Тьхийчсская«инститю франсэз дю петроль де карбюран э 4'* '^р"йи^ййптекл(франция)1 -бт»я11«1_1й.vjbooio'iii»)*

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ НИ Я

К ПАТЕНТУ

27I4O5

Союз Советских

Социалистических

Республик

1х>л. 120. 5!02

МПК С 07с

Заявлено ОЗ.VI1.1967 (№ 1167474/23-4) Приоритет 07Л 11.19бб, 10.1.19б7, 30.111.1967 согласно заявкам № б8б51, X 90б08 и № 100912, поданным в Патентное Ведомство

Франции

Опубликовано 12.V.1970. В!Ол ic TO!!i Xo.. 17

Комитет по делам изоорвтениК и открытий ори Совете Министров

СССР

УД1(547.593.211.07 (088.8) Дата опубликования описания 27Х111.1970

Авторы . изобретения

Иностранцы жакоб Алажи (Оез ИОДДЯ1!ств!1), Бернар Ша (Франция) и Корнелис Коен (Голландия) Иностранная фирма

«Инститю Франсэз дю Петроль де Карбюран (Франция) 4; 1,„ т>,).> ° н Дентно- 1д

). !1 1с,с

I t.XN "" э ю б р и @яуу 1(д

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНОЛА

Зависимый от патента №

Изобретение относится к области получения высших, спиp TQB) которые находят широкое применение в химическом производстве.

Известен способ получения высших спиртов, например циклогексанола, пугем жидкофазного окисления соответствующего углеводорода кислородом или газом, содержащим кислород, в присутствии соединений бора при температуре 50 — 200 С с последующим гидролизом полученного при этом продукта и выделением целевого продукта известными приемами. Отходящие реакционные газы обраоатывают окисляемым углеводородом с последующим переводом его в газообразное состояние. Однако при этом твердые частицы соединений бора уносятся газами и оседают в аппаратуре.

Предложенный способ позволяет избежать указанного недостатка. Отходящие реакционные газы предварительно обрабатывают жидким гексаном, который улавливает твердые частицы соединений бора, и затем возвращают в зону окисления. Это позволяет уменьшить отложение соединений бора и смолистых продуктов на стенках аппаратуры и сократить расход катализатора.

Кроме Того, !1рсдлож! 110 и 110.1Ьзов 1ТЬ ОТВОД, части реакционной жидкой фазы в качестве перемешивающей ж!!дкости и введением ее В жидкую фазу в нескольких !Очк;1х, ряспо10женных а различных уровня.;. в направленш! вращения жидкой фазы. Это позволяет избежать мертвых lipocTpil IIcTB В реякц1!Он110И зоне.

Учитывая соотношение между высотой окпс10 ляющего газ", и д!!ях!строк! жидкой фазы, которое должно быть не з!еиее двукpBTiroiI геличпн1>! 1и)lх! стра жидко!! ф язв! (и педпоч гптел ьно от 3 до 15), способ позволяет повысить селективность процесса.

15 П р и мер 1. В качестве реактора Ок!Веления использ >10т цплпllдр 113 пер жаВеlощей cTB,1!I, в котором отношение между сгO гысотой н диаметром равно (3.

Он содержит и!есть тангснциальных впрь!с2р ков жидкости возврата в цикл перемешиьянпя на трех рязли гнь)х уровичх н в верхней части — систему промывки газа.

ЭтОт реак ГОр II;i llo 1ня!От циклогексяном, СО держащим в c) clicH31111 борну!О кислоту. В

25 cocTQBHIIII покоЯ BI>lcoTB > > ж11дкости cocTIIB 151 ет пятикратное количество от диаметра реактора.

271405

Составитель Л. Крючкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. В. Куклина

Корректор А. И. Зимина

3;:rrira 2285/I4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сап1нова, 2

Жидкую фазу поддерживают при температуре 170 С и при давлении 10,5 кг/с,н- .

В реактор непрерывно вводят жидкий циклогексан из расчета 55 л/час и метаборную кислоту 2,1 кг/час. Вдувают в основание реактора газовую смесь, образованную 6 об. % кислорода и 94 об. о/rr азота. Расход кислорода соответствует 960 я/час.

Уровень жидкости поддерживают в реакторе постоянным в результате сливания части вытекающей жидкости на выходе из насоса.

В центре жидкой массы в связи с вращением, вызванным тяп генцпальными впрыскивания ми жидкости, располагают центральную трубу, высота которой h составляет 50% от высоты Н жидкой массы в состоянии покоя. Эту часть не возвращенного в цикл эфлюента гидролизуют. После отделения непревращенного циклогексана получают смесь циклогексанола + циклогексанона с молярным выходом

91,6% и степенью конверсии 11,7 /о. В этом примере так же, как и в последующих, выход выражен в смеси циклогекса нол + циклогексанон по отношению к циклогексану, израсходованному при окислении.

Пример 2. Повторяют пример 1 с реактором равного объема, но более широким и коротким. Отношение высоты жидкости в состоянии покоя к диаметру равно 2. Новый реактор содержит также шесть боковых впрысков жидкости на трех различных уровнях (размещены с меньшими промежутками, чем в первом примере). Все другие условия остаются теми же, что и в примере 1 (температура, давление, расходы, общее количество жидкости, присутствующей в реакторе, и т. д.).

После гидролиза жидкого эфлюента устанавливают, что выход циклогексанола + циклогексанона и степень конверсии составляют соответственно 90,2 и 10,3 /е.

Пример 3, Повторяют пример 1 с еще более коротким реактором, в котором отношение

5 высоты жидкости в состоянии покоя к диаметру равно 1,5. Все другие условия остаются теми же (число инжекторов, температура, давление, расходы и т. д.). Устанавливают, что выход смеси циклогексанола + циклогексано10 на и степень конверсии падают соответсгвенно до 88,3 и 9 1о/о

Предмет изобретения

1. Способ получения циклогексанола путем

15 жидкофазного окисления циклогексана окисляющим газом в присутствии соединений бора при температуре 50 — 220 С с промывкой отходящих реакционных газов газообразным окисляемым углеводородом с последующим

20 выделением целевого продукта известными приемами, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения селективности процесса и усовершенствования технологии производства, отхадящие реакционные газы предварительно о025 рабатывают жидким циклогексаном с последующим возвратом последнего в реакционную зону, и процесс ведут при соотношении высоты контакта окисляющего газа с жидкой фазой, равном по меньшей мере двойному диаметру

З0 жидкой фазы, с отведением части жидкой фазы из реакционной среды и с введением ее в качестве перемеши вающей жидкости в жидкую фазу в нескольких точках, расположенных на различных уровнях в направлении враЗ5 щения жидкой фазы.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при соотношении высоты контакта окисляющего газа с жидкой фазой, равном от 3 до 15.

Тьхийчсская«инститю франсэз дю петроль де карбюран э 4* ^рйи^ййптекл(франция)1 -бт»я11«1_1й.vjbooioiii»)* Тьхийчсская«инститю франсэз дю петроль де карбюран э 4* ^рйи^ййптекл(франция)1 -бт»я11«1_1й.vjbooioiii»)* 

 

Похожие патенты:
Наверх