Роторный пульсационный аппарат

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для интенсификации процессов эмульгирования, абсорбции и других в системах «жидкость-жидкость», «жидкость - твердое тело». Роторный пульсационный аппарат содержит корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, электродвигатель, при этом каналы ротора и статора выполняют противоположно друг другу под углом 35° к радиальной оси, при этом каналы ротора выполнены в виде конфузора, а каналы статора - в виде диффузора, а угол при вершине конуса, образующего конфузор и диффузор, составляет 13-14°. Количество каналов в статоре и роторе четное, от 20 до 50. Технический результат - повышение степени диспергирования и эмульгирования твердой и жидкой фаз буровых и тампонажных растворов, исключение «холостого хода». 1 з.п ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для интенсификации процессов эмульгирования, абсорбции и других в системах «жидкость-жидкость», «жидкость - твердое тело».

Известен роторный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках, камеру озвучивания и привод, каналы в стенке статора выполнены переменного сечения с чередующимися сужениями и расширениями (А.с. СССР 1389830, В01F 7/28, 1988 г).

Недостатком этой конструкции является то, что в ней происходит недостаточно интенсивная кавитационная обработка среды, т.к. кавитация возбуждается в основном только за счет перекрытия отверстий статора.

Прототипом изобретения является роторный аппарат, который (патент РФ №2225250 от 25.03.2002 г.) содержит корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, привод, установленные в каналах статора один или несколько вертикальных стержней, или горизонтальных или чередующихся вертикально и горизонтально стержней.

Недостатками данного роторного аппарата является то, что каналы статора перекрыты промежутками между каналами ротора, в результате чего возникает "холостой ход", т.е. время работы, когда возникают транзитные течения через радиальный зазор между ротором и статором, и часть потока обрабатываемой среды не подвергается кавитационному и импульсному воздействию; отсутствие профилированных каналов в отверстиях статора ведет к низкой интенсивности кавитационной обработки среды, так как кавитация возбуждается в основном только за счет их перекрывания; выход из канала статора имеет цилиндрическую форму, что также обуславливает низкую интенсивность кавитации.

Указанные недостатки приводят к снижению эффективности работы аппарата при проведении процессов в системе «жидкость-жидкость», «жидкость - твердое тело».

Задачей изобретения является усовершенствование роторного пульсационного аппарата, повышающее степень эффективности работы аппарата при проведении процессов эмульгирования и диспергирования в системах "жидкость-жидкость" и "жидкость-твердое тело".

Технический результат - повышение степени диспергирования и эмульгирования твердой и жидкой фазы буровых и тампонажных растворов, исключение «холостого хода».

Технический результат достигается тем, роторный пульсационный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, электродвигатель, при этом, каналы ротора и статора выполняют противоположно друг другу под углом 35° к радиальной оси, при этом каналы ротора выполнены в виде конфузора, а каналы статора в виде диффузора, а угол при вершине конуса, образующего конфузор и диффузор, составляет 13-14°. Количество каналов в статоре и роторе четное, от 20 до 50.

Выполнение каналов ротора и статора противоположно друг другу под углом 35° к радиальной оси повышает степень диспергирования и эмульгирования твердой и жидкой фазы буровых и тампонажных растворов за счет снижения гидравлического сопротивления тангенциальных каналов и интенсификации процессов гидродинамической кавитации.

Снижения гидравлического сопротивления тангенциальных каналов достигается за счет ориентации каналов в роторе и статоре в соответствии с суммарным вектором скорости частиц жидкости, т.к. жидкость, находящаяся в роторе, участвует в движениях двух видов: радиальном - за счет перепада давления между входным и выходными патрубками и тангенциальном - за счет вращения ротора (без проскальзывания). В этом случае суммарный вектор скорости частиц жидкости направлен под углом к радиальной оси. Угол наклона каналов ротора и статора, равный 35°, экспериментально определен как оптимальный, который является углом отклонения вектора скорости истечения жидкости от радиальной прямой при вращении ротора. Каналы ротора и статора наклонены в противоположные стороны от радиальной оси (в роторе - наклонены назад, что соответствует насосному колесу, в статоре - наклонены вперед, что соответствует направляющему аппарату), что обеспечивает снижение потерь на трение, повышение производительности и КПД. Количество каналов в статоре и роторе четное, от 20 до 50, в зависимости от наружного диаметра ротора и производительности роторно-пульсационного аппарата.

Выполнение каналов ротора в виде конфузора с углом при вершине конуса 13-14° необходимо для снижения сопротивлений, а каналов статора в виде диффузора с углом при вершине конуса 13-14° является наиболее эффективным для создания кавитации, что приводит к интенсификации процессов гидродинамической кавитации. Обрабатываемая среда, проходя конфузорный участок канала, значительно увеличивает скорость течения среды до значения, необходимого для возникновения гидродинамической кавитации, а при необходимости и до образования суперкаверны. Во время перекрывания выходных отверстий каналов - конфузоров перемычками статора создается преграда. Происходит резкое повышение давления, прямой гидроудар. Периодически повторяемые гидроудары создают высокоградиентные импульсы давления.

