Фотоэлектронный прибор

 

О П И.C..À И-Ц Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтбдмк

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 04ЛII.1968 (№ 1223076/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI,1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 28.I I.1972

МПК H Olj 39 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4 ДЬ, 621.383:537.533.8 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Дивногорцев, lO. А. Колосов и Б. В. Полетаев

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ ПРИБОР

Известен фотоэлектронный:прибор, входная камера которого содержит полупрозрачный фоточувствительный слой, расположенный на зеркальной подложке из алюминия непосредственно или через слой диэлектрика, причем эти слои расположены на незамкнутой поверхности.

Недостаток известного фотоэлектронного прибора состоит .в недостаточном уровне взаимодействия светового потока с фоточувствительным слоем из-за малого количества огражений и из-за критичности к величине входного угла светового потока.

Предложенный прибор отличается от известного тем, что система «фоточувствительный слой — зеркальная подложка» имеет замкнутую поверхность.

Достоинство данного фотоэлектронного прибора состоит в том, что в нем обеспечена многократность взаимодействия светового потока с фоточувствительным слоем при его многокрагном отражении от замкнутой зеркальной подложки, что приводит к увеличению квантовой эффективности.

На чертеже представлена входная камера прибора.

Входная камера содержит стеклянный баллон I; замкнутую поверхность 2, например цилиндрическую, которая может быть частью баллона с внутренней или внешней зеркальной поверхностью; фоточувствительный слой

8, расположенный на внутренней поверхности

S цилиндра в виде тонкой полупрозрачной пленки, и расположенный на поверхности цилиндра входной зрачок 4, площадь которого меньше площади замкнутой поверхности.

l0 Работает устройство следующим образом.

Регистрируемый световой поток поступает через входной зрачок 4 на фотокатод 8 в виде пятна с границами, обозначенными точками а и б.

Пройдя указанную область фотокатода, поток отражается от зеркальной замкнутой поверхности 2 и вновь попадает на фоточувствительный слой в пределах точек в и г, Свето20 вой поток отражается многократно и каждый раз дважды взаимодействует с веществом фотокатода (при прямом прохождении света к зеркальной поверхности 2 и обратном прохождении от нее), в результате чего эмиттиру25 ются фотоэлектроны. Световой поток должен расходиться под малым углом. Только при этом условии квантовая эффективность будет достаточно высокой. В противном случае через два-три отражения часть светового потока

ЗО выйдет за пределы фоточувствительного слоя. т

274858

Предмет изобретения

Составитель И. Еремина

Редактор Г. Полещук Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Мирнова и T. Гревцова

Заказ 47/13 Изд. № 10 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотоэлектронный прибор, например фотоэлектронный умножитель,:входная камера которого содержит, полупрозрачный фоточувствительный слой, расположенный на зеркальной подложке, снабженной входным окном, отличающийся тем, что, с целью повышения квантовой эффективности, система «фоточувствительный слой — зеркальная подложка» имеет замкнутую поверхность.

Фотоэлектронный прибор Фотоэлектронный прибор 

 

Наверх