Многоканальный электронный умножитель

 

355693

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

g АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1970 (№ 1612720/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

М. Кл. Н 01j 39/16

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,3.032(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Розин, Б. Н. Брагин, В. К. Переверзев, А. Ф. Васина и Л. Н. Веселова

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ УМНО)КИТЕЛЬ

Устройство может быть использовано для регистрации и преобразования распределенных корпускулярных или радиационных потоков, а также в электронно-оптических преобразователях, фотоэлектронных умножителях.

Известны многоканальные электронные умножители в виде пластины из скрепленных между собой боковыми стенками стеклянных капилляров с внутренними распределенными динодами, соединенными между собой контактной пленкой, нанесенчой на торцовые поверхности пластины.

Цель изобретения — повышение разрешающей способности, надежности и механической прочности. Достигается она тем, что на торцовых сторонах пластины, заключенной в каркас из спеченного стеклянного порошка, размещены металлические кольца, соединенные с контактной пленкой и жестко скрепленные с каркасом.

Устройство изображено на чертеже.

Умножитель состоит из собственно многоканального электронного умножителя 1, каркаса

2 и контактных колец 3. На торцы устройства нанесена металлическая пленка 4, имеющая электрический контакт с кольцами.

По существующей технологии изготовления

MHогоканальных электронных умножителей c высокой разрешающей способностью стеклянные капилляры нужного диаметра и длиной

50 — 100 лтм, имеющие на внешней боковой поверхности тонкий слой легкоплавкой диэлектрической эмали, укладывают параллельно друг другу, так что образуется система каналов заданной формы, например, пучок капилляров в виде цилиндра, шестигранника и т. п.

Спекание пучка капилляров при температуре растекания эмали, но ниже температуры размягчения капилляров, приводит к образо10 ванию единого блока, который затем разрезают на микроканальные платы заданной толщины, Согласно изобретению эта технология дополняется изготовлением каркаса 2, представ15 ляющего собой монолитную стекловидную оболочку. Для этого до разрезки капиллярного блока на микрокапельные платы блок помещают в металлическую форму, внутренний профиль которой соответствует заданному

20 профилю оболочки. Между внешней поверхностью блока и внутренней поверхностью формы насыпают мелкодисперсный стеклянный порошок, согласованный по температурному коэффициенту расширения с материалом ка25 пиллярного блока. Температура размягчения порошка ниже температуры размягчения капилляров блока.

Каркас образуется при нагревании порошка до его спекания. Капиллярный блок в обо30 лочке, полученный таким образом, разрезгюг.

355693

Предмет изобретения

Составитель IO. Еркин

Текред А, Камышникова

Корректор С. Сатагулова

Редактор Б. Федотов

Заказ 3595/3 Изд. № 1498 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 например, алмазным кругом на микроканальные платы. Каркас предохраняет периферийные микроканалы от разрушения.

Затем контактные кольца (их конструкция и размеры зависят от условий применения многоканального умножителя, но вырез в центральной час ги должен соответствовать форме умножителя) припаивают к торцовой поверхности каркаса с помощью легкоплавкой эмали. Материалы контактных колец оболочки капилляров и эмали согласованы по температурному коэффициенту расширения. Полученную микроканальную плату с контактными кольцами нагревают в атмосфере водорода, в результате чего на внутренней поверхности капилляров образуется полупроводящая пленка.

Контактную пленку на торцы микроканальной платы наносят (обычно напылением) так, чтобы обеспечивался надежный электрический 20 конгакт между торцовыми поверхностями капилляров и соответствующими контактными кольцами.

Многоканальный электронный умножитель в виде пластины из скрепленных между собол боковыми стенками стеклянных капилляров с внутренними распределенными динодами, соединенными между собой контактной пленкой, нанесенной на торцовые поверхности пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности пластины и надежности электрического контакта, на торцовых сторонах пластины, заключенной в каркас из спеченного стеклянного порошка, размещены металлические кольца, соединенные с контактной пленкой и жестко скрепленные с каркасом.

Многоканальный электронный умножитель Многоканальный электронный умножитель 

 

Похожие патенты:

 // 357621

 // 371842

 // 379183

Изобретение относится к области фотоэлектроники и может найти применение в оптико-электронных приборах, предназначенных для определения направления цели

Изобретение относится к области фотоэлектроники и предназначено для определения положения светового пятна
Наверх