Способ дифференциальной диагностики хронического латентно текущего простатита и синдрома хронической тазовой боли у мужчин



Владельцы патента RU 2647196:

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) и хронического латентно текущего простатита. Осуществляют измерение микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в точке VCI хуэй-инь, расположенной в области промежности между мошонкой и анусом по срединной линии. Выполняют три сеанса низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы. Проводят повторное измерение микроциркуляции. При увеличении показателей на 15% и более диагностируют хронический латентно текущий простатит. При отсутствии изменений или увеличении менее чем на 15% диагностируют СХТБ. Способ позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики за счет объективизации оценки микроциркуляции. 2 пр.

 

Способ относится к медицине, а именно к урологии.

Большое влияние предстательной железы на жизнедеятельность мужского организма обусловлено важностью и разнообразием ее функций. Богатая иннервация предстательной железы обусловливает резко выраженный болевой синдром при ее воспалении и/или дисфункции. Влияние простатита на качество жизни весьма существенно и вполне сопоставимо с инфарктом миокарда, стенокардией напряжения и болезнью Крона.

Однако не всегда боль в промежности отражает воспаление предстательной железы: это может быть связано с заболеваниями кишечника, спаечным процессом в малом тазу, остеохондрозом нижних отделов позвоночника и так далее. Вместе с тем для определения тактики лечения необходимо точно знать причину боли: то ли она обусловлена латентно текущим простатитом, то ли связана с заболеваниями сопряженных органов.

Существует обследование больного простатитом, которое проводят по следующему алгоритму [1]:

1. Сбор анамнеза; заполнение Шкалы оценки симптомов хронического простатита NIH Chronic Prostatitis Symptom Index (CPSI).

2. Осмотр и физикальное обследование наружных половых органов.

3. Трехстаканная проба мочи.

4. Ректальное исследование с забором секрета с последующим исследованием его методом световой микроскопии и окрашенным по Граму.

5. Общий анализ мочи после массажа простаты.

6. Анализ эякулята (по показаниям).

7. Бактериологические исследования (в том числе на микобактерию туберкулеза) с определением чувствительности выявленной флоры к антибактериальным препаратам.

8. УЗИ почек.

9. Трансректальное ультразвуковое исследование простаты (ТРУЗИ) с допплерографией.

10. Урофлоуметрия (по показаниям).

11. ДНК-диагностика инфекций, передаваемых половым путем, и микобактерий туберкулеза методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) соскоба уретры и секрета простаты.

12. Определение уровня простатоспецифического антигена (ПСА) в плазме крови мужчинам старше 45 лет.

13. Биопсия простаты (по показаниям) с патоморфологическим и бактериологическим исследованием биоптатов, а также с проведением ДНК-диагностики.

14. В случае склонности с непрерывно-рецидивирующему типу течения показана восходящая уретрография.

Ни один из приведенных выше методов не позволяет провести дифференциальную диагностику между хроническим латентно текущим простатитом и синдромом хронической тазовой боли.

Известен способ проведения ЛДФ в диагностике микроциркуляции в половом члене у больных хроническим простатитом, однако известный способ нацелен на определение кожной микроциркуляции и реактивность микрососудов полового члена при хроническом простатите и не может быть применен в дифференциальной диагностике хронического простатита и СХТБ. [2].

Известен также способ цветного допплеровского картирования при трансректальном ультразвуковом исследовании в комплексной диагностике хронического простатита, однако сами авторы отмечают, что применение цветного допплеровского картирования не влияет на точность диагностики хронического простатита, хотя и может помочь в установлении стадийности воспалительного процесса [3].

Также известен способ применения иммуногистохимического исследования в диагностике хронического простатита, однако для выполнения этого способа материал получают путем пункционной биопсии предстательной железы, что болезненно, инвазивно и чревато развитием осложнений, вплоть до летальных. [4].

Также известен способ диагностики хронического простатита путем определения в крови уровня цитокинов, но он не может применяться в дифференциальной диагностике хронического простатита и СХТБ [5].