При перекрывании каналов - конфузоров ротора, в каналах - диффузорах статора жидкость устремляется из сужения в широкую часть канала, при этом поток замедляется, давление возрастает, кавитационные каверны схлопываются, что приводит к возникновению импульсов давления и волновым процессам. Возникающие при этом кумулятивные струйки, высокие давления и температура, способствуют интенсификации различных технологических процессов, таких как эмульгирование, диспергирование твердых частиц, экстракция, растворение и т.д. Использование диффузорного сечения канала статора вызывает возникновение циркуляционных, вихревых потоков среды в области расширения, что увеличивает турбулизацию потока и время пребывания обрабатываемой среды в активной зоне - каналах статора.

В разработанном роторном пульсационном аппарате решается главная задача - исключение «холостого хода» - отсутствие кавитационного воздействия в период, который возникает при перекрывании каналов ротора промежутками между каналами статора. В результате весь объем обрабатываемой среды подвержен кавитационному и импульсному воздействию.

Схема разработанного роторного пульсационного аппарата представлена на фиг.1.

Роторный пульсационный аппарат содержит корпус 1 с патрубком 2 выхода среды, крышку 3 с патрубком 4 входа среды, статор 5 с каналами 6 в боковых стенках, выполненными в виде конфузора с конусностью 13-14°, наклоненными под углом 35° к радиальной оси (вперед), ротор 7 с каналами 8 в боковых стенках, выполненными в виде диффузора с конусностью 13-14°, наклоненными под углом 35° к радиальной оси (назад), противоположными углу наклона каналов статора, камеру озвучивания 9, образованную корпусом 1, крышкой 3 и статором 5.

Роторный пульсационный аппарат работает следующим образом. Обрабатываемая среда поступает через патрубок 4 входа среды, под давлением в полость ротора 7. Затем через каналы 8 ротора 7 и каналы 6 статора 5 проходит в камеру озвучивания 9 и выходит из аппарата через патрубок 2 выхода среды. При вращении ротора 7 его каналы 8 периодически совмещаются с каналами 6 статора 5.

В период времени, когда каналы 8 ротора 7 перекрыты стенкой статора 5, в полости ротора 7 давление возрастает, а при совмещении канала 8 ротора 7 с каналом 6 статора 5 давление за короткий промежуток времени сбрасывается, и в результате этого, в канал 6 статора 5 распространяется импульс избыточного давления. При распространении в канале 6 статора 5 импульса избыточного давления, вслед за ним возникает область пониженного давления, так как совмещение каналов 8 ротора 7 и каналов 6 статора 5 завершилось, и подача жидкости в канал 6 статора 5 происходит только за счет транзитного течения из зазора между ротором 7 и статором 5. Объем жидкости, вошедший в канал 6 статора 5, стремится к выходу из канала 6, и инерционные силы создают растягивающие напряжения в жидкости, что вызывает кавитацию. Жидкость подвергается воздействию импульсов давления, способствующих интенсификации физико-химических процессов.

Применение усовершенствованной конструкции позволяет получить высокую гомогенность и мелкодисперсность структуры получаемой смеси, значительно интенсифицировать технологический процесс за счет увеличения интенсивности кавитации и снижения гидравлического сопротивления тангенциальных каналов.

1. Роторный пульсационный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, электродвигатель, отличающийся тем, что каналы ротора и статора выполняют противоположно друг другу под углом 35° к радиальной оси, при этом каналы ротора выполнены в виде конфузора, а каналы статора - в виде диффузора, при этом угол при вершине конуса, образующего конфузор и диффузор, составляет 13-14°.

2. Роторный пульсационный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что количество каналов в статоре и роторе четное, от 20 до 50.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой и промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость-жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердой компоненты пульп и может быть использовано для переработки золошлаковых материалов в процессе их утилизации.

Изобретение относится к агрегату для смешения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для получения стабильных дисперсных систем с жидкой фазой. Роторно-пульсационный аппарат содержит электродвигатель с регулируемой частотой вращения, привод-мультипликатор.

Изобретение относится к устройствам для получения стабильных дисперсных систем с жидкой фазой и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний в жидкой проточной среде и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость».

Изобретение относится к центробежному массообменному аппарату, предназначенному для проведения процессов, осложненных химическими превращениями, как в системах "жидкость-твердое", так и в системах "жидкость-жидкость" и может быть использовано в химической, фармацевтической, биотехнологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования воронок в аппаратах с перемешивающими устройствами (мешалками) за счет торможения вращения жидкости в непосредственной близости от поверхности стенок аппарата за счет отражательных перегородок и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, на очистных сооружениях для очистки сточных вод, особенно там, где закрепление отражательных перегородок непосредственно на стенках аппарата или на его крышке затруднено или невозможно по причине разнородности материалов аппарата и перегородок (в том числе в аппаратах, изготовленных из полимерных материалов), недостаточной прочности или жесткости стенок аппарата и его крышки, при ограниченном доступе внутрь аппарата.

