Способ получения очищенных нефтяных церезинови восков

 

в-, у

ОПИСАНИЕ 27

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскин

Социалистичеснин

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V1.1969 (№ 1337521/23-4) Кл. 23b, 1/0 2 с присоединением заявки ¹

МПК С 10g 43/li2

УДК 665 436(088 8) Приоритет

Опубликовано 21.Vill.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Г, Митрофанов, О. И. Солецкий и И. Г. Анисимов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЧИЩЕННЫХ НЕФТЯНЫХ ЦЕРЕЗИНОВ

И ВОСКОВ

Таблица

Цвет церезина и восков, выделенных из

Температура

Наимеочищенного петролатума, в марках ие более каплепадеиия, ОС

ИСХОДНОГО петролатума, в марках не менее иование

85,6

65,9

55,5

2,8

2,8

2,8

4,7

4,7

4,7

Церезии 85

Воск 65

Воск 55

Изобретение относится к способу получения нефтяных церезинов, широко применяемых при производстве консистентных смазок, а также в бумажной, тарной, электрической It шинной промышленностях.

Известен способ получения очищенных нефтяных церезичов путем обработки нефтяного петролатума хлористым этиленом при температуре 75 — 80 С с последующим выделением церезинов с помощью карбамида.

Недостатком известного способа является невозможность получения церезинов желтого цвета без дополнительной очистки.

Целью данного изобретения является разработка такого способа пропаповой очистки нефтяного пегролатума, а также выделенных из него церезинов и восков, который позволил бы получать стандартные желтые церезины и воски без дополнительнои очистки.

Эта цель достигается путем проведения очистки петролатума илп выделенных из него церезинов и восков раствором пропана при критической для него температуре 96 — 98 С, давлении 50 — 55 атм и соотношении по весу пропана к сырью не менее 12:1.

Пример. Пропановому обессмоливанию в колонном аппарате подвергают петролатум темно-коричневого цвета с т. пл. 64,2 С, Режим обессмоливания: температура верха колонны 98 С, техгпература низа колонны

80 С, давление в колонне 50 аттт, отношение пропана к сырью (вес. ч.) 12; 1, выход очищенного петролатума желтого цвета 95 вес. %, 5 т. пл. 65,4 С, выход смол 5 вес. %.

После фракционирования очищенного петролатума известными методами в растворе, содержащем ацетон, бензол, толуол, получены церезино-восковые продукты келтого цвета, 10 удовлетворяющие требованиям существующих стандартов, например таких, как приведено ниже. " Пр им е чаи ие. На приборе КН-51 по стеклу 2 при разбавлении 1: 20.

Пр едм ет изобретения

Составитель В. Медведев

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Л. Г. Герасимова

Заказ 3322/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения очищенных нефтяных церезинов и восков обработкой нефтяного .петролатума растворителем,при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и использования более дешевых реагентов, в качестве растворителя применяют пропан при критической для него температуре 9б — 98 С, давлении 50 — 55 атн и соотношении его к сырью не менее 12: 1 по весу.

Способ получения очищенных нефтяных церезинови восков Способ получения очищенных нефтяных церезинови восков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

 // 288714
Наверх