Заявляемый способ дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли и хронического латентно текущего простатита, отличающийся тем, что после проведения измерения микроциркуляции в области простаты методом лазерной допплерофлоуметрии (ЛДФ) выполняют три сеанса низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы и повторное измерение микроциркуляции, и при увеличении показателей на 15% и более диагностируют хронический латентно текущий простатит, а при отсутствии изменений или увеличении менее чем на 15% диагностируют СХТБ, обусловленный заболеванием сопряженных органов, безболезнен, безопасен, не инвазивен, доступен как в стационаре, так и в поликлинике.

Способ выполняют следующим образом.

После проведения стандартных диагностических процедур определяют микроциркуляцию в зоне предстательной железы методом ЛДФ с помощью лазерного анализатора микроциркуляции крови ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», Россия). Он состоит из двух излучателей для зондирования ткани в видимой красной области спектра излучения и в инфракрасной области, фотоприемного устройства и световодных зондов - датчиков, которые включают в себя 3 световода, заключенные в общий светонепроницаемый жгут. При этом по одному световоду на исследуемую поверхность передается лазерное излучение с длиной волны 0,63 мкм, а по двум другим световодам осуществляется прием излучения, отраженного от исследуемой поверхности. В качестве излучателя используется гелий-неоновый лазер типа ЛГН-207Б или ЛГН-208Б с длиной волны 0,63 мкм. Мощность лазерного излучения на входе световодного кабеля составляет не менее 0,5 мВт.

Преимущество использования двухканального способа зондирования заключается в возможности исследовать состояние микроциркуляторного русла в слоях, разных по глубине, на одной области ткани. Применение двухканального варианта также позволяет исключить неопределенности, связанные с условиями исследования (изменение температуры, влажности).

Анатомическое расположение предстательной железы исключает прямое неинвазивное исследование микроциркуляции крови, в связи с чем ЛДФ выполняют в биологически активных точках, которые имеют четкую локализацию, хорошее кровоснабжение, так как в них анатомически всегда расположен сосудистый пучок. Накожный зонд, работающий через инфракрасный канал, устанавливают в точке VC1 хуэй-инь в области промежности между мошонкой и анусом по передней серединной линии.

С целью оптимизации получаемых результатов все измерения проводят в едином тепловом режиме помещения, в одно и то же время суток. После наложения зондов в течение 5 минут регистрируют показания прибора. С помощью программного обеспечения производят обработку кривых непосредственно после каждого проведенного исследования.

Для оценки микроциркуляции методом ЛДФ определяют средний поток крови в (измеряется в перфузионных единицах (пф. ед.), среднеквадратическое отклонение - показатель, отражающий поток эритроцитов, статистически значимые колебания их скорости. Он также измеряется в перфузионных единицах и характеризует временную изменчивость микроциркуляции или колеблемость потока эритроцитов. Индекс эффективности микроциркуляции рассчитывают по специальной формуле; он характеризует взаимоотношения между колебаниями кровотока в разных областях частотного спектра.

Заявляемый Способ апробирован в урогенитальном отделении ФГБУ ННИИТ МЗ РФ у 12 пациентов: у пяти из них в дальнейшем был диагностирован СХТБ, обусловленный заболеванием сопряженных органов, а у семи - хронический латентно текущий простатит. Результаты представлены в таблице.

Пример 1. Больной К., 34 лет. Жалобы на постоянную тупую боль в промежности, иррадиирующую в корень мошонки. Неустойчивый стул. Болезненная дефекация. Объективно: состояние удовлетворительное, питание достаточное. Половые органы развиты по мужскому типу. При ректальном исследовании: увеличенные геморроидальные узлы; ампула свободна, простата не увеличена, плотно-эластичной консистенции, бороздка сглажена. Пальпация дискомфортна. В секрете предстательной железы лейкоцитов до 15 в поле зрения, лецитиновых зерен немного. Роста микрофлоры нет, инфекции, передаваемые половым путем, не обнаружены. В течение длительного времени получает локальную терапию по поводу геморроя, боль объясняет этим заболеванием. К урологу обратился по настоянию жены.

