Установка промысловой переработки скважинной продукции газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к промысловой переработке скважинной продукции газоконденсатных месторождений и может найти применение в газовой промышленности. Установка включает блоки входной сепарации и подготовки газа, блоки дегазации, электрообессоливания и фракционирования углеводородного конденсата, а также блоки каталитической переработки дистиллята широкого фракционного состава и дегидроциклодимеризации смеси газа дегазации с газом каталитической переработки. При этом блок фракционирования дополнительно оснащен линией вывода мазута, а блок подготовки газа соединен с блоком дегазации линией подачи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Техническим результатом является переработка скважинной продукции, содержащей газовый конденсат любого фракционного состава, и снижение металлоемкости установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к промысловой переработке скважинной продукции газоконденсатных месторождений и может найти применение в газовой промышленности.

Известен способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту [RU 2488428, опубл. 27.07.2013 г., МПК B01D 53/00, С07С 2/86, С07С 2/88, F17D 1/16], который осуществляют на установке, включающей блоки сепарации скважинной продукции, стабилизации газового конденсата, подготовки газа и каталитической переработки газа стабилизации и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

Недостатком известной установки является ограниченный ассортимент товарных продуктов, включающий подготовленный газ и газовый конденсат.

Наиболее близок по технической сущности к заявляемому изобретению способ подготовки скважинной продукции газоконденсатного месторождения [RU 2580136, опубл. 10.04.2016 г., МПК B01D 53/00, B01D 19/00], который осуществляют на установке, включающей блоки входной сепарации и подготовки газа, блоки стабилизации (дегазации) и электрообессоливания углеводородного конденсата, блок фракционирования, соединенный линией подачи ШФЛУ с блоком подготовки газа, а также блоки каталитической переработки дистиллята и дегидроциклодимеризации смеси газа стабилизации (дегазации) с газом каталитической переработки.

Недостатком данной установки является невозможность переработки скважинной продукции, содержащей тяжелый газовый конденсат из-за закоксовывания катализатора блока каталитической переработки при попадании в него остаточных фракций. Кроме того, оснащение блока фракционирования линией подачи ШФЛУ приводит к попаданию легких углеводородов в блок каталитической переработки, повышению его загрузки по сырью и увеличению металлоемкости оборудования.

Задачей изобретения является переработка скважинной продукции, содержащей газовый конденсат любого фракционного состава, и снижение металлоемкости установки.

Техническим результатом изобретения является переработка скважинной продукции, содержащей газовый конденсат любого фракционного состава, за счет оснащения блока фракционирования линией вывода мазута, а также снижение металлоемкости установки за счет соединения блока подготовки газа с блоком стабилизации линией подачи ШФЛУ.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке, включающей блоки входной сепарации и подготовки газа, блоки дегазации, электрообессоливания и фракционирования углеводородного конденсата, а также блоки каталитической переработки дистиллята и дегидроциклодимеризации смеси газа дегазации с газом каталитической переработки, особенностью является то, что блок фракционирования дополнительно оснащен линией вывода мазута, а блок подготовки газа соединен с блоком дегазации линией подачи ШФЛУ.

Оснащение блока фракционирования линией вывода мазута позволяет перерабатывать скважинную продукцию с газовым конденсатом любого фракционного состава за счет исключения попадания остаточных фракций в блок каталитической переработки, а соединение блока подготовки газа с блоком дегазации линией подачи ШФЛУ позволяет снизить металлоемкость установки за счет снижения загрузки сырьем блока каталитической переработки путем исключения подачи в него легких углеводородов.

Блок дегидроциклодимеризации может быть оснащен линиями вывода топливного газа, и/или отдельных фракций ароматических углеводородов, и/или линией подачи высокооктановой добавки в линию вывода бензина.

Установка включает блоки входной сепарации 1, подготовки газа 2, дегазации 3, электрообессоливания 4, фракционирования 5, каталитической переработки дистиллята 6 и дегидроциклодимеризации 7, оснащенных линиями ввода скважинной продукции 8, вывода подготовленного газа 9, фракции ароматических углеводородов 10, бензина 11, дизельного топлива 12, мазута 13 и соленой воды 14, а также технологическими линиями 15-24.

