Патент ссср 278000

 

278000

О П И С А Ы И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.11.1968 (№ 1215693/24-6) Ел. 24!, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Н11,1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 4.Х1.1970

МПК F 23k 3/00

В Old 25/30

УДК 621.867.1(088.8) Комитет f10 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3 аявитель

В. П. Глебов,Г. В. Кривт, эв, Ю. H. Джигурда и Ю. В. 4 и Що,, «j Ð id в хс ъ

Московское отделение Центрального научно-исследовате и пректно-конструкторского котлотурбинного института име* и И. И. Ползунова

П ИТАТЕЛЬ

Известны питатели для подачи сырых сыпучих материалов, например высоковлажного угля с глинистыми включениями или других видов топлива, из бункеров к мельницам, содержащие приемный патрубок прямоугольного сечения и установленный под ним скребковый дозатор с полотном в виде размещенной вдоль узкой стороны патрубка многорядной цели с шахматным расположением скребков.

Чтобы материал не застревал при передаче от дозатора к транспортеру, перемещающему его к месту выгрузки, в таких питателях приходится устанавливать промежуточный бункер с круто наклоненными стенками, что приводит к увеличению размеров питателя по высоте.

В предлагаемом питателе, с целью предотвращения зависания материала и замазывания питателя, а также сокращения габаритов, полотно имеет две (верхнюю и нижнюю) рабочие ветви со столами, наклоненными в сторону движения материала, и холостую ветвь, под которой расположен транспортер для перемещения материала к месту выгрузки.

Одна из рабочих ветвей полотна выполнена горизонтальной.

На фиг. l показан вертикальный разрез питателя; на фиг. 2 — вид питателя сверху.

В корпусе 1 с приемным 2 и выходным 8 патрубками установлен скребковый дозатор с полотном 4, верхним столом 5, нижним столом б, приводным валом 7, натяжным валом 8 и отклоняющим валом 9. Под выходным патрубком 8 установлен транспортер 10 для перемещения материала к месту выгрузки.

Полотно 4 скребкового дозатора имеет две рабочие ветви, под которыми расположены наклоненные в сторону движения материала верхний 5 и нижний б столы, и холостую ветвь, расположенную над выходным патрубком 3 и

10 транспортером 10, Над верхней рабочей ветвью полотна 4 у приемного патрубка 2 установлен регулятор слоя 11.

Полотно 4 дозатора выполнено в виде мно15 горядной цепи 12 с шахматно расположенны»и скребками 18. Дозатор приводится в движение электромотором 14 через редуктор 15, Нижняя рабочая ветвь полотна со столом б может быть установлена горизонтально.

20 Холостая ветвь полотна 4 может быть выполнена наклонной под углом 10 — 30 к вертикали с целью сокращения пути прохождения материала по нижнему столу б и уменьшения размера питателя по высоте.

25 Работает питатель следующим образом.

Сырое топливо поступает из бункера через приемный патрубок 2 на верхчий стол 5, перемещается скребками 18 верхней рабочей ветви полотна 4, сбрасывается на нижний стол 6

30 и скребками 18 нижней рабочей ветви подает278000 фиг. /

0 ся на транспортер 10 через патрубок 8. Наличие натянутой холостой ветви полотна 4 с возможностью возвращения ее в слой материала обеспечивает сбрасывание налипшего на ней топлива, а расположение холостой ветви непосредственно над патрубком 8 и транспортером 10 позволяет отказаться от установки промежуточного бункера и, следовательно, сократить вертикальный размер питателя.

Предмет изобретения

1. Питатель для подачи сырых сыпучих материалов, например высоковлажного рядового угля с глинистыми включениями, содержащий приемный патрубок прямоугольного сечения и установленный под ши| скребковый дозатор с полотном в виде размещенной вдоль узкой стороны патрубка многорядной цепи с шахматным расположением скребков, отличаюи ийся тем, что, с целью предотвращения зависания материалов, замазывания питателя н сокращения габаритов, полотно имеет две рабочие ветви со столами, наклоненными в сто10 рону движения материала, и холостую ветвь, под которой размещен транспортер для перемещения материала к месту выгрузки.

2. Питатель по п. 1, отлича ощийся тем, что одна из рабочих ветвей полотна выполнена го15 ризонтальной.

278000

Сеставитель М. Вайсборд

Техред 3. H. Таранеико Корректор Т. А. Уманец

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3185/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Созете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 278000 Патент ссср 278000 Патент ссср 278000 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к горелке (2) для твердого топлива, монтируемой на топке (1) котла так, что ее передняя часть (3) пропущена через отверстие (4), выполненное в обмуровке (5) топки (1), в камеру сгорания (6) последней

Изобретение относится к загрузочному устройству для сжигательных и газификационных установок, у которого топливо подают в установку из загрузочной воронки через загрузочный стол посредством, по меньшей мере, одного загрузочного элемента с обеспечением простой и надежной герметизации, в частности, в отношении газообмена

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании в топках отходов растительного происхождения

Изобретение относится к способу и системе непрерывной подачи твердого материала в систему высокого давления

Изобретение относится к распределителю топлива
Наверх