Контактной дорожки проволочных потенциометров

 

26602I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 54/03

Заявлено 19.X11,1968 (№ 1294391/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2б.VI.1970

МПК Н Olc 2/00

УДК 621.316.842.002.72 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

М. Г. Мурашко, Л. И. Захарова, А. М. Лыткин и А. А, (амойлов

М

1 о д1 г ;"у

Автол т.т изобретения

Заявитель

ПУЛЬПА ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ С КОНТАКТНОЙ

ДОРОЖКИ ПРОВОЛОЧНЫХ ПОТЕНЦИОМЕТРОВ

Настоящее изобретение относится к веществам (составам), служащим для снятия изоляции с контактной дорожки проволочных потенциометров.

Известны пульпы с наполнителем HB основе мелкодисперсных порошков абразивных материалов (например, ксрундовый или электрокорундовый порошки марок М-7, М-10, ЭБМ-7, ЭБМ-10 и т. д.), применяемые при гидроабразивной зачистке потенцпометров, отличающиеся высокой твердостью.

Вследствие применения абразивных микропорошков высокой твердости происходит съем металла провода, уменьшение площади его поперечного сечения, увеличение сопрстивлечия потенциометров, а также наклеп поверхностноIo слоя провода. Кроме того, при зачистке частицы твердого абразивного материала внедряются в материал провод" и в межвитковое пространство и не могут быть легко удалены.

Вследствие эгого происходит повышенный износ контактирующих элементов и снижается надежность работы потенциометров.

В предлагаемой пульпе используют в качестве ее наполнителя кристаллические мелкодисперсные порошки, легко растворимые в воде, твердость которых ниже твердости материала провода, но выше твердости изоляции (например, натрий двууглекислый, сахар и другие водорастворимые кристаллические порошки).

Применение таких веществ создает следующие преимущества: а) сохраняется величина сопротивления потенциала;

5 б1 отсутствует нагартовка поверхностного слоя провода: в) легко очищается межвитковое пространство от наполнителя пульпы путем простой промывки в воде, что в конечном счете улучшает

10 качество зачистки IGBPpxHocTH и повышает эффективность этого процесса.

Для зачистки потенциометра сухой кристаллический порошок смешивается со сжатым

15 воздухом, и полученная пневмопульпа через сопло подается на зачищаемую поверхность.

Для получения равномерной .концентрации наполнителя и сжатого воздуха кристаллический порошок предварительно сушат и просеивают.

20 Для удаления изоляции с контактной дорожки струя пульпы должна иметь давление

2 — 3 атлт и направление вдоль витков, провода под углом 45--60, чтобы облегчить снятие и выдувание эмали и лака пз межвиткового прс,25 странства.

Пульпа с наполнителем из мелкодисперсных кристаллических порошков может бытья;пользована для снятия изоляции с любых поверхнсстей, например, для зачистки пазов магнп30 топроводов от наплывов клея, а также для подготовки поверхности под покрытие.

26602i

Предмет изобретения

Составитель Л. Ходатаева

Редакгор Л. В. Шес1акова Техред Л, Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Зака= 1644/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пульпа для снятия изоляции с контактной дорожки проволочных потенциометров на основе мелкодисперсных порошков, отличающаяся тем, что, с целью улучшения обработки и повышения ее эффективности, в качестве наполнителя используются мелкодисперсные кристаллические порошки, легко растворимые в воде, например двууглекислый натрий, твер5 дость которых ниже твердости материала провода, но выше твердости изоляции.

Контактной дорожки проволочных потенциометров Контактной дорожки проволочных потенциометров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

 // 277951

 // 289449
Наверх