Датчик отключения автоматической системы заливки жидкого азота

 

275500

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 09.1V,1969 (№ 1325283/23-26) Кл. 42/, 3/09 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.V11.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.Х.1970

МПК G 01п 7/02

УДК 535.835.225(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. М. Дрель, Ю. С. Рутгайзер, Б. Е. Фуксман и А. М. Шерешевский

Заявитель Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения

АН СССР

ДАТЧИК ОТКЛЮЧЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЪ1

ЗАЛИВКИ ЖИДКОГО АЗОТА

Изобретение относится к вакуумным системам, в частности к масс-спектрометрам.

Известен датчик отключения автоматической системы заливки жидкого азота, содержащий переливную трубку, воронку с помещенной в нее термопарой, связанной с исполнительным реле. Однако в связи с малой крутизной термопарной характеристики в области отрицательных температур чувствительность таких датчиков мала. 10

Предлагаемый датчик отличается тем, что он снабжен дефлектором, установленным над переливной трубкой, ниже которой расположена термопара, вмонтированная в теплоизолирующий кожух с отверстиями для попадания 15 жидкого азота.

На чертеже изображена принципиальная схема датчика.

Он содержит переливную трубку 1, воронку

2 с помещенной в нее термопарой 8, связан- 20 ной с исполнительным реле 4, причем над переливной трубкой установлен дефлектор 5 с отверстиями, а термопара 8 расположена ниже трубки 1 и помещена в теплоизолирующий кожух б с отверстиями для попадания жидко- 25 го азота.

Датчик работает следующим образом.

После заполнения системы ловушек (на чертеже не показано), в конец которой устанавливается датчик, струя жидкого азота подни- 30 мается по трубке 1 и ударяется о дефлектор 5 с отверстиями. После этого отраженный жидкий азот заполняет воронку 2 и попадает в полость теплоизолирующего кожуха б с отверстиями, охлаждая спай хромель-копелевой термопары 8, которая до этого находилась при комнатной температуре. Развивающаяся при этом термо-э.д.с. достаточна для срабатывания чувствительного реле 4, которое своими контактами отключает систему заливки.

Теплоизолирующий кожух б и дефлектор 5 имеют следующее назначение. В процессе заливки из системы весьма интенсивно вытесняются холодный воздух и пары жидкого азота, которые охлаждают термоспай настолько, что срабатывает реле 4. Это происходит в результате малой крутизны термопарной характеристики в области отрицательных температур: термо-э.д.с., развиваемая термопарой при охлаждении парами азота и жидким азотом, оказывается почти одинаковой. Термопара, помещенная в кожух б, не реагирует на холодные пары, так как они не попадают внутрь кожуха, а свободно выходят в отверстия дефлектора. После того, как по трубке 1 пойдет жидкий азот, дефлсктор отразит большую часть азота и принудительно направит его в отверстия теплоизолирующего кожуха для охлаждения термопары н отключения системы.

275500

И р е д м е т и з î о.р е т е и и я

Мидиий о.юм

Соста вите.гк P. А. Клейман

Редактор О. Филиппова Техред А. A. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 289-1 15 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

l. Датчик отключения автоматической системы заливки жидкого азота, содержащий переливную трубку, воронку с помещенной в нее термопарой, связанной с исполнительным реле, отличаюггггшся тем, что, с целью повышения чувствительности датчика, он снабжен дефлектором, установленным над переливной трубкой, ниже которой расположена термопара.

2. Датчик по п. 1, отгиLLL(oLL{LLLLcB тем, что термопара вмонтирована в теплоизолирующий кожух с отверстиями для попадания жидкого азота.

Датчик отключения автоматической системы заливки жидкого азота Датчик отключения автоматической системы заливки жидкого азота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы

 // 411372

 // 429316

Газометр // 600415

Гравиметр // 630607
Наверх