Питатель лопастного типа

 

245270

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик ИЫ110ТП1; q

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1968 (№ 1237744/24-6) Кл. 24l, 4

24h, 1/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 23c

F 23k

УДК 662.933.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Х!.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Авторы изобретения

Ю, T Козлов, В. В. Крайнер и С. Я. Цирульник

Черновицкий машиностроительный завод

Заявитсль

ПИТАТЕЛЬ ЛОПАСТНОГО ТИПА

Изобретение относится к питателям для подачи пылевидного материала и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылепитания паровых котлов для дозированной непрерывной подачи угольной пыли из промежуточного бункера в пылепровод к горелкам.

Известны питатели лопастного типа для дозированной непрерывной подачи угольной пыли из промежуточного бункера к горелкам, содержащие корпус с днищем и крышкой, и помещенные в нем подающее и мерительное лопастные колеса.

Эти питатели имеют постоянные осевые зазоры между вращающимися лопастными колесами и неподвижными корпусом, днищем и крышкой. По мере износа эти зазоры увеличиваются, что приводит к нарушению равномерности подачи угольной пыли к горелкам, а при неработающем питателе угольная пыль может просачиваться через эти зазоры.

В описываемом питателе, с целью регулирования осевых зазоров между лопастными колесами и элементами корпуса, лопастные колеса, корпус и крышка выполнены с возможностью осевого перемещения, например, при помощи винтовых механизмов.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез питателя; на фиг. 2 — частичный разрез питателя в более крупном масштабе, 2

Питатель содержит корпус 1 с днищем 2 и крышкой 8. В корпусе установлен вал 4, на котором укреплены подающее 5 и мерительное б лопастные колеса и ворошитель 7. Подающее лопастное колесо 5 соединено на резьбе с регулирующей гайкой 8, которая свободно может вращаться на валу и стопориться от осевых перемещений при помощи стопорного винта 9. Для большей устойчиво10 вости лопастного колеса в горизонтальной плоскости предусмотрены распорные винты

10. В днище питателя установлен на резьбе подшипниковый узел 11, на который опирается вал. Крышка 8 и корпус 1 опираются на

15 стойку 12. Положение крышки и корпуса можно изменять при помощи регулировочных гаек

И и 14.

Питатель помещен в приемном бункере 15, снабженном перекрывающим устройством 1б.

20 Для установки минимальных осевых зазоров во время эксплуатации с целью компенсации естественного износа деталей питателя необходимо снять с вала 4 ворошитель 7, затем со стоек 12 снять крышку 3.

25 После ослабления распорных винтов 10 и регулирующей гайки 8 можно установить минимальный осевой зазор Zt между днищем 2 и мерительным лопастным колесом б путем перемещения последнего вместе с валом 4, 30 перемещая стакан подшипникового узла 11 в днище 2, 245270

Предмет изобретения

Фиг 2

Составнтепь М. Вайсборд Редактор В, Фельдман Корректоры: Г. П. Шильман и Т. А. Абрамова

ЦНИИПИ

Заказ 2676, 10

Подписное

Тираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Зазбр Z> между мерительным лопастным колесом б и корпусом 1 устанавливается перемещением корпуса 1 вдоль стоек 12 при помощи регулировочных гаек 14. Зазор Z» между подающим лопастным колесом 5 и корпусом 1 устанавливается перемещением подающего лопастного колеса 5 относительно вала 4 посредством регулирующей гайки 8 с последующим фиксированием колеса 5 при помощи распорных винтов.

Зазор Z4 между подающим лопастным колесом 5 и крышкой 8 устанавливается перемещением последней вдоль стоек 12 при помощи регулировочной гайки 18. После установки минимальных зазоров Ль Z2, Z3 и Z4 на вал 4 помещается ворошитель 7.

Таким же обр азом регулируются з аз орь| при сборке питателя на заводе-изготовителе.

Питатель лопастного типа, преимущественно для подачи угольной пыли из промежуточ10 ного бункера к горелкам, содержащий корпус с днищем и крышкой и помещенные в нем подающее и мерительное лопастные колеса, отличающийся тем, что, с целью регулирования осевых зазоров между лопастными коле з сами и элементами корпуса, лопастные колеса, корпус и крышка выполнены с возможностью осевого перемещения, например, при помощи винтовых механизмов.

Питатель лопастного типа Питатель лопастного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

 // 248134

 // 354225

 // 357418

Питатель // 663970

Изобретение относится к подготовке топлива и м.б
Наверх