При работе установки скважинную продукцию по линии 8 подают в блок 1, где разделяют на газ, подаваемый по линии 15 в блок 2, водный конденсат, выводимый с установки по линии 14, и углеводородный конденсат, который по линии 16 подают в блок 3, где дегазируют совместно с ШФЛУ, подаваемым по линии 17, с получением газа, выводимого по линии 18, и дегазированного конденсата, который по линии 19 подают в блок 4, где подвергают электрообессоливанию, а затем в блок 5, где фракционируют совместно с тяжелой углеводородной фракцией, подаваемой по линии 20, с получением дизельного топлива и мазута, выводимых по линиям 12 и 13 соответственно, и легкого дистиллята, подаваемого по линии 21 в блок 6, где его подвергают каталитической переработке с получением бензина, выводимого по линии 11, и газа, который по линии 22 подают в линию 18 и подвергают дегидроциклодимеризации в блоке 7 с получением фракции ароматических углеводородов, выводимой по линии 10, и газа, который по линии 23 подают в блок 2, из которого по линии 9 выводят подготовленный газ.

При необходимости из блока 7 по линии 24 в линию 11 может быть подан высокооктановый компонент (например, толуол-ксилольная фракция). По меньшей мере часть газа из линии 23 может быть выведена в качестве топливного газа (показано пунктиром). Из блока 7 могут также выводиться отдельные фракции ароматических углеводородов.

Таким образом, предложенная установка позволяет перерабатывать скважинную продукцию, содержащую газовый конденсат любого фракционного состава, снизить металлоемкость оборудования, и может быть использована в газовой промышленности.

1. Установка промысловой переработки скважинной продукции газоконденсатных месторождений, включающая блоки входной сепарации и подготовки газа, блоки дегазации, электрообессоливания и фракционирования углеводородного конденсата, а также блоки каталитической переработки дистиллята широкого фракционного состава и дегидроциклодимеризации смеси газа дегазации с газом каталитической переработки, отличающаяся тем, что блок фракционирования дополнительно оснащен линией вывода мазута, а блок подготовки газа соединен с блоком дегазации линией подачи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок дегидроциклодимеризации оснащен линиями вывода топливного газа, и/или отдельных фракций ароматических углеводородов, и/или подачи высокооктановой добавки в линию вывода бензина.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в газовой отрасли для создания установок комплексной подготовки газа. Предложенная установка включает блоки сепарации (1), комплексной подготовки газа сепарации (2) и стабилизации газового конденсата (3), блок каталитической переработки легкой углеводородной фракции, включающий узлы паровой конверсии (4), синтеза метанола (5), подготовки воды (6), охлаждения и осушки синтез-газа (7), выделения метанола (8) и абсорбции (9).

Изобретение относится к способу извлечения углеводородов из установки для получения полиолефинов. Способ включает следующие действия: i) введение углеводородсодержащего инертного газа из блока для отделения остаточных мономеров установки для получения полиолефинов в устройство для конденсации и разделения, причем углеводороды представляют собой пропилен и необязательно пропан или этилен и необязательно этан, а инертный газ представляет собой азот, ii) введение жидкого азота в устройство для конденсации и разделения, iii) конденсацию по меньшей мере части углеводородов из углеводородсодержащего инертного газа в устройстве для конденсации и разделения с использованием энергии испарения жидкого азота, iv) разделение конденсированного углеводородсодержащего инертного газа на конденсированный углеводородсодержащий продукт, а также очищенный инертный газ в устройстве для конденсации и разделения и v) введение конденсированного углеводородсодержащего продукта из устройства для конденсации и разделения в расположенное ниже по потоку дополнительное разделительное устройство, в котором отделяют растворенные газы от конденсированного углеводородсодержащего продукта.

Изобретение относится к аппаратам для проведения процесса удаления влаги из жидких высоковлажных термолабильных растительных эмульсий и может быть использовано в пищевой, масложировой, лакокрасочной промышленности и других отраслях, применяющих выпаривание влаги из термолабильных высоковязких жидких концентратов.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ регенерации хлорида лития в химическом производстве включает нейтрализацию растворов пластификационной и осадительной ванн водным раствором гидроксида лития.

