Водяной бачок для холодильника

Холодильник с предлагаемым водяным бачком содержит холодильную камеру, которая снабжена передней дверью, которая имеет внутреннюю стенку, на которой съемно прикреплены полки и водяной бачок. Передняя дверь имеет наружную поверхность, которая несет выдачной клапан, питаемый водяным бачком. Бачок содержит корпус, который открыт сверху, съемно прикреплен к внутренней стенке двери в свободном пространстве между местами крепления двух соседних полок, непосредственно под верхней полкой из указанных двух соседних полок, причем корпус выполнен в виде удлиненного лотка и имеет высоту, сходную с высотой полки, и имеет нижний выпускной патрубок, который выступает через дверь так, чтобы находиться в гидравлическом сообщении с выдачным клапаном; крышку, которая съемно установлена на корпусе и снабжена отверстием; и колпак, который снабжен окошком и установлен на крышке с возможностью его перемещения избирательно и вручную в плоскости, параллельной и смежной установочной плоскости крышки, между открытым положением, в котором его окошко находится вровень с отверстием крышки, и закрытым положением, в котором отверстие крышки закрыто колпаком. Использование данного изобретения позволяет занимать бачком небольшой объем для хранения между двумя соседними полками. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к водяному бачку, устанавливаемому на внутренней стенке двери холодильника для охлаждения объема воды, хранящейся в нем, и для предоставления возможности ее самотечного выпуска к крану или выдачному клапану, который доступен на внешней поверхности двери, позволяя пользователю отбирать воду из бачка без необходимости открывания двери холодильника.

Из уровня техники хорошо известны различные конструкции водяного бачка, устанавливаемого вблизи внутренней стенки передней двери холодильной камеры холодильного аппарата, как например, одно- или двухтемпературного холодильника. Из предшествующего уровня техники известно использование бачка, имеющего, по существу, форму параллелепипеда со сравнительно большой высотой и занимающего большое пространство в области внутренней стенки двери, что уменьшает полезный объем для хранения некоторого количества продуктов на полках, обычно прикрепленных к указанной внутренней стенке двери, а также вызывает необходимость в изменении конструкции этих дверных полок, требует уменьшения протяженности одной или нескольких указанных полок для установки бачка и влияет на полезную вместимость холодильной камеры в целом, учитывая то, что дверные полки также определяют объем для хранения при одном и том же охлаждаемом пространстве.

Однако эти известные конструкции имеют сравнительно сложные формы и установочные элементы для возможности размещения водяного бачка на внутренней стенке двери, что увеличивает стоимость готового изделия и значительно ограничивает его вместимость для хранения. Другими словами, в технических решениях, касающихся водяного бачка на двери холодильника, первостепенное значение придается поддержанию водяного бачка в охлажденном состоянии, но при этом намного меньшее внимание уделяется используемой для хранения объемной вместимости указанной холодильной камеры в области, примыкающей к внутренней стенке передней двери.

Другой недостаток водяных бачков, известных в настоящее время, связан с трудностью обеспечения эффективной чистки их внутреннего пространства после окончания определенного срока их применения, так как корпус таких бачков обычно изготовлен выдувным формованием, а его внутреннее пространство может быть доступно только через патрубок для доливки воды, чьи размеры недостаточны для возможности доступа во внутреннее пространство корпуса бачка для выполнения операций чистки. Даже в тех случаях, когда корпус бачка снабжен наверху крышкой, образующей его верхнюю стенку, при такой конструкции для доливки воды необходимо полностью или частично сдвигать крышку вверх, обычно угловым смещением, что требует снятия водяного бачка с двери для его повторного наполнения или размещения указанного бачка на определенном расстоянии от любого препятствия, как например дна полки, расположенной непосредственно над ним, для обеспечения зазора для перемещения крышки в отсутствие помех со стороны других частей передней двери.

Другой недостаток известных конструкций заключается в том, что во внутренней стенке двери, на которой устанавливают бачок, специально выполнена ниша для размещения бачка. Следовательно, при отсутствии бачка указанное установочное пространство остается бесполезным, т.е. не используется в связи с любой из полок, обычно расположенных на внутренней стенке двери.

Конструкции, известные из предшествующего уровня техники и имеющие вышеупомянутые недостатки, можно найти, например, в патентных документах США 5683015; Японии 08285732; США 5813246; Японии 20009284.

