Способ перепуска руды по рудоспускам с применением плит

Изобретение относится к способу дробления руды. Техническим результатом является повышение эффективности перепускных работ, увеличение степени дробления руды. В способе дробления руды с применением плиты, работающей в устойчивом режиме, выполняют дробильное устройство в виде плиты, установленной перед бункером, состоящей из составных элементов, например стальных блоков (кубов или коротких стержней), вмонтированных в стальную основу из ячеек, а масса металлической конструкции соразмерна величине ударных нагрузок (высоте падения кусков руды и их крупности), и работающих в динамическом режиме, причем для стабилизации работы дробильного устройства его помещают в сосуд наподобие ящика из блоков, на днище которого насыпается материал типа песка, что обеспечивает деформации дробильного устройства в виде плиты, в вертикальной плоскости (по вертикали), а металлический ящик монтируют на железобетонную или скальную основу, выполненную с наклоном 5-6° в сторону массива для исключения смещения в сторону бункера, и связывают тяжами и анкерами с боковым массивом для устойчивости, при этом ящик не имеет свободы смещения в горизонтальной плоскости также из-за блинообразной формы конструкции, причем в процессе работы разборная конструкция позволяет производить замену выбывших из-за употребления стальных кубов или стержней, сбор измельченного материала производят в бункер, наклон которого от вертикали изменяется в зависимости от энергетических нагрузок и высоты падающих кусков и составляет 45-50° для глубоких рудоспусков. 8 ил.

 

Известен способ перепуска руд по рудоспускам, когда крупногабаритные куски руды застревают в люках и их требуется дробить с применением ВВ [1].

Недостатком способа является то, что применение ВВ приводит к разрушению люков и бункеров рудоспусков.

Известен способ перепуска руды в рудоспусках с повышением ее дробления применением плит, установленных по его высоте [2].

Недостатком способа является ненадежность конструкции при транспортировке крупногабаритных фракций (до 1-1,2 м и более), попадающих в рудоспуск из забоя.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому результату является способ додрабливания руды применением плит [3].

Недостатком способа является то, что под действием ударных нагрузок плита может переходить в неустойчивое состояние, перекашиваться и смещаться с места, изменяя размер выпускного отверстия.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности перепускных работ, увеличение степени дробления руды и ее измельчение раздавливанием крупными кусками мелких, с применением плиты, работающей в устойчивом режиме.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе дробления руды с применением плиты, работающей в неустойчивом режиме, выполняют дробильное устройство в виде плиты, устанавливаемой перед бункером, состоящей из составных элементов, например стальных блоков (кубов или коротких стержней), вмонтированных в стальную основу из ячеек, а масса металлической конструкции соразмерна величине ударных нагрузок (высоте падения кусков руды и их крупности), и работающих в динамическом режиме, причем для стабилизации работы дробильного устройства его помещают в сосуд наподобие ящика из блоков, на днище которого насыпается материал типа песка, что обеспечивает деформации дробильного устройства в виде плиты, в вертикальной плоскости (по вертикали), а металлический ящик монтируется на железобетонную или скальную основу, выполненную с наклоном 5-6° в сторону массива для исключения смещения в сторону бункера, и связывается тяжами и анкерами с боковым массивом для устойчивости и не имеет свободы смещения в горизонтальной плоскости также из-за блинообразной формы и конструкции, причем в процессе работы разборная конструкция позволяет производить замену выбывших из-за употребления стальных кубов или стержней, сбор измельченного материала производят в бункер, наклон которого от вертикали изменяется в зависимости от энергетических нагрузок и высоты падающих кусков и составляет 45-50° для глубоких рудоспусков.

Предлагаемое техническое решение представлено на чертежах (фиг. 1-8).

Фиг. 1. Общая схема рудоспуска с применением плиты (разрез):

1 - рудоспуск, 2 - направляющая воронка, 3 - плита, 4 - металлическая основа (ящик), 5 - песок, 6 - металлические укосины, 7 - падающие куски, 8 - приямок в массиве для создания слоя руды (породы) на плите, 9 - выпускное устройство, 10 - транспортное средство (конвейер, вагонетка), 11, 12 - соответственно боковые и днищевые тяжи и анкеры.

Фиг. 2. Схема блоков несущей основы в рудоспусках большого диаметра:

13 - металлическая основа плиты, 14 - кубы или стержни.

Фиг. 3. Схема сборки разборных компонентов (основа) плиты:

13 - металлическая основа плиты, 15 - соединительные пластины (стальные листы) с отверстиями.

Фиг. 4. Способ соединения с помощью сварки.