Изобретение относится к технологии получения поваренной соли из неочищенных рассолов от растворения каменной соли путем выпаривания в многокорпусных выпарных установках.

Изобретение относится к способам модернизации установок подготовки природного и попутного нефтяного газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к области обработки воздуха. Способ калибровки датчика воздуха устройства обработки воздуха включает в себя этапы, на которых: i) - очищают воздух, используя устройство обработки воздуха; ii) - измеряют первое количество воздуха, используя датчик воздуха для получения первого значения для калибровки датчика воздуха, причем первое количество воздуха представляет собой смесь окружающего воздуха и очищенного воздуха, причем устройство обработки воздуха расположено в воздухонепроницаемом пространстве, а этап 2 дополнительно включает в себя этапы, на которых: определяют, удовлетворяет ли качество первого количества воздуха в воздухонепроницаемом пространстве заданному критерию; и если качество первого количества воздуха удовлетворяет заданному критерию, измеряют первое количество воздуха, используя датчик воздуха, для получения первого значения.

Изобретение относится к способам получения технических газов из воздуха. Способ получения технических газов из воздуха включает генератор пневматической энергии, соединенный с газоразделительной установкой.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для нейтрализации токсичных вредных продуктов при очистке промышленных выбросов, продуктов сжигания промышленных и бытовых отходов, а также выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным в основном для защиты воздушного бассейна Земли от канцерогенных газов и осадков, вылетающих из торчащих в небо труб промышленных предприятий (или организаций) в металлургической или химической промышленности, включая котельные, ТЭЦ и др.

Изобретение относится к способу извлечения углеводородов из установки для получения полиолефинов. Способ включает следующие действия: i) введение углеводородсодержащего инертного газа из блока для отделения остаточных мономеров установки для получения полиолефинов в устройство для конденсации и разделения, причем углеводороды представляют собой пропилен и необязательно пропан или этилен и необязательно этан, а инертный газ представляет собой азот, ii) введение жидкого азота в устройство для конденсации и разделения, iii) конденсацию по меньшей мере части углеводородов из углеводородсодержащего инертного газа в устройстве для конденсации и разделения с использованием энергии испарения жидкого азота, iv) разделение конденсированного углеводородсодержащего инертного газа на конденсированный углеводородсодержащий продукт, а также очищенный инертный газ в устройстве для конденсации и разделения и v) введение конденсированного углеводородсодержащего продукта из устройства для конденсации и разделения в расположенное ниже по потоку дополнительное разделительное устройство, в котором отделяют растворенные газы от конденсированного углеводородсодержащего продукта.

Изобретение относится к подготовке скважинного продукта и может быть использовано в нефтяной промышленности для подготовки нефти и воды. Установка подготовки скважинной продукции содержит емкость 5 сбора и дегазации скважинного продукта, устройство для обезвоживания 14, насосы 6, 8, 13, теплообменное устройство 11, измерительные приборы, трубопроводную обвязку, запорно-регулирующую арматуру.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано при промысловой подготовке продукции газоконденсатных залежей. Способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей включает сепарацию пластовой смеси с получением сырого газа и нестабильного газового конденсата, адсорбционную осушку сырого газа и деэтанизацию нестабильного газового конденсата, глубокое охлаждение осушенного газа с получением товарного природного газа и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и низкотемпературную деэтанизацию ШФЛУ.

Изобретение относится к массообменным процессам и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других смежных отраслях промышленности при проведении процессов ректификации, отпарки, абсорбции и десорбции.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения нефти и газа при сборе продукции скважин. Газожидкостный сепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус, трубопроводы подвода газожидкостной смеси, отвода газа и жидкости, при этом корпус сепаратора разделен конической перегородкой на входную и каплеотбойную камеры и снабжен газоуравнительным трубопроводом, соединяющим корпус с трубопроводом отвода газа.

