Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток выполнен в виде цилиндра, снабженного полуцилиндрическими выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом. Полуцилиндрические выступы выполнены одинаковой длины, установлены под одним углом к образующей цилиндра и расположены рядами с перекрытием между соседними рядами. Продольные оси симметрии полуцилиндрических выступов каждого последующего ряда находятся посередине между продольными осями симметрии полуцилиндрических выступов предыдущего ряда. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 3 ил.

 

Известен почвообрабатывающий каток [Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления // Патент РФ №2157603. - Опубл. 20.10.2000 г. Бюл. №29], выполненный в виде цилиндра, по всей окружности которого закреплены выступы. Внутренняя криволинейная поверхность выступов выполнена с радиусом кривизны, равным по величине радиусу основного цилиндра. Поверхность каждого выступа выполнена полуцилиндрической, проходящей вдоль всей длины цилиндра и соосной с его наружной поверхностью, при этом выступы размещены с одинаковым угловым шагом на окружности цилиндра.

Однако известное устройство имеет недостатки - невозможность обеспечения требуемой структуры и плотности почвы, что приводит к уменьшению вероятности выживания растений озимых культур в период отрицательных температур окружающей среды, и как следствие, - ухудшению урожайности, а также низкое качество создания противоэрозионного рельефа поверхности почвы, что также снижает урожайность.

Технический результат - повышение качества прикатывания почвы.

Технический результат достигается тем, что полуцилиндрические выступы выполняют одинаковой длины, устанавливают под одним углом к образующей цилиндра и располагают рядами с перекрытием между соседними рядами. Продольные оси симметрии полуцилиндрических выступов каждого последующего ряда находятся посередине между продольными осями симметрии полуцилиндрических выступов предыдущего ряда.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг. 2 - то же, вид спереди, на фиг. 3 - то же, вид сбоку.

Каток выполнен в виде цилиндра 1, снабженного полуцилиндрическими выступами 2, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом. Цилиндр 1 установлен на оси 3, посредством которой каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Полуцилиндрические выступы 2 выполнены одинаковой длины, установлены под одним углом к образующей цилиндра 1 и расположены рядами с перекрытием между соседними рядами. Продольные оси симметрии полуцилиндрических выступов 2 каждого последующего ряда находятся посередине между продольными осями симметрии полуцилиндрических выступов 2 предыдущего ряда.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 3 катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При вращательно-поступательном движении катка по полю он своей цилиндрической поверхностью уплотняет почву до оптимального значения, а полуцилиндрическими выступами 2, установленными на поверхности цилиндра 1 под одним углом к образующей цилиндра 1, создает волновой рельеф на поверхности почвы.

За счет того, что полуцилиндрические выступы выполнены одинаковой длины, установлены под одним углом к образующей цилиндра и расположены рядами с перекрытием между соседними рядами, а продольные оси симметрии полуцилиндрических выступов каждого последующего ряда находятся посередине между продольными осями симметрии полуцилиндрических выступов предыдущего ряда, почвообрабатывающий каток плавно перекатывается по поверхности поля без ударного воздействия на поверхность почвы полуцилиндрических выступов. Полуцилиндрические выступы создают волновой рельеф на поверхности почвы, причем волны имеют одинаковое направление, что позволяет прикатывать почву с учетом направления господствующих ветров или уклона поверхности поля. Смещение рядов образуемых почвообрабатывающим катком волн повышает противоэрозионную устойчивость почвы и способствует снегозадержанию на поле, поскольку впадины, даже при совпадении оси катка с направлением действующего в конкретный момент времени ветра, имеют постоянное смещение относительно него по своей длине. Кроме того, разница в прогревании и освещенности растений с разных боковых частей впадин увеличивает различие в развитии растений в период осенней подготовки к зиме, что способствует их выживанию, последующему росту и развитию. Впадины, ориентированные соответствующим образом, накапливают в себе в холодный период года снег, а при оттепелях - лед, спасающий растения от гибели. Таким образом, указанные выше отличительные признаки почвообрабатывающего катка способствуют повышению качества прикатывания почвы.

Почвообрабатывающий каток, выполненный в виде цилиндра, снабженного полуцилиндрическими выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом, отличающийся тем, что полуцилиндрические выступы выполнены одинаковой длины, установлены под одним углом к образующей цилиндра и расположены рядами с перекрытием между соседними рядами, причем продольные оси симметрии полуцилиндрических выступов каждого последующего ряда находятся посередине между продольными осями симметрии полуцилиндрических выступов предыдущего ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почвы содержит установленные друг за другом на раме на осях катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток содержит пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами (1), установленными по винтовой линии и соединяющими вертикальные диски (2).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штанги с пружинами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для формирования почвенного гребня. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, свободно установленные на полуосях (6) уплотнители (9) с расположенным между ними с возможностью свободного вращения на оси (13) уплотнительно-рыхлительным элементом (14).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для формирования почвенного гребня. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, свободно установленные на полуосях (6) уплотнители (9) с расположенным между ними с возможностью свободного вращения на оси (13) уплотнительно-рыхлительным элементом (14).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, предназначенным для вычесывания сорняков и выравнивания поверхности поля с одновременным уплотнением почвы на заданной глубине. Рабочий орган включает конусное кольцо, выполненное из прямоугольной полосы, спицы, соединяющие конусное кольцо и ступицу. К внутренней поверхности у малого диаметра конусного кольца за спицами установлено кольцо в виде тора. В процессе работы в полость между кольцом в виде тора и внутренней поверхностью конусного кольца налипает почва, образуя дополнительный уклон, который создает условия быстрого ссыпания почвы с внутренней поверхности конусного кольца. Таким техническим решением обеспечивается повышение надежности и долговечности конусного кольца путем увеличения его жесткости при обеспечении полного вычесывания сорняков и снижении количества пыли при работе кольца. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками ребра (3). Во внутренней полости пустотелого цилиндра (1) хаотично расположены разновеликие шары (4). Диаметр меньшего шара (4) больше расстояния между соседними ребрами (3). На периферии дисков радиально и равномерно установлены зубья (5). Обеспечивается повышенное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы. Орудие содержит раму (1), смонтированные на раме (1) рыхлительные рабочие органы (2) и установленный за ними с возможностью регулировки каток (5). Каток (5) выполнен в виде цилиндрического элемента, по образующей поверхности которого закреплены кольцевыми группами зубья. Зубья катка (5) изготовлены из проката круглого сечения. Каждый зуб содержит две выполненные по логарифмическому закону рабочие части с заостренными кромками и стержень, который соединен с рабочими частями шейками разного радиуса кривизны. Расстояние между заостренными кромками рабочих частей зуба равно 0,93D, где D - внешний диаметр катка, м. Расстояния от этих кромок до центральной оси стержня зуба составляют 0,15D и 0,22D. Зубья размещены в проточках цилиндрического элемента катка таким образом, что плоскость симметрии каждого зуба образует с осью вращения катка угол , где N - количество зубьев в кольцевой группе, N=10 шт. Заостренные кромки зубьев расположены на двух концентричных оси катка (5) окружностях диаметром D. Расстояние от стержня зуба до оси катка составляет 0,157D. В каждой кольцевой группе зубья равномерно распределены в тангенциальном направлении. Внешний диаметр цилиндрического элемента равен 0,45-0,55D. Шаг размещения игл на цилиндрическом элементе в осевом направлении равен двойному осевому расстоянию между кольцевыми рядами заостренных кромок одной кольцевой группы зубьев. Обеспечивается упрощение конструкции катка, повышение качества выравнивания поверхности поля и формирования верхнего рыхлого слоя почвы. 6 ил.
Наверх