Способ и устройство для определения адгезивной прочности соединения стоматологических штифтов с цементами для их фиксации

Группа изобретений включает способ определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов и устройство для его осуществления, относится к области медицины и предназначено для использования при испытаниях прочности соединения стоматологических штифтов с цементами. Способ определения адгезивной прочности соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов с использованием устройства заключается в том, что подготовленный препарат, состоящий из исследуемого штифта и фиксирующего цемента, подвергают нагружению, фиксируют максимальную величину нагрузки, при которой происходит разрушение препарата. Нагружение производят посредством приложения крутящего момента к штифту, закрепленному в фиксирующем цементе, а после разрушения соединения штифта с цементом процесс нагружения прекращают. Устройство для определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов содержит жесткую раму, шаблон для установки штифтов, зафиксированный в гнезде рамы, штифты, зафиксированные на цемент в углублении шаблона и закрепленные посредством цангового зажима на передающем крутящий момент валу, связанном с тензометрическим чувствительным элементом. Микрометрический винт установлен с возможностью создания усилия путем последовательного вращения и связан с тензометрическим чувствительным элементом, а контроллер соединен с тензометрическим чувствительным элементом и с компьютером проводами через разъем USB. Изобретения позволяют измерять адгезивную прочность соединения стоматологических штифтов с фиксирующими цементами с необходимой точностью на доступных препаратах, не требующих сложной предварительной подготовки и без применения стационарного испытательного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно стоматологическому материаловедению, и описывает способ и устройство для определения адгезивной прочности соединения стекловолоконных штифтов, применяемых при восстановлении зубов, и цементов для их фиксации. Оценка величины адгезивной прочности соединения производится по величине крутящего момента, прикладываемого относительно продольной оси стоматологического штифта, при котором происходит разрушение соединения.

Уровень техники

Стоматологические штифты широко применятся при восстановлении зубов со значительно разрушенной коронковой частью, когда сохраненных твердых тканей недостаточно для ретенции реставрации [1]. Долговечность реставрации зависит от прочности адгезивного соединения штифтов с фиксирующим цементом [2, 3].

Известны два принципиально различных подхода к проведению тестовых испытаний, применяемых для исследования прочности адгезивного соединения в стоматологии: тесты на микросдвиг и на микрорастяжение [4]. При проведении тестов на микросдвиг один из субстратов адгезии фиксируется неподвижно, а к другому прикладывается усилие, действующее по направлению оси, параллельной плоскости контакта между субстратами. В процессе теста определяется предельное усилие, возникающее в момент разрушения образца. К тестам первой группы относятся т.н. микро «пуш-аут» и «пулл-аут» тесты. При реализации микро «пуш-аут» теста производится выдавливание фрагмента штифта из подготовленного препарата, полученного путем горизонтальных распилов образца. При проведении «пулл-аут» теста производится выдергивание ранее зафиксированного в подготовленном препарате штифта. Ко второй группе следует отнести тесты на микрорастяжение [5], при которых сила прилагается по оси, направленной перпендикулярно плоскости адгезивного соединения. Тест на микрорастяжение был первоначально разработан для оценки прочности тканей зуба на растяжение, однако позднее был применен для измерения прочности адгезии к эмали и дентину [6]. При проведении этого теста подготовка тестовых препаратов заключается в распиливании образца на «брусочки», содержащие фрагмент штифта, фиксирующего цемента и участка адгезивного соединения между ними. После чего к препаратам прикладывается растягивающая нагрузка до момента разрушения.

К недостаткам описанных способов относится сложность подготовки препаратов, используемых при исследовании. Так, например осуществление распилов требует применения специального высокоточного технологического оборудования. Кроме того на этапе подготовки образцов возможно изменение физико-механических свойств и структуры препарата вплоть до его разрушения за счет агрессивного воздействия инструмента. Непосредственное проведение эксперимента требует применения дорогостоящего стационарного оборудования (универсальные испытательные машины, типа Instron [7] и др.) и практически недоступно в клинических условиях.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является измерение адгезивной прочности соединения стоматологических штифтов с фиксирующими цементами с необходимой точностью на доступных препаратах, не требующих сложной предварительной подготовки и без применения стационарного испытательного оборудования.

В отличие от известных способов испытания, в которых к образцу прикладывается растягивающая или сжимающая нагрузка, предлагается нагружать образцы крутящим моментом. Образцы для исследования изготавливаются с применением штифтов, цементов (и при необходимости удаленных зубов) в клинических условиях без использования технологического оборудования для распилов. Разработанное компактное устройство для измерения крутящего момента позволяет проводить оценку адгезивной прочности соединения без использования стационарного испытательного оборудования.

Устройство для определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов, содержит жесткую раму (1) (фиг. 1), шаблон (2) для штифтов (10) (фиг. 2), цанговый зажим (3), вал (4), передающий крутящий момент, тензометрический чувствительный элемент (5), микрометрический винт (6), создающий усилие, контроллер (7), соединенный с компьютером (8) проводами (9) через разъем USB.

Описание чертежей

На фиг. 1 представлено схематическое изображение устройства для определения адгезивной прочности соединения стоматологических штифтов с цементами для их фиксации.

На фиг. 2 - схема приложения нагрузки к препарату для испытания.

Осуществление изобретения

Устройство содержит раму (1), шаблон (2) для штифтов (10), цанговый зажим (3), вал (4), передающий крутящий момент, тензометрический чувствительный элемент (5), микрометрический винт (6), создающий усилие, контроллер (7), соединенный с компьютером (8) проводами (9) через разъем USB.

Устройство работает следующим образом.

Штифты (10) устанавливаются в шаблон (2), в углубление вокруг штифтов вносится цемент (11) для фиксации и полимеризации согласно инструкции производителя. Шаблон фиксируется в специальном гнезде на раме (1) устройства. Исследуемый штифт закрепляется при помощи цангового зажима (3), при этом тензометрический чувствительный элемент (5) устанавливается в исходное положение, контролируемое микрометрическим винтом (6). С помощью программы, установленной на компьютере (8) обнуляется значение крутящего момента. Последовательным вращением микрометрического винта (6) осуществляется воздействие на тензометрический чувствительный элемент (5), связанный через вал (4) и цангу (2) с испытуемым штифтом. Значение крутящего момента отражается на диаграмме компьютера. По достижении разрушения соединения штифта с цементом максимальное значение крутящего момента фиксируется, а процесс нагружения прекращается.

Список литературы

1. Tay FR, Pashley DH. Monoblocks in root canals - a hypothetical or a tangible goal. J Endod. 2007; 33(4):391-8.

2. Monticelli F, Grandini S, Goracci C, Ferrari M. Clinical behavior of translucent fiber posts: a 2-year prospective study. Int J Prosthodont 2003; 16:593-6.

3. Mosharraf R, Ranjbarian P. Effects of post surface conditioning before silanization on bond strength between fiber post and resin cement. J Adv Prosthodont 2013; 5:126-32.

4. Castellan CS, Santos-Filho PCF, Soares PV, Soares CJ, Cardoso PEC. Measuring bond strength between fiber post and root dentin: a comparison of different tests. J Adhes Dent 2010; 12:477-85.

5. Sano H, Shono T, Sonoda H, Takatsu T, Ciucchi B, Carvalho R, Pashley DH. Relationship between surface area for adhesion and tensile bond strength-evaluation of a micro-tensile bond test. Relationship between surface area for adhesion and tensile bond strength-evaluation of a micro-tensile bond test. Dent Mater. 1994 Jul; 10(4):236-40.

6. Goracci C, Grandini S, Bossu M, Bertelli E, Ferrari M. Laboratory assessment of the retentive potential of adhesive posts: A review. Journal of Dentistry 2007; 35:827-35.

7. Sumitha M, Kothandaraman R, Sekar M. Evaluation of post-surface conditioning to improve interfacial adhesion in post-core restorations. Journal of Conservative Dentistry 2011; 14:28-31.

