Патент ссср 379183

 

(11) ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс|оа Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.10.70 (21) 1489376/26-25 (51) Ч. Кл. H 01) 39/16 с пписоединеинем заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет—,(53) УДК 621.383.292. .33 (088.8) Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 30.06.75 (72) Авторы изобретения

Г. Э. Левин и М. Е. Гришин (71) Заявитель ! (54) КООРДИНАТОЧУВСТВИТЕЛЬНЪ|Й

ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ УМНО)КИТЕЛЬ

Изобретение относится к фотоэлектронным приборам,,в частности к фотоэлектронным умножителям, предназначенным для определения координат. источников света.

Известные координаточувствительные фо- 5 тоэлектронные умножители содержат цилиндрическую входную камеру с фотокатодом, нанесенным в виде полосы,по образующей цилиндра, а также динодную систему и анод.

Одна.ко при использовании этих умножителей 10 для преобразования:координат точек фотокатода, .воспрнниматощих световой поток, в длительность задержки выходного сигнала, необходимо создание внешнего фокусирующего магнитного поля. Это приводит к увеличе нию габаритов фотоумножителя.

В предлагаемом координаточувствительном фотоэлектронном умножителе предусмотрена электростатическая фокусирующая система, образованная прозрачным проводящим покрытием, .нанесенным на полную внут реннюю поверхность цилиндрической входной камеры по всей ее длине, и двумя диаметральIHo противоположными .полупроводниковыми электродами, концентричными с поверхностью фотокатода. Ближайший к нему электрод выполнен с продольной щелью по всей длине.

Такая конструкция прибора дает возможность осуществить чисто электростатическую фокусировку электронов в режиме преобразования светового .импульса в соответствующий ,выходной сигнал, что позволяет значительно уменьшить габариты фотоумножителя.

На фиг. 1 представлена конструкция описываемого умHîæèòåëÿ; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А иа фиг. 1.

Умножитель садержит цилиндрическую ахадную iKBIMopó 1, фотакатод 2, динадную систему 8, анод 4, а также прозрачное электропроводящее покрытие 5 и полупроводниковые электроды б и 7. Ближайший к фотокатаду электрод 7 выполнен со щелью 8 по всей его длине для свободного пролета фотоэлектронов. Световой поток, попа дающий во входную камеру фотоэлектронного умножнтеля, создает с фотокатода поток фотоэлектронов, поступающий на динодную систему, за которой расположен анод. Система фокусировки прибора, включающая электрапрово дящее покрытие и два диаметрально противоположных электрода, осуществляет электростатическую факусировку при преобразовании коордш аты точки фотокатода, воспринимающей световой импульс, в длительность задержки момента лоявления выходного импульса. Амплитуда светового импульса прс бразуется в амплитуду выходного импульса.

Координат ice (rrpocTp itcTaeiri

Предмет изобретения

А-А

Составитель И. Еремина

Техред Л. Акимова

Редактор О. Джарагетти

Корректор И. Симкина

Заказ 369/751 Изд. № 1719 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открмтнй

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» равным отношению разности времен пролета фотоэлектронов, вылетающих с краев фотокатода, к среднему значению длительности ,выходного импульса.

Координаточувствительный фотоэлектронный умножитель, cîäåðÿàùHé цичиHpðH÷åскую входную камеру с фотокатодом, расположенным на проводящей подложке и нанесенным в виде полосы по образующей цилиндра, а также динодную систему и анод, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов прибора, умножитель снабжен электростатической фокусирующей системой, образованной прозрачным проводящим .пакры5 тием, нанесенным на потную внутреннюю поверхно сть цилиндрической входной камеры по всей ее длине, часть которого служит подложкой фотокатода, и двумя диаметрально противоположными поlупроводпиковы IH электродами, концентричными с поверхностью фотокатода, причем ближайший к последнему электрод выполнен с продольной щелью по всей длине.

Патент ссср 379183 Патент ссср 379183 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотоэлектроники и может найти применение в оптико-электронных приборах, предназначенных для определения направления цели

Изобретение относится к области фотоэлектроники и предназначено для определения положения светового пятна
Наверх