Для устранения вышеупомянутых недостатков общей задачей настоящего изобретения является создание водяного бачка, съемно установленного на внутренней стенке двери холодильника, для того чтобы занимать только уменьшенную часть объема для хранения между двумя соседними полками вблизи дна верхней полки из указанной пары полок.

Дополнительной задачей настоящего изобретения является создание водяного бачка, как например упомянутого выше, который дает возможность очень легко выполнять операцию доливки воды без какой-либо необходимости снятия бачка либо в перемещении самого бачка или какого-либо другого приспособления, установленного на указанной внутренней стенке двери.

Другой задачей настоящего изобретения является создание водяного бачка, как например, определенного выше, который можно полностью и легко подвергать операциям внутренней чистки, когда он отсоединен от его места крепления на внутренней стенке двери.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание водяного бачка, как например, определенного выше, который при отсоединении от внутренней стенки двери холодильника может иметь свое установочное место, занимаемое другим приспособлением, съемно прикрепляемым к указанной внутренней стенке.

Настоящее изобретение относится к водяному бачку для применения в холодильнике, который содержит холодильную камеру, снабженную передней дверью, имеющей внутреннюю стенку, на которой съемно прикреплены полки и водяной бачок, при этом указанная передняя дверь имеет наружную поверхность, несущую выдачной клапан, который питается водяным бачком.

Согласно изобретению бачок содержит корпус, который открыт сверху, съемно прикреплен к внутренней стенке двери между местами крепления двух соседних полок и имеет нижний выпускной патрубок, выступающий через дверь так, чтобы находиться в гидравлическом сообщении с выдачным клапаном; крышку, съемно установленную на корпусе и снабженную отверстием; и колпак, снабженный окошком и установленный на крышке с возможностью его перемещения избирательно и вручную в плоскости, параллельной и смежной установочной плоскости крышки, между открытым положением, в котором его окошко находится вровень с отверстием крышки, и закрытым положением, в котором отверстие крышки закрыто колпаком.

Вышеописанная конструкция позволяет получить бачок, который может быть легко приспособлен к внутренней стенке передней двери холодильника, занимая только уменьшенную часть объема для хранения, образованного между двумя соседними полками и внутреннего к указанной передней двери, при этом бачок может быть наполнен водой без какой-либо необходимости его перемещения от его места установки.

Изобретение будет описано ниже на примере возможного варианта осуществления изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - внутренний вид в перспективе двери холодильника, несущей различные полки и, кроме того, водяной бачок согласно настоящему изобретению,

фиг.2 - вертикальный вид в разрезе по середине двери, показанной на фиг.1,

фиг.3 - вид в перспективе спереди и сверху водяного бачка согласно настоящему изобретению с его колпаком в открытом положении для доливки воды,

фиг.4 - вид, сходный с видом на фиг.3, но показывающий колпак в закрытом положении,

фиг.5 - вид в разрезе данного водяного бачка с диаметральным пересечением колпака бачка и нижнего выпускного патрубка, и

фиг.6 - вид снизу в плане колпака данного водяного бачка.

Данный водяной бачок предназначен для съемного крепления к внутренней стенке 11 передней двери 10 холодильной камеры одно- или двухтемпературного холодильника.

Конструктивное решение, предложенное согласно настоящему изобретению, особенно целесообразно в тех случаях, когда оно применяется для передних дверей 10, чья внутренняя стенка 11 предназначена для съемного крепления различных полок 12, которые по вертикали находятся на расстоянии друг от друга, образуя объемы для хранения между ними некоторого количества продуктов.

Согласно настоящему изобретению предлагаемый водяной бачок R содержит корпус 20, который обычно изготовлен из пластмассы в виде удлиненного лотка, открытого сверху, имеет общую продольную протяженность, соответствующую продольной протяженности полок 12, и торцевые стенки 21, снабженные установочными средствами 21а для соединения с внутренней стенкой 11, и может иметь любую конструкцию, хорошо известную из уровня техники.

Корпус 20 съемно прикреплен к внутренней стенке 11 передней двери 10 в верхней части свободного промежуточного пространства между двумя соседними полками 12, так что корпус 20 расположен непосредственно под верхней полкой из указанной пары полок 12. Так как корпус 20 имеет высоту, сходную с высотой полки 12, то он занимает только верхний объем промежуточного пространства между полками, который неполностью занят продуктами, хранящимися на нижней полке в указанном промежуточном пространстве. Таким образом, наличие бачка R не приводит к какой-либо связанной с ним потери в объеме для хранения, предоставленном полками 12 передней двери 10.