При первичном выполнении ЛДФ средний поток крови 8,49 пф. ед., среднее квадратичное отклонение 2,3 пф. ед., индекс эффективности микроциркуляции, 0,87 у.е. При измерении микроциркуляции после трех сеансов низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы получены следующие показатели: средний поток крови 9,99 пф. ед. (+17,7%), среднее квадратичное отклонение 3,4 пф. ед. (+47,8%), индекс эффективности микроциркуляции, 1,17 у. е (+34,5%). Таким образом, поскольку прирост показателей составил более 15%, больному диагностировали хронический латентно текущий простатит и назначили соответствующую терапию.

Пример 2. Больной Д., 32 года. В анамнезе - множественные половые инфекции, по поводу которых получал неоднократные курсы терапии. Жалобы на непостоянную тупую боль в промежности, сам объясняет ее простатитом. Объективно: состояние удовлетворительное, питание достаточное. Половые органы развиты по мужскому типу. При ректальном исследовании: ампула свободна, простата обычных размеров, плотно-эластичной консистенции, бороздка сохранена. Пальпация дискомфортна. В секрете предстательной железы лейкоцитов до 15 в поле зрения, лецитиновых зерен достаточно. Роста микрофлоры нет, инфекции, передаваемые половым путем, не обнаружены. При первичном выполнении ЛДФ средний поток крови 8,76 пф. ед., среднее квадратичное отклонение 2,35 пф. ед., индекс эффективности микроциркуляции, 0,92 у.е. При измерении микроциркуляции после трех сеансов низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы получены следующие показатели: средний поток крови 8,79 пф. ед. (+0,3%), среднее квадратичное отклонение 2,4 пф. ед. (+2,1%), индекс эффективности микроциркуляции, 1,01 у.е (+9,9%). Таким образом, поскольку прирост показателей составил менее 15%, больному диагноз хронический латентно текущий простатит был исключен. Проведенное углубленное обследование выявило папилломатоз нижних отделов кишечника, который и был причиной СХТБ. Пациент направлен на хирургическое лечение к колопроктологу.

Таким образом, способ дифференциальной диагностики хронического латентно текущего простатита и синдрома хронической тазовой боли (СХТБ), отличающийся тем, что после проведения измерения микроциркуляции в области простаты методом лазерной допплерофлоуметрии (ЛДФ), выполняют три сеанса низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы и проводят повторное измерение микроциркуляции, и при увеличении показателей на 15% и более диагностируют хронический латентно текущий простатит, а при отсутствии изменений или увеличении менее, чем на 15% диагностируют СХТБ, обусловленный заболеванием сопряженных органов, позволяет повысить эффективность диагностики, доступен в любом лечебном учреждении, безболезнен, безопасен.

Литература

1. Кульчавеня Е.В. Простатит. Диагностика и лечение: руководство / Е.В. Кульчавеня, А.И. Неймарк. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 256 с: ил. (Библиотека врача-специалиста).

2. Кошкакарян А.Л., Козлов В.И., Азизов Г.А. ЛДФ в диагностике микроциркуляции в половом члене у больных хроническим простатитом. Лазерная медицина, 2009. - Т. 13. - №3. С. 39-44.

3. Гриднева Л.М., Новиков Ю.К. Опыт применения цветного допплеровского картирования в комплексной диагностике хронического простатита. Врач-аспирант. 2010. Т. 39. №2.2. С. 254-257.

4. Логвинов Л.А., Кудрявцев Ю.В., Дегтярев С.С., Кузнецов Г.В., Кумачев К.В., Чернятин А.А. Опыт применения иммуногистохимического исследования в диагностике хронического простатита. Андрология и генитальная хирургия. 2011. №2. С. 107-109.

5. Разумов С.В., Медведев А.А., Чирун Н.В., Сивков А.В. и др. Роль цитокинов в диагностике хронического простатита. Урология, 2003. - №6. -С. 25-28.