Фиг. 5. Конструкция плиты с твердосплавными включениями (стержни).

Фиг. 6, 7. Соответственно схемы применения стержней призматической и круглой формы.

Фиг. 8. Схема дробильного устройства с плитой и приемной основой (сталь) с демпфером (песком) (5):

4 - приемная основа (короб, ящик), 11, 12 - соответственно удерживающие тяжи и анкеры.

Пример выполнения

Предлагаемый для реализации способ перепуска горной массы по рудоспускам 1 может быть реализован на большинстве карьеров и рудников как Севера, так и южных широт.

В основе его минимизация затрат на перепуск горной массы с верхних горизонтов на нижние с использованием кинетической энергии на додрабливание крупных кусков 7 и раздавливание мелких фракций при ударе более крупных кусков, и сбор разрыхленной массы в бункере для выдачи ее на конвейер 10 или в вагонетки.

В отличие от существующих способов перепуска по глубоким рудоспускам 1 с созданием бункеров с большими параметрами для обеспечения потока горной массы в боковых зонах рудоспусков, когда их центральные зоны или значительно уплотнены, или в них протекают процессы смерзания руды, в предлагаемом способе перемещение материала при выпуске происходит по всему сечению бункера с меньшим разрушением и износом стенок без применения ВВ.

Додрабливание крупных кусков 7 и раздавливание мелких достигается большими ударными нагрузками в небольшом слое руды, покрывающем плиту и защищающей ее от прямого воздействия крупногабаритных фракций, что на порядок и больше увеличивает срок ее службы.

До последнего времени отбор полезной энергии падающих кусков 7 с помощью плит 3 сдерживался тем, что в результате применения рудоспусков с большими параметрами (диаметр до 6 м) параметры плиты 3 оказывались значительными для перекрытия сечения рудоспусков 1.

В предлагаемом способе перепуска руды по рудоспускам 1 предложено выполнять плиту 3 разъемной (из 2-3 частей), позволяющей ее монтировать в любом рудоспуске 1.

Плита 3 представляет собой ячеистую стальную основу, в ячейки которой вставляются бронебойные зубья 14 в виде стержней круглой или прямоугольной формы диаметром 100-300 мм, или размером 200-300 мм прямоугольного сечения, которые со временем могут быть заменены новыми.

Для придания плите 3 массивности и снижения ее деформаций она помещается вначале в разъемный короб 4 с песком 5, который состоит из двух-трех частей, и соединяются листами 15 или сваркой, причем для исключения горизонтального смещения короба 4 его нижнюю часть выполняют в виде наклонной пластины (листа) под углом 5-10° в противоположную сторону от возможной деформации и связывают тросовыми тяжами 11 с массивом, что позволяет гасить и горизонтальные, и вертикальные деформации короба и, следовательно, плиты 3. Нижняя часть короба 4 с плитой 3 связывается со скальным массивом анкерами 12 (до 6-8) диаметром 60-80 мм.

Создание разрушаемого (дробимого и раздавливаемого) слоя на плите 3 обеспечивается созданием небольшой выемки 8 в массиве таким образом, что оставшийся слой горной массы на плите 3 имеет наклон 35-37°.

При диаметре рудоспуска 1 Д=3-4 м или прямоугольного сечения 3×4 м и обеспечении производительности 12-15 млн.т в год параметры плиты 3 принимают при круглом сечении рудоспуска 1 S=6,8-7 м2 и 11-11,5 м2 при прямоугольном сечении. Длина бронебойных зубьев 14 составляет 150-160 мм и они выступают над стальной ячеистой основой 4 на 8-10 мм. Толщина стенок ячеистой основы 13 30-40 мм, а толщина дна 40-50 мм.

Толщина слоя песка-амортизатора 5 или воды при условии ее не вытекания составляет 100-150 мм.

Общая высота ударной конструкции 320-350 мм с передней стороны рабочей части плиты и 400-450 мм у стенок выемки рудоспуска 1. Высота насыпного слоя на плите регулируется от 600-10000 мм в глубоких рудоспусках 1 до 50-100 мм в рудоспусках 1 глубиной 30-180 м.

Сбор измельченного материала производят в бункер, наклон которого α от вертикали изменяется в зависимости от энергетических нагрузок и высоты падающих кусков и составляет 45-50° для глубоких рудоспусков 1 в бункере с выпускным отверстием 9.

Эффект при реализации способа состоит из снижения поломок конвейеров обычно при попадании на него негабарита, исключения применения взрывчатых веществ (ВВ) при разрыхленной руде и снижения затрат на фабрике при дроблении и измельчении руды на фабрике на 29-40 рублей на каждую тонну доставленной руды.