Корпус 20 содержит нижний выпускной патрубок 22, который выполнен выступающим через толщину двери 10, будучи, по существу, наклоненным вниз, так что имеется его свободный конец, находящийся в гидравлическом сообщении с выдачным клапаном 30, который установлен вблизи наружной поверхности двери 10 так, чтобы быть доступным для пользователя, находящегося перед холодильником.

Как лучше показано на фиг.2, выдачной клапан 30 предпочтительно расположен в углублении 13, которое образовано в середине наружной поверхности передней двери 10 и выполнено с такими размерами, чтобы облегчить размещение водосборного сосуда, как например, стакана и т.п., под выдачным клапаном 30.

В показанной конструкции выдачной клапан 30 установлен на свободном конце нижнего выпускного патрубка 22, в результате чего положение установки бачка R на передней двери 10 является единственным в своем роде и заранее определенным в проекте. Однако следует отметить, что выдачной клапан 30 мог быть установлен на выпускном конце трубы (не показана), расположенной с внутренней стороны передней двери 10 и имеющей два или большее число впускных концов, которые повернуты к внутренней стенке 11 передней двери 10 и расположены так, чтобы, например, посредством фиттинга принимать свободный конец нижнего выпускного патрубка 22 корпуса 20, когда последний закреплен в соответствующем положении установки на передней двери 10. Эта конструкция дает возможность изготовителю или даже пользователю выбирать положение установки бачка R на внутренней стенке 11 двери в зависимости от требуемых рабочих характеристик холодильника.

Выдачной клапан 30 может иметь любую подходящую конструкцию и может быть снабжен приводным штоком, перемещаемым самим водосборным сосудом, который вручную устанавливают под указанным выдачным клапаном 20.

Бачок R, кроме того, содержит крышку 40, которая также предпочтительно изготовлена из пластмассы, имеет контур, соответствующий верхнему контуру корпуса 20, и предназначена для установки с возможностью съема на верхнем крае 23 корпуса 20.

В показанной конструкции крышка 40 имеет форму перевернутого неглубокого лотка, содержащего периферийный нижний выступ 41, в который с возможностью съема на плотной посадке вставлен верхний край 23 корпуса 20, что обеспечивает надлежащее и надежное удержание воды внутри бачка R.

В случае предпочтительного расположения бачка R с примыканием снизу к полке 12 корпус 20 содержит выдвинутую вперед переднюю часть 24, которая имеет такие размеры, чтобы выступать вперед относительно непосредственно примыкающей верхней полки 12, при этом крышка 40 содержит соответствующую переднюю часть 44, которая выступает вперед и выполнена для посадки на выдвинутую вперед переднюю часть 24 корпуса 20, герметично закрывая указанную выдвинутую вперед переднюю часть 24.

Крышка 40 снабжена отверстием 45, которое, по меньшей мере, частично расположено в передней части 44 и которое на своей внутренней периферии имеет внутренний трубчатый выступ 45а, простирающийся вниз внутрь корпуса 20.

Вышеописанная конструкция как корпуса 20, так и крышки 40 позволяют отверстию 45, по меньшей мере, частично выступать вперед относительно непосредственно примыкающей верхней полки 12, что дает возможность легко пополнять бачок R без необходимости его отсоединения от внутренней стенки 11 передней двери 10, которое требуется только в тех случаях, когда необходима чистка внутри бачка R.

Для сохранения бачка R в закрытом состоянии во время его нормальной эксплуатации предусмотрен колпак 50, который имеет окошко 55 и установлен на крышке 40 так, что пользователь может вручную перемещать его между открытым положением, в котором его окошко находится вровень с отверстием 45 крышки 40, и закрытым положением, в котором он закрывает отверстие 45.

Согласно изобретению бачок R должен быть установлен непосредственно под полкой 12 для того, чтобы занимать уменьшенный объем соответствующего промежуточного пространства для хранения между полками, где он установлен. Таким образом, согласно изобретению предлагается колпак 50, чье перемещение между открытым и закрытым положениями происходит в плоскости, параллельной и смежной установочной плоскости крышки 40.

