Патент ссср 277951

 

277951

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсииз

Социзлистическил

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.II I.1969 (№ 1306649/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VIII.1970 Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24.Х1.1970

Кл. 2lg, 10/02

21с, 54/05

Компот по делам изсбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01 g 13/00

Н Оlс 17/00

УДК 621.396.6.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Ф. М. Синицын и А. П. Маотин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИХТОВКИ ВЫВОДОВ РАДИОДЕТАЛЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С АКСИАЛЬНЫМИ ВЫВОДАМИ

Устройство относится к автоматическим питателям автоматических линий и агрегатов радиоэлектронной техники и предназначено для производства радиодеталей и полупроводниковых диодов цилиндрической формы с аксиаль- 5 ными выводами, например резисторов.

Известны автоматические загрузочные устройства для рихтовки выводов, в которых рихтующее устройство содержит подпружиненное полукольцо с канавкой в средней части и ко- 10 аксиально с ним расположенный трехсекциопный вращающийся барабан. Средняя обрезиненная секция барабана служит для транспортировки деталей по канавке полукольца, а крайние — для рихтовки выводов. 15

Рихтовка выводов в известном устройстве осуществляется за счет вращения детали, за корпус, при этом выводы вращаются в зазоре между подпружиненным полукольцом и крайними секциями барабана. 20

Для обеспечения качественной рихтовки зазор, в котором располагается вывод, должен быть минимальным. Однако при этом корпус детали плотно сжимается, в результате чего резко возрастает износ резины в канавке по- 25 лукольца и на барабане. Практически резина изнашивается за 40 — 50 час.

Целью предлагаемого устройства является улучшение качества рихтовки и повышение надежност и а ранспортирующих и рихтующих 30 элементов. Для этого средняя секция вращающегося барабана снабжена выступающими обрезиненными вкладышами, равномерно расположенными по í" ðóæíîé поверхности оарабана, а рихтующие элементы полукольца выполнены пружинящими за счет перекрывающих друг друга прорезей и снабжены клинообразными выступами, направленными под углом к выводам рихтуемой радиодетали.

На фиг. 1 показано рихтовочное устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство для рихтовки состоит из трехсекционного барабана 1, посаженного на вал 2.

Для разделения и направления деталей 3 между крайними и средней секциями барабана имеется сепаратор 4. Коаксиально с барабаном расположена обойма Б, несущая рихтующие полукольца б.

Рихтующее полукольцо в средней части снабжено обрезиненной вставкой 7, а средняя секция вращающегося барабана — выступающими обрезиненными вкладышами 8, равномерно расположенными по наружной повсрхности барабана и обеспечивающими вращение деталей в момент прохождения их под обрезиненной вставкой 7 рихтующего полукольца б.

Рихтующие полукольца выполнены пружинящими посредством перекрывающих друг друга прорезей, расположенных по дуге концентрических окружностей.

277951

Предмет изобретения д, Фаг !

9 иа 2

Составитель А. Мерман

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Л. Веденеева

Заказ 239/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ВДНХ СССР

Полукольца изготовлены из капролона, обеспечивающего износоустойчивость рихтующих поверхностей. На рихтующей поверхности полукольца имеется выступ 9 переменного сечения по высоте, расположенный под углом к выводу.

Устройство работает следующим образом.

Детали 8 из вибробункера (на чарте ке не показан) в ориентированном положении через приемный лоток подаются в пазы ñåïåðàторов 4 и попадают в зону рихтовки. При прохождении вывода под рихтующими элементами деталь с помощью обрезиненных вставки 7 и вкладыша 8 начинает вращаться за корпус.

Вывод при этом, вращаясь в зазоре, образованном крайними секциями вращающегося барабана 1 и рихтующими полукольцами ь, получает предварительную рихтовку. Далее вывод при вращении детали за корпус проходит узкую зону а (см. фиг. 2), в которой посредством выступа 9 осуществляется обжатие и калибровка вывода на небольшом участке его длины у торца детали.

После калибровки деталь выходит из зоны вращечия за корпус между обрезиненными вкладышами и переходит в зону вращения за вывод, обеспечиваемого выступом 9. При этом вывод окончательно рихтуется по всей длине.

Отклонение конца вывода от оси корпуса детали после рихтовки не превышает 0,5 — 0,8 мм, что полностью соответствует требованиям операций окраски и лакировки, а также последу5 ющей транспортировки детали.

Износоустойчивость обрезиненных вкладышей и вставки, осуществляющих предварительную рихтовку, в предлагаемом устройстве выше в 3 раза, чем в известном.

Устройство для рихтовки выводов радиодеталей цилиндрической формы с аксиальными

15 выводами, содержащее трехсекционный вращающийся барабан с охватывающими этот барабан полукольцами с канавками, расположенными в средней их части, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества рихтов20 ки, средняя секция барабана снабжена выступающими обрезиненными вкладышами, равномерно расположенными по окружности барабана, а рихтующие элементы полуколец снабжены встречно направленными полукруг25 лыми прорезями и клинообразными высгупами, направленными под углом к выводам рихтуемой радиодетали.

Патент ссср 277951 Патент ссср 277951 

 

Похожие патенты:
Наверх