Общий экономический эффект с учетом всех составляющих может составить от 200-300 до 1000 тыс. руб. в год с учетом обеспечения сохранности стенок бункеров рудоспусков.

Литература

1. Карьерные рудоспуски. В.В. Ржевский, А.И. Арсентьев, Р.С. Пермяков и др. М.: Недра. - 1969. - 206 с.

2. Глубокие рудоспуски. В.В. Гущин, Ю.А. Епимахов, А.А. Козырев и др. Апатиты. Изд. Кольского научного центра РАН. - 1997. - 196 с.

3. Патент РФ №2249697. Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Еремин Г.М. Опубл. 27.11.2003 (прототип).

Способ дробления руды с применением плиты, работающей в устойчивом режиме, в котором выполняют дробильное устройство в виде плиты, установленной перед бункером, состоящей из составных элементов, например стальных блоков (кубов или коротких стержней), вмонтированных в стальную основу из ячеек, а масса металлической конструкции соразмерна величине ударных нагрузок (высоте падения кусков руды и их крупности), и работающих в динамическом режиме, причем для стабилизации работы дробильного устройства его помещают в сосуд наподобие ящика из блоков, на днище которого насыпается материал типа песка, что обеспечивает деформации дробильного устройства в виде плиты, в вертикальной плоскости (по вертикали), а металлический ящик монтируют на железобетонную или скальную основу, выполненную с наклоном 5-6° в сторону массива для исключения смещения в сторону бункера, и связывают тяжами и анкерами с боковым массивом для устойчивости, при этом ящик не имеет свободы смещения в горизонтальной плоскости также из-за блинообразной формы конструкции, причем в процессе работы разборная конструкция позволяет производить замену выбывших из-за употребления стальных кубов или стержней, сбор измельченного материала производят в бункер, наклон которого от вертикали изменяется в зависимости от энергетических нагрузок и высоты падающих кусков и составляет 45-50° для глубоких рудоспусков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных пластов полезных ископаемых, в том числе с нестандартными условиями залегания угольных пластов, а также находящихся на завершающей стадии открытой разработки и на уже отработанных карьерных полях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия месторождений с использованием нескольких ступеней вскрытия. Способ включает проведение вертикального главного подъемного ствола с поверхности за зоной сдвижения вмещающих пород и слепого главного ствола для вскрытия глубоких горизонтов с перегрузкой руды, поднятой по нижележащему слепому стволу, в бункер-накопитель и скипы вышерасположенного подъемного ствола.

Способ отработки месторождения твердых полезных ископаемых по комбинированной схеме, включающей открытую добычу со слоевой выемкой полезного ископаемого сверху вниз со дна карьера и скважинную гидродобычу полезного ископаемого ниже дна карьера путем отработки снизу вверх выемочных камер.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых комбинированным способом, в частности, в гористой и холмистой местности.

Способ герметизации противофильтрационного экрана под водоемом после отработки карьера предназначен для ликвидации притока подземных вод в горные выработки при доработке месторождений подземным способом, к примеру, для условий криолитозоны Западной Якутии.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых комбинированным способом, и в частности к отработке залежей крутого падения, в том числе трубкообразной формы, вблизи водных объектов.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного обогащения руды при разработке рудных месторождений. Подземная обогатительная фабрика состоит из комплекса дробления и грохочения и комплекса обогащения.

Способ открыто-подземной разработки свиты крутонаклонных угольных пластов включает деление горного отвода на участки, на дневной поверхности каждого участка сооружают рабочую площадку путем удаления наносов над внутренним пластом нерабочей мощности.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбинированной разработке пологих пластов угольных месторождений. Техническим результатом является снижение разрыва во времени между открытыми и подземными горными работами, а также уменьшение эксплуатационных потерь угля.

Изобретение относится к горному делу, в частности к открыто-подземной разработке мощных крутонаклонных угольных пластов горизонтальными слоями мобильными средствами механизации, применяемыми при ведении подземных горных работ.

Группа изобретений относится к системе гидравлической дробилки с бесступенчатым авторегулированием хода для дробления коренных пород. Передатчик (100) снабжен датчиком (110) для обнаружения генерируемых во время работы долота вибраций.