Способ дифференциальной диагностики синдрома хронической тазовой боли (СХТБ) и хронического латентно текущего простатита путем измерения микроциркуляции, отличающийся тем, что измерение микроциркуляции проводят методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в точке VCI хуэй-инь, расположенной в области промежности между мошонкой и анусом по срединной линии, затем выполняют три сеанса низкоинтенсивной лазерной терапии на область предстательной железы и проводят повторное измерение микроциркуляции, при увеличении показателей на 15% и более диагностируют хронический латентно текущий простатит, а при отсутствии изменений или увеличении менее чем на 15% диагностируют СХТБ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии и профпатологии, и может быть использовано для лечения обострения токсико-пылевых бронхитов у работников металлургической и горнодобывающей промышленности на начальном этапе реабилитации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных друз при возрастной макулодистрофии проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм на область макулярных друз.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии проводят исследование параметров рефракции глаза пациента, подбор расчетной ортокератологической (ОК) линзы, установку пациентом подобранной ОК линзы на время сна, снятие ее после сна, исследование рефракции глаза для оценки результатов использования линзы и выполнение кросслинкинга после формирования полного и стабильного эффекта выполняют трансэпителиальный кросслинкинг.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения объемных поверхностно расположенных сосудистых и нейропластических образований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лазерной терапии, и может быть использовано при лечении больных подошвенным (плантарным) фасциитом. Осуществляют последовательное освечивание импульсным низкоинтенсивным лазерным излучением зон проекции пяточной шпоры на подошвенную поверхность стопы, места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости и болезненных зон в этой области.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и физиотерапии. Выполняют обработку патологических очагов кожи лица на лазерной установке Dualis SP Spectro Nd:YAG лазером длиной волны 1064 нм, используя сканирующую манипулу S-11,40 Дж/см2, частоту 3 Гц, длину импульса 30-50 мс.

Группа изобретений относится к медицине, биологии и включает систему и способ ее использования для адресного контроля нейронов мозга живых, свободноподвижных животных на основе размыкаемого волоконно-оптического зонда с многоканальными волокнами.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения абсцессов мягких тканей. Способ лечения включает вскрытие гнойника, эвакуацию содержимого и лазерное разрушение внутриполостного тканевого секвестра.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для лечения гипопластических анемий. Осуществляют воздействие лазерным излучением инфракрасного диодного лазера на губчатые кости: на проекции: грудины - в течение 3 минут, подвздошных костей - по 2 минуты на каждую, позвонков крестцового отдела позвоночника - в течение 2 минут, позвонков остальных отделов позвоночника - в течение 1-3 минут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных друз при возрастной макулодистрофии проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм на область макулярных друз.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопии проводят исследование параметров рефракции глаза пациента, подбор расчетной ортокератологической (ОК) линзы, установку пациентом подобранной ОК линзы на время сна, снятие ее после сна, исследование рефракции глаза для оценки результатов использования линзы и выполнение кросслинкинга после формирования полного и стабильного эффекта выполняют трансэпителиальный кросслинкинг.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения объемных поверхностно расположенных сосудистых и нейропластических образований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лазерной терапии, и может быть использовано при лечении больных подошвенным (плантарным) фасциитом. Осуществляют последовательное освечивание импульсным низкоинтенсивным лазерным излучением зон проекции пяточной шпоры на подошвенную поверхность стопы, места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости и болезненных зон в этой области.

Группа изобретений относится к медицине, биологии и включает систему и способ ее использования для адресного контроля нейронов мозга живых, свободноподвижных животных на основе размыкаемого волоконно-оптического зонда с многоканальными волокнами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства после пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для оценки состояния овариального резерва яичников.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени зрелости легких плода человека. Проводят доплерометрию на уровне клапанов сердца в верхнем правом квадранте правого легкого и в верхнем левом квадранте левого легкого.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и лучевой диагностике. Выполняют спиральную компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. До операции радиочастотной аблации (РЧА) определяют значения показателей: фракция выброса левого желудочка, скорость деформации боковой стенки левого предсердия (ЛП) в фазу систолы, деформации передней стенки ЛП в фазу поздней диастолы.
Наверх