В показанной конструкции колпак 50 установлен на крышке 40 таким образом, что он остается удерживаемым на ней в осевом направлении, но свободным для поворота вручную к его открытому и закрытому положениям. Колпак 50 предпочтительно имеет круглую форму с эксцентрично расположенным окошком 55 и содержит центральный нижний выступ 56, который поддерживается поворотно и фиксируется в осевом направлении в отверстии 46 крышки 40. В показанной конструкции центральный нижний выступ 56 выполнен, например, в виде двух или большего числа стержней 56а при трубчатом расположении, которые установлены и поворотно поддерживаются внутри верхнего трубчатого выступа 46а крышки 40, через который проходит отверстие 46 последней. Стержни 56а являются упруго деформирующимися в радиальном направлении и содержат концевые зубья 46, помещенные под крышкой 40 и вокруг отверстия 46 последней.

Кроме того, согласно показанному варианту осуществления изобретения колпак 50 выполнен в виде небольшой перевернутой круглой тарелки с выпуклым наружу дном и имеет периферийную юбку 57, которая телескопически установлена вокруг небольшого верхнего трубчатого выступа 47 крышки 40 так, чтобы увеличивать степень уплотнения колпака 50 относительно крышки 40.

Хотя показан только один конструктивный вариант выполнения бачка согласно изобретению, необходимо учесть, что можно внести изменения в форме и расположении элементов, не отклоняясь от сущности изобретения, определенной в прилагаемой формуле изобретения.

1. Водяной бачок для холодильника, содержащего холодильную камеру, снабженную передней дверью (10), имеющей внутреннюю стенку (11), на которой съемно прикреплены полки (12) и водяной бачок (R), при этом передняя дверь имеет наружную поверхность, несущую выдачной клапан (30), питаемый водяным бачком (R), отличающийся тем, что он содержит корпус (20), который открыт сверху, съемно прикреплен к внутренней стенке (11) двери (10) в свободном промежуточном пространстве между местами крепления двух соседних полок (12), непосредственно под верхней полкой из указанных двух соседних полок (12), причем корпус (20) выполнен в виде удлиненного лотка и имеет высоту, сходную с высотой полки (12), и имеет нижний выпускной патрубок (22), выступающий через дверь (10) так, чтобы находиться в гидравлическом сообщении с выдачным клапаном (30); крышку (40), съемно установленную на корпусе (20) и снабженную отверстием (45); и колпак (50), снабженный окошком (55) и установленный на крышке (40) с возможностью его перемещения избирательно и вручную в плоскости, параллельной и смежной установочной плоскости крышки (40), между открытым положением, в котором его окошко (55) находится вровень с отверстием (45) крышки (40), и закрытым положением, в котором отверстие (45) крышки (40) закрыто колпаком (50).

2. Бачок по п.1, отличающийся тем, что колпак (50) выполнен с возможностью его поворотного перемещения между его открытым и закрытым положениями.

3. Бачок по п.2, отличающийся тем, что колпак (50) содержит центральный нижний выступ (56), который поддерживается поворотно и фиксируется в осевом направлении в отверстии (46) крышки (40).

4. Бачок по п.3, отличающийся тем, что центральный нижний выступ (56) колпака (50) образован множеством стержней (56а) при трубчатом расположении, а верхний трубчатый выступ (46а) ограничивает отверстие (46) крышки (40), в котором установлены и поворотно поддерживаются стержни (56).

5. Бачок по п.4, отличающийся тем, что стержни (56а) являются упруго деформирующимися в радиальном направлении и содержат концевые зубья (56в), размещенные под крышкой (40) вокруг ее отверстия (46).

6. Бачок по п.1, отличающийся тем, что крышка (40) по периферии отверстия (45) содержит внутренний трубчатый выступ (46).

7. Бачок по п.1, отличающийся тем, что крышка (40) выполнена в виде неглубокого и перевернутого лотка, содержащего периферийный нижний выступ (41), в который по плотной посадке вставлен верхний край (23) бачка (20).

8. Бачок по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что отверстие (45) крышки (40), по меньшей мере, частично расположено в передней части (44) крышки (40), выступающей вперед и выполненной для закрывания соответствующей выдвинутой вперед части (24) бачка (20).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулированию условий в окружающей среде и может быть использовано для создания микроклимата . .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям бытовых холодильников. .
Наверх