Патент ссср 264047

 

О П M C "A Hl i l E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сента Советских

Социалистических

-Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы-Кл. 45е 7!44

Заявлено 10.1Х.1968 (№ 1271567/30-15) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 10.II.1970. Бюллете i» № 8

Котхитс лс,1елам ивобретеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

МПК, В 03 Ь 3/02

УДК; 631.361.2:631.362.3 (088.8) Дата опубликования описания

С. П. Иванов, С. Н. Нусратов, P. Х. Кариев, ы. Д.

Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСЛВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН

ПО УДЕЛЪНС1МУ ВЕСУ

Изобретение относится к устройствам для непрерывного сортирования семян преимущественно хлопчатника в жидкости.

Известны гидравлические устройства для непрерывного сортирования зерна и посевных семян, выполненные в виде резервуара конической формы, снабженного патрубкоы для загрузки семян и средствами для вывода всплывших примесей и отделения чистых семян от жидкости. Недостаток таких устройств аключаетсл в том, что новерхносгь огдельпых полноценных семян не смачивается и они, задерживаясь в поверхностном слое, попадают в отходы.

В предложенном устройстве патрубок для загрузки семян расположен над каналом для смешивания семян с жидкостью, с одной стороны примыкающим сбоку к резервуару, а с другой к трубопроводу подачи жидкости.

Верхняя часть сортирующего резервуара выполнена расширяющейся от места примыкания к нему смесительного канала и сужающейся к месту вывода примесей. В нижней части резервуара установлен съемный насадок для изменения диаметра отверстия выхода чистых семян.

Указанные отличил создают положительный эффект, заключающийся в более тонком разделении семян, в упорядоченном движении всплывших семян и более надежном регулированин количества отходов сортированил, 11а чертеже схематически изображен:> предлагаемое устройство в двух проекциях с разрезом по A — Л (вид со стороны патрубка

5 длл загрузки семян).

Устройство состоит из патрубка 1 для за",ðóçêè семян, смесительного канала 2, резервуара 8 конической формы, сливного лотка 4, съемного насадка 5, сепапипчощего лотка б и

10 бака 7 с жидкостью.

Семена пз питающего устройства (на чертеже не показано) поступают в патрубок 7, где струей жидкости, выходящей из высоконапорного трубопровода 8 в нижней части патрубка, 5 подхватываются и транспортируются в канал

2, в котором поверхность семян смачнвается. онп частично разделяются по весу: легкие всплывают и располагаются в верхнем слое потока жидкости, тяжелые — в ниж20 ем. Пройдя этот участок, семена потоком жидкости выносятся в резервуар, где происходит разделение семян на две фракции.

Тя>келыс (полноценные) семена опуска|отсл вниз, а легкие всплывают на поверхность

2.> жидкости. Резервуар в нижней части выполнен в виде конуса. Утонувшие семена через насадок вьшадают на лоток б. Верхняя часть камеры представляет собой продолжение смесительного канала. Всплывшие семена потоком

1 жидкости направляются к лотку 4 (месту вы264047

Предмет изобр етенпя

Составитель В. Иванов

Техред Корректор Л. Б, Бадылама

1 едактор Михайлова

Заказ 2448 Тира" 500 Подппснс<

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете .а1ипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография вода примесей). Обе фракции поступают на сепарирующий лоток, разделенный на две секции. Здесь происходит отделение жидкости от семян. Затем посевная фракция семян транспортируется на подсушку или же после испа- 5 рения легкоиспаряющейся жидкости с поверхности семян HB протравливание. )Кидкость в установке циркулирует непрерывно по замкнутому циклу: бак — насос — сортировка — бак.

Регулирование количества отходов сортирования производится изменением диамегра насадки.

1. Устройство для сортирования семян по удельному весу преимущественно семян хлопчатника, выполненное в виде резервуара конической формы, снабженного патрубком для загрузки семян и средствами для вывода 20 всплывши.; примесей и отделения чистых семян от жидкости, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более тонкого разделения семян, патрубок для загрузки семян расположен над каналом для смешивания семян с жидкостью, с одной стороны примыкающим сбоку к резервуару, а с другой к грубопроводу подачи жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью направленного и упорядоченного движения всплывших семян по поверхностному слою жидкости и плавного гашения скорости жидкости, верхняя часть сортирующего резервуара выполнена расширяющейся от места примыкания к нему смесительного канала и сужающейся к месту вывода примесей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования количества отходов сортирования, в нижней части резервуара установлен сьемный насадок для изменения диаметра отверстия выхода чистых семян.

Патент ссср 264047 Патент ссср 264047 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых
Наверх