Изобретение относится к реактору полимеризации для осуществления реакции полимеризации. Реактор полимеризации для выполнения реакции полимеризации включает корпус сосуда и рубашку, охватывающую наружную поверхность корпуса сосуда и образующую канал для прохождения охлаждающей/нагревающей среды между этой рубашкой и внешней поверхностью корпуса сосуда, реактор включает устройство для подачи инертного газа в канал, при этом корпус сосуда изготовлен из плакированной металлической пластины, включающей слой металла основы, который имеет внутреннюю поверхность на внутренней стороне корпуса сосуда и наружную поверхность на внешней стороне корпуса сосуда, и внутренний поверхностный слой коррозионно-стойкого металла, связанный с внутренней поверхностью слоя металла основы, который имеет меньшую толщину, чем толщина слоя металла основы.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано для процессов централизованной деэтанизации (частичной стабилизации) поставляемого с промыслов газоконденсатных месторождений нестабильного парафинистого конденсата в ректификационных колоннах, работающих без использования верхнего конденсационного орошения.

Изобретение относится к сепараторам для разделения жидких сред, имеющих различный удельный вес, и для выделения накопившейся в жидкости газообразной среды. Жидкостно-газовый сепаратор содержит корпус, вертикальную разделительную перегородку, установленную в корпусе с разделением последнего на входную и выходную секции, сообщенные между собой в верхней части корпуса, трубопровод ввода газожидкостной смеси, сообщенный с входной секцией, а также патрубки вывода газообразной среды, более тяжелой и более легкой фракций жидкой среды, пакет фазоразделительных насадок в виде системы параллельно установленных перфорированных пластин, переливную перегородку, установленную в выходной секции, и сливной лоток, который расположен своим верхним краем с верхней кромкой вертикальной разделительной перегородки и своим нижним краем - с пакетом фазоразделительных насадок со стороны входа в него, закрепленных к поперечной перегородке, пропускающей более тяжелые фракции жидкой среды снизу, а газ – сверху.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения нефти и газа при сборе продукции скважин. Газожидкостный сепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус, трубопроводы подвода газожидкостной смеси, отвода газа и жидкости, при этом корпус разделен конической перегородкой на входную и каплеотбойную камеры и снабжен газоуравнительным трубопроводом, соединяющим корпус сепаратора с трубопроводом отвода газа.

Изобретение относится к оборудованию для разделения гетерогенных сред, а именно к области сепарации нефтегазовой смеси. Вертикальный сепаратор содержит цилиндрический корпус со следующими сверху вниз технологическими зоной скопления и отведения окончательно отсепарированного газа, закрытой кольцевой зоной предварительного разделения смеси, зоной окончательного разделения продуктов, полученных при предварительном разделении, на нефть и газ и зоной скопления и отведения отсепарированной нефти.

Группа изобретений относится к системам сепарации мультифазного потока и способам сепарации жидкостей и газов в мультифазной текучей среде. Технический результат заключается в обеспечении сепарации на больших глубинах. Система сепарации мультифазного потока включает впускную линию, выполненную с возможностью обеспечения прохода мультифазной текучей среды в систему сепарации мультифазного потока, распределительный коллектор, выполненный с возможностью разделения потока мультифазной текучей среды по нескольким трубам. Впускная линия содержит множество участков разветвления трубы, выполненных с возможностью снижения скорости потока мультифазной текучей среды и подачи мультифазной текучей среды в распределительный коллектор. Каждая из нескольких труб содержит зону расширения, формирующую часть каждой из нескольких труб, и расположена выше по потоку от соответствующей сливной вертикальной трубы. Несколько труб находятся в той же самой плоскости, как и распределительный коллектор. Зона расширения выполнена с возможностью снижения давления в нескольких трубах для обеспечения выпуска захваченных жидкостей из нескольких верхних труб через соответствующую сливную вертикальную трубу. Каждая зона расширения находится выше по потоку от верхней и нижней трубы гребенки и выполнена с возможностью снижения давления мультифазной текучей среды перед сепарированием мультифазной текучей среды на верхнюю трубу гребенки и нижнюю трубу гребенки. Каждая верхняя труба гребенки вводится в соответствующие верхние трубы, которые расположены над плоскостью распределительного коллектора. Каждая нижняя труба гребенки вводится в соответствующую нижнюю трубу, каждая верхняя труба соединена с соответствующей нижней трубой соответствующей сливной вертикальной трубой. Каждая верхняя труба выполнена с возможностью обеспечения выпуска захваченных жидкостей в соответствующую нижнюю трубу через сливную вертикальную трубу. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх