Способ определения концентрации магнитного порошка в магнитной ленте

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советским

Социалистическими

Расауби

<и 62947 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено270577 (21) 2489857/18-25 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.78. 51оллетеиь ph 39 (45) Дата опубликования описания 0809.78 (51) М. Кл.

Ч 01"М 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий (53) УДК 681.84. .083.8 (088.8) P2) Авторы изобретения М.А. Багиров, Е.Я. Волченков, В.A. Осколонов и A.È. Горбунов

Сектор радиационных исследований при Президиуме

Академии Наук Азербайджанской.ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МАГНИТНОГО

ПОРОШКА В МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ

Изобретение касается исследования состава материала и может быть использовано при производственном контроле технологии производства магнитных лент.

Известны способы определения концентрации магнитного порошка в магнитной ленте.

В методе ультразвуковых срезов концентрация порошка определяется по микрофотографиям среза(1) . Недостатком этого способа является большая сложность и .трудоемкость.

Метод магнитного анализа основан на измерении намагниченности насыщения ленты(21 . Недостатком его является использование заранее задаваемой величины — намагниченности насыщения магнитной фазы при стопроцентной кон- центрации (неабсолютность метода).

Наиболее близким техническим решением является способ определения концентрации порошка путем сжигания(31.

Отрезок ленты с известным объемом рабочего слоя прокаливается в тигле при температуре 1070 К. При этом основа и .связывающее вещество сгорают, а в тигле остается порошок, который взвешивают. Тигель должен быть предварительно доведен до постоянной массы, т.е. до такого состояния, при котором продолжающийся нагрев не изменяет его собственную массу. Концентрацию порошка определяют по величине его веса и объема рабочего слоя ленты.

Недостатками метода сжигания являются необходимость:высокотемпературного нагрева и соответствующего оборудования, большая трудоемкость, погрешности, вызываемые наличием в порошке немагнитных примесей (например Ы - F e n 0@) а также невозможность использования для определения объемной концентрации порошков, представляющих собой соединение невысшей валентности (например Cr02). Такие порошки при нагревании окисляются, и их модулярная масса изменяется.

Цель изобретения — упрощение способа и повышение его точности.

Это достигается тем, что сжигание осуществляют путем обработки ленты струей атомарного кислорода.

Пример. Для проведения анализа используется магнитная лента

А4402-б с полиэтилентерефталатной основой. С целью предотвращения распыления или других потерь освобождающихся по мере сублимации рабочего

Ю, ° - Ф

g « if а ;. ° ° ъ фу °

Ъ, t Ъ."......

3 629475

Таким образом, при реализации предложенного способа достигается положительный эффект, который заключается в упрощении анализа путем снижения трудоемкости процесса и увеличении точности благодаря более полному и избирательному холодному сгоранию органической части ленты.

Способ определения концентрации магнитного порошка в магнитной ленте, основанный на определении объема рабочего слоя, сжигании магнитной ленты и взвешивании остатка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения способа, сжигания осуществляют путем обработки ленты струей атомарного кислорода.

Источники информации йринятые во внимание при экспертизе:

1. Якобсон Н.К. Иэв. AH СССР, сер.фнз. т.XXXII В 7, 1968.

2. Антик И.В., Кондорский Е.И. и др. М., Магнитные измерения ГОНТИ, 1938, стр. 144-146.

3. Мазо Я.A. Магнитная лента.

М., Энергия, 1975, стр. 48-49. слоя частиц магнитного порошка магнитная лента при обработке накладывается на тефлоновую подложку, под которой расположен магнит. Атомарный кислород вызнает холодное и полное сжигание органической основы и связываяацего вещества магнитной ленты. При этом единственньвюи продуктами сгорания являются газообразные вещества (C0 р CO и пары Н О). Обработка продолжается до полной сублимации всей органической части ленты или, по крайней мере, ее рабочего слоя.

В рассматриваемом примере генератором атомарного кислорода служит трубка Вуда, в которую с заданной объем" ной скоростью подают О с небольшой примесью Н О. Из разрядной зоны трубки Вуда частично диссоцнированный кислород откачивался через суживающееся сопло с внутренним диаметром 20

0,8 мм.в ячейку с образцом магнитной ленты. Магнитная. лента с подложкой располагалась на расстоянии 4-5 мм от сопла так, чтобы струя атомарного кислорода попадала на рабочий слой 25 ленты. Расход кислорода составляет

4 л/час, давление н камере 5 мм рт.ст.

Обработка ВЕДется 30-60 мин. В результате рабочий слой полностью сублимируется и обнажаются частицы магнитного порошка, которые магнитом отделяются и взвеап ваются.

Формула изобретения

Составитель Н. Шпиньков

Редактор Н. Разумова Техред А.Алатырев Корректор д Мельниченко

Заказ Е 061/39 Тираж 111.2 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4l5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения концентрации магнитного порошка в магнитной ленте Способ определения концентрации магнитного порошка в магнитной ленте 

 

Похожие патенты:

Газометр // 600415

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы

Гравиметр // 630607

Гравиметр // 966553
Наверх