Способ рихтовки железнодорожного пути рихтовочной машиной

 

279685

СПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11,11.1969 (Л 1307868i27-11) Кл. 19а, 33/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.VI II 1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 23.XI.1970

МПК Е 01Ь 33/02

УДК 625.173.3(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. А. Карпов и Н. В. Соловьев

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт железнодорожного транспорта

СПОСОБ РИХТОВКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

РИХТОВОЧНОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к железнодоро>кпому транспорту и касается путевых работ, связанных с рихтовкой пут;1.

Известны способы рихтовки железнодорожного пути рихтовочнои машиной, заключающиеся в том, что при движении рихтовочной машины в одном направлении замеряют натурное состояние пути, составляют программу сдвижки, вводят ее в мяп ину и осуществляют сдвижку пути с подъемом рельсошпальпой решетки. Однако в этих способах в процессе рихтовки не учитывялось Влияние жесткости рельсошпальпой решетки, горизонтальный модуль, неравпоупругость балластной призмы в поперечном направлении, что сни>кало точность рихтовки. Кроме того, нерационально использОВялись движения рихтОВОчной машины. При рихтовке пути, например при замере натурного состояния, машину перемещали и няпряВлснпи рихтоВки, зятем Возвращали с в исходное положение и после ввода программы сдвп>ккп ее снова перемещали в направлении рихтовки, осуществляя при этом сдвижку. Таким образом, наблюдался холостой ход рихтовочной машины, что снижало производительность работы.

Целью настоящего изобретения является повышение точности рихтовки.

Это достигается Tell, 1ТО Вслед аа сдвижкой пути с подъемом рельсошпальной решеткп производят его корректировку путем дополнительной сдвпжкп пути без подъема рельсошпальной решетки.

Для повышения производительности работы сдви>кку пути осуществляют при обратном направлении движения рихтовочной машины.

Сущность способа состоит в том, что, переМЕЩЯЯ PIIXTOBO 1 IDIO МЯШИ 1У ВДОЛЬ УЧЯСТКЯ пути, подлежащего рихтовке, производят за10 мер натурных стрел, характеризующих кривизну участков пути. Полученные данные подBcpl àþò матемятпческои обработке с целью определения значейий сдвпжек в функции п,тп, которые и составляют программу сдвп15 >кек, вводимую в рпхтовочпую машину.

Сдвижку пути осуществляют с помощью двух рабочих органов, автоматически управляемых по одному и тому же программному графику со сдви>ккой фаз, равной масштабному расстоянию между этими органами. За счет сил трения между нижней постелью шпал и подшпальнымп основаниями откорректированный путь удерживается в требуемом положении.

Сдвп>кку пути выполняют при обратном

1 1аправлении движения машины относительно ее движения прп замере натурного состояния пути. Непрерывный контроль за выполнением

30 сдвпжек производят с помощью органов кое1279685

Составитель М. Гойхман

Корректор О. А. Лапшина

Редактор 3. Твердохлебова

Заказ 3327/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 троля, данные которых непрерывно записывают.

Предмет изобретения

1. Способ рихтовки железнодорожного пути рихтовочной машиной, заключающийся в том, что при движении рпхтовочной машины в одном направлении замеряют натурное состояние пути, составляют программу сдвпжки, вводят ее в машину и осуществляют сдвижку пути с подъемом рельсошпальной решетки, отличающий ся тем, что, с целью повышения точности рихтовки, след за сдвижкой пути с подъемом рельсошпальиой решетки производят его корректировку путем до5 полнительной сдвижки пути без подъема рельсошпальной решетки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы, сдвижку пути осуществляют при об10 ратном направлении движения рихтовочной машины.

Способ рихтовки железнодорожного пути рихтовочной машиной Способ рихтовки железнодорожного пути рихтовочной машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта рельсового пути

 // 417567
Наверх