Вакуумный фотоэлемент

 

rv мзт па - ио т то- ничесная б ел нетте;.

Союз Советскнн

Социалистические

Республик

<и> 297329

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.69 (2t) 1368650/26-25 с присоединением заявки J% (23) Приоритет

Опубликоваио07.10.80. Бюллетень Л 37

Дата опубликования описания 10.10.80 (5! }M. Кль

Н 01 Ю 40/16

Гооударотеенный комитет по делан изобретений и открытий (53} УДК 621. .383.533 (088.8} (72) Автор изобретения

А. Г. Берковский (7I) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ ФОТОЭЛЕМЕНТ

1 а

Изобретение относится к вакуумным приборам, а именно к фотоэлементам, Известные фотоэлементы для измерения мощных импульсных световых потоков имеют непрозрачный фотокатод, нанесенный на металлическую подложку и анод, выполненный в виде сетки, располагаемой параллельно поверхности фотокатода.

Однако попадание значительной части фотоэлектронов на поверхность стекла оп10 тического входа в ряде случаев приводит (вследствие трудно контролируемых особенностей режима активировки катода) к возникновению виртуального катода у поверхности стекла, который в свою очередь, 15 является источником генерационных эффектов и приводит к искажению формы осциллограмм импульсов.

Выполнение анода в виде пластин уменьшает количество фотоэлектродов, бомбардируюших стекло, но полностью этот эффект не устраняет, что следует из результата моделирования подобной конструкции на электронном траектографе.

В предлагаемом устройстве с целью уменьшения искажений выхоДных сигналов подложка фотокатода имеет пазы треугольной формы, в биссекторных плоскостях, которых расположены цластины анода.На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, полученная юстированием на электронном траектографе.

Она содержит фотокатод 1, нанесенный на треугольные пазы в металлической подложке, анодные пластины 2, 3, стенку 4 вакуумной оболочки.

Формула изобретения

Вакуумный фотоэлемент для измерения мощных импульсных световых потоков, содержащий непрозрачный фотокатод, нанесенный на металлическую подложку, ианод,, состоящий из отдельных электрических соединенных проводников, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

3 .. 297,329 4 уменьшения искажений выходнмх сигналов„плоскостях которых расположены проводповерхность подложки имеет продольные ники анода, выполненные в виде плоских пазы треугольной формы, в биссекторных пластин.

Составитель Я. Герчиков

Редактор Т. Колодцева ТехредС. Мигунова . Корректор Г. Решетник

Заказ 863l/70 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

4.1.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумный фотоэлемент Вакуумный фотоэлемент 

 

Наверх