Изобретение относится к медицине. Описан способ обработки использованных абсорбирующих гигиенических изделий, содержащий этапы: создание цилиндрического роторного автоклава, имеющего внутреннюю поверхность и два конца, по меньшей мере, один из которых заканчивается люком, который может быть открыт для обеспечения доступа в упомянутый автоклав и герметично закрыт для обеспечения создания повышенного давления в упомянутом автоклаве; загрузка упомянутого автоклава абсорбирующими гигиеническими изделиями в закрытом виде; нагрев до температуры стерилизации и создание повышенного давления в автоклаве, приводя при этом автоклав во вращение вокруг его продольной оси; при этом упомянутый этап нагрева и создания повышенного давления в автоклаве предусматривает первый температурный режим для изделий, содержащихся в автоклаве, а также второй температурный режим, более высокий, чем первый температурный режим, для упомянутой внутренней поверхности.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для измельчения, помола кусковых и сыпучих материалов. Вибрационная измельчительная машина содержит рабочий орган, средствами для сообщения резонансных поступательных круговых колебаний которому является изотропная упругая подвеска в виде цилиндрических стержней, посредством которой он связан с неподвижным основанием, и роторно-маятниковый возбудитель, приводимый во вращение в вертикальной плоскости приводным валом.

Изобретение к устройствам для измельчения, в частности для тонкого измельчения порошкообразных твердых материалов, и может быть использовано в лакокрасочной, керамической, пищевой, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для переработки нерудного сырья при обогащении нерудных материалов, в гидрометаллургии, в нефтяной, горнодобывающей промышленности и других отраслях промышленности.

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения зерна и способам измельчения на таких устройствах. Устройство и способ измельчения могут быть использованы в пищевой промышленности и кормоприготовительных цехах.

Изобретение относится к пищевому продукту из ядер кедровых орехов. Продукт содержит комплекс ненасыщенных жирных кислот, аминокислот, витаминов группы B1, B2 и представляет собой гомогенный пастообразный концентрат, полученный путем обработки ядер кедровых орехов в присутствии воды в соотношении ядра кедрового ореха : вода 1,0:0,5 в механоакустическом гомогенизаторе до достижения температуры продукта 60°C и дальнейшим охлаждением до минус 10°C либо минус 18°C.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения твердых материалов в среде жидкого носителя, в частности в воде, фреоне или другой среде, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов, предназначенным для использования в лабораторных условиях. Мельница содержит вертикально ориентированную помольную камеру в виде стакана 1 с конусной внутренней поверхностью.

Вихревой измельчитель относится к роторно-вихревым мельницам тонкого помола для каскадного измельчения твердых материалов. Измельчитель содержит вихревую помольную камеру (3) с глухим дном и диафрагмированной крышкой (10), раскручивающую камеру (2) и устройство для закрутки несущей среды и первоначального ускорения частиц.

Изобретение относится к способу переработки и утилизации твердых бытовых отходов, включая радиоактивные и химические вещества без вредных выбросов в атмосферу с использованием сжиженного воздуха. На сжиженный воздух воздействуют ультразвуковыми колебаниями, насыщают нейтральными электростатическими образованиями в виде электрона, спаренного с положительно заряженной частицей, закручивают в вихре, разгоняют в электрическом поле, создаваемом первым кольцевым электродом с потенциалом 3,73 кВ, ускоряют в электрическом поле второго кольцевого электрода с потенциалом не менее 60 кВ, до скорости более 340 м/с, вонзают в мелкораспыленном виде в твердые бытовые отходы с естественной температурой и влажностью, с последующим откачиванием разорвавшихся отходов всасывающей турбиной и последующую электрическую фильтрацию и окончательную магнитную и гравитационную сепарациию размолотых отходов. Устройство для переработки и утилизации твердых бытовых отходов, включая радиоактивные и химические отравляющие вещества, включает утилизационную камеру со шнековой подачей, с внутренней спиралью, вибрационный изолированный лоток, систему внедрения сжиженного, предварительно активированного в возбужденно- колебательном состоянии распыленного воздуха во внутрь ТБО, самовсасывающую турбину системы откачки пылевидных отходов, систему дополнительного охлаждения неразорвавшихся крупных фракций ТБО до хрупкого состояния и окончательного размалывания, систему электрической фильтрации засасываемого воздуха, систему предотвращения вспышки пылевидных отходов, систему сжижения воздуха, состоящую из последовательно подключенных детандеров с обратным параллельным потоком сжиженного воздуха, систему извлечения водорода и попутных газов из сжиженного воздуха в ратификационной колонне, систему выработки электрической энергии для автономной работы утилизационной установки на основе водородного топлива и плоских бифилярных катушек типа катушки Тесла. Использование данной группы изобретений позволяет осуществить низкотемпературную переработку твердых бытовых отходов в автономном режиме без вредных выбросов в атмосферу при минимальном использовании сжиженного воздуха. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх