Патент ссср 339240

 

п11 3392 40

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических. Республик (61) Зависимый от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.11.70 (21) 1497663/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл. Н 011 39, 16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06,74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.11.74 (72) Авторы изобретения

Г. Э. Левин и М. Е. Гришин (71) Заявитель (54) ФОТОЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО свойствами, чем у материала каналов блока умножения, например фосфида галлия.

Преимущество фотоэлектронного устройства предложенной конструкции заключается в устранении потерь информации и в снижении уровня его шумов.

На чертеже изображено предлагаемое фотоэлектронное устройство.

Устройство содержит фотокатод 1, слой по10 лупроводника 2 с более высокими вторичноэмиссионными свойствами, чем у материала каналов блока умножителя 3, расположенный на контактных металлических пленках 4, закрепленных на торцах блока каналов, выход15 ной электрод 5.

Работает фотоэлектронное устройство следующим образом.

Фотоэлектрон, вылетающий из любой точки фотокатода, вызывает появление вторичных

20 электронов, после умножения которых формируется сигнал в цепи анода (который может быть разрезным), Применяя в качестве полупроводника фосфид галлия, можно обеспечить появление от

25 каждого фотоэлектрона до 30 вторичных электронов. От фотоэлектронов, попадающих на цилиндрическую поверхность полупроводника в его отверстия, подавляющая часть вторичных электронов пройдет в канал умножителя

30 и обеспечит появление выходного сигнала

Изобретение относится к фотоэлектронным устройствам, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ) и электроннооптическим преобразователям (ЭОП).

Известно фотоэлектронное устройство, содержащее фотокатод, электронный умножитель, выполненный в виде блока каналов с распределительными динодами, контактные проводящие пленки, расположенные на торцах блока каналов, выходной электрод, причем фотокатод расположен на контактных проводящих пленках.

Однако в известном фотоэлектронном устройстве используется только та часть светового потока, которая попадает на фотокатод.

Последний имеет ограниченную площадь, представляющую собой сечение стенок между каналами электронного умножителя, которую по возможности уменьшают, поскольку эта площадь является нерабочей в блоке электронного умножителя. Следовательно, в известном фотоэлектронном устройстве наблюдается потеря полезной информации, что эквивалентно усилению шумов в приборе, Фотоэлектронное устройство предлагаемой конструкции отличается от известного тем, что на контактную проводящую пленку со стороны фотокатода нанесен слой полупроводника с более высокими вторично-эмиссионными (53) УДК 621.383:537.533. .8 (088.8) 339240

Составитель И. Еремина

Техред Л. Акимова

Корректор T. Хворова

Редактор Т. Орловская

Заказ 31!6/6 Изд. № 55 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Если фотоэлектрон попадает на торцовую сторону полупроводника, то образовавшиеся вторичные электроны полетят в направлении фотокатода в тормозящем электрическом поле и далее, вернувшись в плоскость слоя, попадут на него и в каналы. Первые из них будут потеряны, остальные вызовут выходной сигнал.

Выбрав нужное расстояние от блока умножителя до фотокатода и напряжение между ними, можно добиться малого рассеяния вторичных электронов (которые попадут в каналы, соседние с точкой попадания фотоэлектрона).

Последнее обстоятельство весьма существенно с точки зрения пространственного разрешения прибора, если каждый из каналов имеет собственный анод или если общим анодом является люминесцентный экран, а прибор выполняет функцию усилителя изображения. Таким образом, каждый фотоэлектрон создает выходной сигнал прибора. При этом ввиду значительной величины КВЭЭ на входе прибора резко снижается ширина амплитудного распределения выходных импульсов каналов, а, следовательно, снижается уровень шумов прибора. Это позволяет применить его при работе с более слабыми или более удаленными источниками света, чем в случае использования известных фотоэлектронных устройств.

Предмет изобретения

10 Фотоэлектронное устройство, содержащее фотокатод, электронный умно>китель в виде блока каналов с распределенными динодами, контактные проводящие пленки, расположенные на торцах блока каналов, и выходной

15 электрод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения потерь информации и снижения уровня его шумов, на контактной проводящей пленке со стороны фотокатода нанесен слой полупроводника с более высокими вторично20 эмиссионными свойствами, чем у материала каналов блока умножения, например фосфида галлия.

Патент ссср 339240 Патент ссср 339240 

 

Похожие патенты:

 // 357621

 // 371842

 // 379183

Изобретение относится к области фотоэлектроники и может найти применение в оптико-электронных приборах, предназначенных для определения направления цели

Изобретение относится к области фотоэлектроники и предназначено для определения положения светового пятна
Наверх