Й. Карасева

Редактор А, Ю. Пейсоченко Текред Т. П. Курилко

Корректор С. М, Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1104/5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д, 4/5

Пневматический привод Пневматический привод Пневматический привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике
Наверх