Патент ссср 411372

 

аале":n";

И С-"А"й И

Е О Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4II372

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 01n 31/06

С Olb 7/22

Заявлено 05.1.1972 (№ 1735264/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15,1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 543.272.4:543.713 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Пятыгин, Н. А. Старцев и Б. В. Трусов

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИСТОГО ВОДОРОДА

В ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к способам определения фтористого водорода в газовых смесях, и может найти применение в производстве по получению и использованию фтористого водорода.

Известен способ определения фтористого водорода в газовых смесях, заключающийся в сорбции последнего на пористых сорбентах, например на фтористом натрии, и измерении изменения давления газовой смеси в газоанализаторе.

Недостатками известного способа является сложность аппаратур ного оформления из-за наличия устройства для нагрева сорбента и большая продолжительность анализа из-за необходимости замены разрушающихся в процессе работы газоанализатора гранул сорбент а.

Для ускорения и упрощения анализа предлагается сорбция фтористого водорода проводить на стенках газоанализатора при их сближении до образования щелей. Десорбцию и удаление фтористого водорода осуществляют при той же температуре при раздвижении стенок камеры газоанализатора, Изобретение основано на свойстве фтористого водорода интенсивно сор бироваться в узких щелях при комнатной температуре и при давлениях, значительно более низких, чем упругость его пара.

На чертеже показан газоанализатор для реализации описываемого способа.

Газоанализатор включает корпус, образованный двумя сферическими крышками 1 и 2, объем между которыми разделен подвижной эластичной мембраной 3 на две камеры: измерительную 4 и вспомогательную 5; манометр 6; краны 7 и 8.

Перемещение мембраны 3 происходит под

10 действием перепада давления, возникающего при напуске или откачке атмосферного воздуха во вспомогательную камеру через кран

8. В зависимости от направления перепада давления мембрана прижимается к крышке 1

15 или 2. При сближении мембраны 3 и крышки

2 образуется узкая щель, в которой адсорбируется фтористый водород. После измерения изменения давления газовой смеси проводят отдаление мембраны от крышки 2; фтористый

20 водород при этом десорбируется, а проанализированную смесь откачивают. Увеличение давления смеси за счет изменения объема измерительной камеры при прижатии мембраны к крышке 2 учитывается постоянным коэф25 фициентом.

В результате применения предложенного способа упрощается процесс анализа и сокращается время его проведения до 1 — 2 мин.

Пример. Смесь, содержащую 50 об. %

30 фтористого водорода, напускают в камеру газоанализатора до давления 12 мм рт. ст.

411372

Составитель И. Бодрова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Корченко

Заказ 1102/17 Изд. Хз 1178 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

3 при температуре 20 С, сдвигают мембрану к крышке 2, измеряют изменившееся давление и по тарировочному графику находят концентрацию фтористого водорода.

Предмет изобретения

1. Способ определения фтористого водорода в газовых смесях, заключающийся в сорбции последнего и измерении изменения давления газовой смеси в газоанализаторе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения и упрощения анализа, сорбцию фтористого водорода проводят на стенках газьанализатора при их сближении до образования щелей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения десорбции фтористого водорода, проводят раздвижение стенок камеры газоанализатора.

Патент ссср 411372 Патент ссср 411372 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы

 // 429316

Газометр // 600415

Гравиметр // 630607
Наверх