1. Способ определения адгезивной прочности стоматологических штифтов и фиксирующих цементов с использованием устройства по п. 2, заключающийся в том, что подготовленный препарат, состоящий из исследуемого штифта и фиксирующего цемента, подвергают нагружению, фиксируют максимальную величину нагрузки, при которой происходит разрушение препарата, при этом нагружение производят посредством приложения крутящего момента к штифту, закрепленному в фиксирующем цементе, а после разрушения соединения штифта с цементом процесс нагружения прекращают.

2. Устройство для определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов, содержащее жесткую раму, шаблон для установки штифтов, зафиксированный в гнезде рамы, штифты, зафиксированные на цемент в углублении шаблона и закрепленные посредством цангового зажима на передающем крутящий момент валу, связанном с тензометрическим чувствительным элементом, при этом микрометрический винт установлен с возможностью создания усилия путем последовательного вращения и связан с тензометрическим чувствительным элементом, а контроллер соединен с тензометрическим чувствительным элементом и с компьютером проводами через разъем USB.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик различных конструкций несъемных зубных протезов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания движения челюсти пациента. Устройство для отслеживания движения челюсти человека содержит по меньшей мере одну камеру, выполненную с возможностью фотографировать движение элементов отслеживания, содержащих реперные объекты и прикрепленных к нижней челюсти человека и к верхней челюсти человека или к части анатомической структуры человека, которая находится в неподвижном соединении с верхней челюстью, систему управления, включающую в себя первую подсистему для управления операциями по меньшей мере одной камеры, и вторую подсистему, содержащую средства обработки визуальной информации для обнаружения проекций и определения позиций элемента отслеживания на изображениях, захваченных по меньшей мере одной камерой, и для использования этой информации применительно к цифровой модели, изображающей твердую ткань по меньшей мере нижней челюсти, а также для генерирования динамической цифровой модели, подлежащей показу на дисплее, который визуализирует движение твердой ткани нижней челюсти в соответствии со сфотографированным движением реперных объектов, при этом устройство дополнительно содержит медицинский аппарат для формирования рентгеновских изображений, имеющий рентгеновский источник и детектор рентгеновского изображения, а система управления дополнительно содержит третью подсистему, которая включает в себя функции управления, относящиеся к управлению операциями аппарата для формирования рентгеновских изображений для получения информации краниального рентгеновского снимка и для генерирования КТ-реконструкции краниальной анатомической структуры, при этом по меньшей мере одна камера, предназначенная для фотографирования движения элементов отслеживания, является физической частью медицинского аппарата для формирования рентгеновских изображений.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при эндодонтическом лечении. После обработки данных компьютерного исследования снимают слепок с челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для одномоментного измерения параметров в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Изобретение относится к медицине. Устройство для одномоментного измерения антропометрических параметров гипсовых моделей челюстей в двух взаимно перпендикулярных плоскостях содержит два корпуса: большой и малый, закрепленных друг относительно друга Т-образно.

Изобретение относится к медицинской технике. Прибор для определения положения зубов на гипсовой модели верхней челюсти содержит столик с ножками, источник светового излучения и фиксатор гипсовой модели верхней челюсти, включающий пластину с тремя прорезанными пазами, к которым прикрепляется регулируемая по высоте полочка в первом и третьем пазах и удерживающий гипсовую модель верхней челюсти элемент во втором пазу, горизонтальную и вертикальную миллиметровые градуировки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения бруксизма. Устройство для лечения бруксизма содержит отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции, встроенные в съемную каппу для верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и направлено на конструирование протетической плоскости при съемном и несъемном протезировании.

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий у детей с дисплазией соединительной ткани (ДСТ), что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики ее осложнений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки регионарного кровотока в тканях пародонта. Устройство для оценки внутрикостного кровотока в тканях пародонта содержит индивидуальную каппу-позиционер, два измерительных шаровидных электрода и аппарат для реопародонтографии.
Наверх