Предохранительная муфта

 

л оз ю

i мноJ1 ято. А

34982I ()ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 207594

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1441751125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 11.IX.1972

М, Е,л, F 16d 7/06

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.52 (088.8) Авторы изобретения Б. Г. Сандлер, В. П. )Китенев, А. А, Мельников и А. М. Чуксин

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Предмет изобретения

По основному авт. св. № 207594 известна предохранительная муфта, в которой установлен стакан, имеющий сферическое гнездо на торце для размещения в нем шарика.

Для обеспечения стабильности момента включения муфты и надежного предотвращения выкатывания шарика из гнезда стакан стабжен цилиндрическим пояском, сопряженным со сферическим гнездом и являющимся его продолжением, и смазочными канавками, выполненными на поверхности сферического гнезда и пояска и выходящими на торец стакана.

На чертеже показан продольный разрез муфты по стакану; стакан в разрезе отдельно и вид на полусферическое гнездо стакана.

Муфта состоит из полумуфт 1 и 2, стаканов

8, шариков 4, пружин 5 и резьбовых пробок 6.

Стакан 8(a) выполнен из антифрикционного материала (например, бронзы). На его торцовой части имеется гнездо 7, образованное полусферой 8 и сопряженным с ней цилиндрическим пояском 9 того же диаметра, что и сфера. На поверхности гнезда имеются смазочные канавки, обеспечивающие равномерное поступление смазки в зону контакта между шариком и стаканом. Расположение канавок а поверхности гнезда представлено на чертеже (б и в).

Система смазочных канавок состоит из кольцевой канавки. 10, соединенной с перпеи5 дикулярными к ней меридионально расположенными канавками 11, имеющими выход на торец стакана.

В процессе выключения муфты вращающийся шарик увлекает за собой смазку и нгпре10 рывно подает ее в меридионально расположенные участки канавок. Оттуда она поступает в кольцевую канавку и затем В зон контакта между шариком и поверхностью гнезда, что обеспечивает в зоне контакта масляную плен15 ку и снижает силы трения.

Предохранительная муфта по авт. св.

20 № 207594, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности момента выключения муфты и надежного предотвращения выкатывания шарика из гнезда, стакан снабжен цилиндрическим пояском, сопряженным со сфе25 рическим гнездом и являющимся его продолжением, и смазочными канавками, выполненными на поверхности сферического гнезда и пояска и выходящими на торец стакана.

34982!

Составитель М. Рогова

Корректор Е. Исакова

Редактор К. Шанаурова

Текред Л, Богданова

Заказ 2892/4 Изд. № 1246 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2037687

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для защиты от поломок соединяемых муфтой валов механизмов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к устройствам для преобразования непрерывного вращательного движения в дискретное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для передачи вращения с автоматическим отключением при перегрузке, например, на резьбонарезных, резьбошлифовальных станках с бесступенчатым изменением скорости вращения
Наверх