Перемешивающий узел содержит основной проточный канал (14), имеющий конец с входным патрубком (16) и противоположный выходной патрубок на противоположном конце (18), источник (12) сжатого воздуха на указанном входном конце (16), контейнер (26) строительной смеси, сообщающийся по текучей среде с проточным каналом (14), и источник (36) воды, сообщающийся по текучей среде с проточным каналом (14) между указанными выходным патрубком (18) и контейнером (26).

Изобретение относится к устройствам для осуществления физических способов диспергирования и может применяться для получения эмульсий и суспензий с различными характеристиками.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен сосуд для смешивания сред, система для смешивания сред (варианты) и способ регидрации сухих сред.

Изобретение относится к устройствам для смешивания с жидкостью дисперсных веществ, а именно легких сыпучих материалов с малой удельной плотностью, и может быть использовано в химической, нефтегазодобывающей, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности в тех случаях, когда плотность жидкости многократно превышает плотность дисперсного вещества, в частности в составе комплексов, предназначенных для ликвидации нефтяных разливов на поверхности воды с применением дисперсных нефтесорбентов.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано для очистки питьевой воды на водозаборах. Станок подготовки соляного раствора для очистки питьевой воды на водозаборах содержит вращающийся барабан 1 и корпус 8.

Предложен способ влажного обессеривания с применением суспензионного слоя. Указанный способ включает стадию, в которой десульфирующую суспензию смешивают с сероводородсодержащим газом для получения первой смеси, причем первую смесь пропускают снизу вверх в реакторе с суспензионным слоем, при этом контролируют, чтобы время выдержки первой смеси в реакторе составляло 5-60 минут, чтобы позволить десульфирующей суспензии в достаточной степени вступить в контакт и в реакцию с сероводородсодержащим газом, при этом сероводородсодержащий газ выбран из группы, состоящей из биогаза, коксового газа, попутного нефтяного газа, природного газа, нефтехимического газа или любой их смеси; и стадию, в которой вторую смесь выпускают из верхней части по меньшей мере одного реактора с суспензионным слоем, причем вторую смесь подвергают разделению на газ и жидкость для получения очищенного газа.

Предложен способ обновляемого высокоэффективного обессеривания с применением суспензионного слоя, включающий стадию, в которой десульфирующую суспензию смешивают с сероводородсодержащим газом для получения первой смеси, причем первую смесь пропускают снизу вверх в реакторе с суспензионным слоем, при этом контролируют, чтобы время выдержки первой смеси в реакторе с суспензионным слоем составляло 5-60 минут, чтобы позволить десульфирующей суспензии в достаточной степени вступить в контакт и в реакцию с сероводородсодержашим газом, при этом сероводородсодержащий газ выбран из группы, состоящей из биогаза, коксового газа, попутного нефтяного газа, природного газа, нефтехимического газа или любой их смеси; и стадию, в которой вторую смесь выпускают из верхней части по меньшей мере одного реактора с суспензионным слоем, причем вторую смесь подвергают разделению на газ и жидкость для получения очищенного газа и обогащенного раствора, причем очищенный газ подают в реактор с неподвижным слоем для проведения второго этапа обессеривания и для получения второго потока очищенного газа, при этом реактор с неподвижным слоем содержит десульфуратор, выбранный из группы, состоящей из аморфного оксид-гидроксида железа, оксида железа, гидроксида железа, оксида меди, оксида цинка и любой их смеси, и при этом скорость потока газа в реакторе с неподвижным слоем составляет от 1 до 20 м/с, а полученный обогащенный раствор подвергают однократному испарению, а затем реакции с кислородсодержащим газом для проведения регенерации.

Изобретение относится к способу и устройству смешения компонентов в жидкой среде, преимущественно к аппаратам периодического действия, и может быть использовано, например, в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях, где необходим этот технологический процесс.

Изобретение относится к установке в виде технологических линий для приготовления продукции/смесей в жидкой среде и применяется в изготовлении лакокрасочной продукции, а также может применяться в переработке нефтепродуктов, химической и пищевой, при производстве строительных материалов, а также получении частиц химических элементов для фармацевтической отрасли и т.п.

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования воронок в аппаратах с перемешивающими устройствами (мешалками) за счет торможения вращения жидкости в непосредственной близости от поверхности стенок аппарата за счет отражательных перегородок и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, на очистных сооружениях для очистки сточных вод, особенно там, где закрепление отражательных перегородок непосредственно на стенках аппарата или на его крышке затруднено или невозможно по причине разнородности материалов аппарата и перегородок (в том числе в аппаратах, изготовленных из полимерных материалов), недостаточной прочности или жесткости стенок аппарата и его крышки, при ограниченном доступе внутрь аппарата.
Наверх