Локомотивная бесчелюстная тележка

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в том числе к бесчелюстным тележкам тепловозов. Тележка содержит раму с навешенными на нее электродвигателями и колесные пары. В районе крайних колесно-моторных блоков установлены двуплечие рычаги. Одно плечо рычагов беззазорно контактирует с цилиндрическими пальцами, закрепленными на колесно-моторных блоках. Другое плечо рычагов беззазорно контактирует с цилиндрическими пальцами, закрепленными на кузове локомотива. Каждый крайний колесно-моторный блок шарнирно установлен на тележке. Снижается износ гребней колесных пар локомотива. 2 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к области рельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях тепловозов и электровозов.

Известен локомотив (тепловоз ТЭП60), описанный в книге «Конструкция и динамика тепловозов. Изд. 2-ое. Под ред. В.Н. Иванова. М.: Транспорт, 1974 г.», стр. 10-11 представлены материалы по его конструктивному исполнению. Такой тепловоз (рис. 4 стр. 11) состоит из кузова, с размещенным в нем силовой установкой и вспомогательным оборудованием, который установлен на две тележки, содержащие колесные пары с буксами, рессорное подвешивание и тяговые электродвигатели. Несмотря на свою эффективность использования, этот тепловоз обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что при его движении в кривых пути из-за невозможности углового поворота крайних в тележках колесных пар относительно геометрического центра образующей дуги рельсового пути и копирования ее последними, происходит повышенный износ гребней колес, а в отдельных случаях возможен и сход тележки с рельс.

Известен также локомотив (тепловоз 2ТЭ116), описанный в книге «Конструкция, расчет и проектирование локомотивов. Учебник для студентов втузов А.А. Камаев и др. - М.: Машиностроение, 1981 г.», где описана его конструкция и, в частности, на рис. 38, стр. 57 показана его тележка. Конструкция такой тележки аналогична вышеописанной и поэтому недостатки ее в целом подобны тележки тепловоза ТЭП60.

Поэтому, целью предполагаемого изобретения является разработка такой конструкции тележки, которая бы позволила исключить подрез гребней колес при прохождении ими кривой рельсового пути.

Поставленная цель достигается тем, что на продольных конструктивных элементах рамы тележки в зонах крайних колесно-моторных блоков с двух их сторон шарнирно установлены двуплечие рычаги, одни плечи которых беззазорно контактируют с пальцами цилиндрической формы, жестко закрепленными на внешней поверхности колесно-моторных блоков, а другие также беззазорно с подобными пальцами, но присоединенными к днищу кузова локомотива причем, каждый из двух крайних упомянутых колесно-моторных блоков шарнирно установлен на поперечных конструктивных элементах рамы тележки.

На чертежах фиг. 1 показана локомотивная бесчелюстная тележка вид сверху, а на фиг. 2 вид ее с торца с частичным вырывом ее рамы.

Локомотивная бесчелюстная тележка состоит из рамы 1 и тяговых электродвигателей 2 связанных с ней при помощи шарниров 3. В тяговых электродвигателях 2 расположены колесные пары 4, которые снабжены буксами 5 связанные при помощи пружин 6 и поводков 7 с рамой 1. На крайних тяговых электродвигателях 2 закреплены цилиндрической формы пальцы 8 контактирующие с двуплечими рычагами 9 установленными при помощи шарниров 10 на раме 1 тележки. Двуплечие рычаги 9 также контактируют с другими цилиндрической формы пальцами 11 жестко закрепленными на днище 12 кузова 13 локомотива. Колесные пары 4 расположены на рельсовом пути 14.

Работает локомотивная бесчелюстная тележка следующим образом. При поступательном прямолинейном движении локомотива, например, по стрелке А все вышеуказанные детали его тележки находятся в таком положении, как это показано на фиг. 1 и фиг. 2. При этом, за счет того, что продольная ось симметрии кузова 13 совпадает с продольной осью симметрии его тележек (ось ОО), колебания виляния колесных пар 4 не происходят, так как пальцы 11 надежно удерживают через двуплечие рычаги 9 пальцы 8 не позволяющие совершать угловые повороты колесно-моторных блоков 2 во стрелкам В на своих шарнирах 3 установленных на раме 1 тележки. Предположим теперь, что локомотив входит в кривую рельсового пути 14 по стрелке С и тогда продольная ось симметрии локомотива с направления ОО займет положение O1O1 при этом, палец 11, переместившись по стрелке Е, повернет двуплечий рычаг 9 так, что его другой конец, примыкающий к пальцу 8 жестко закрепленному на тяговом электродвигателе 2, повернет на шарнире 3 последний по стрелке F, что обеспечит угловой поворот его вместе с колесной парой 4 относительно центра кривой рельсового пути 14 по стрелке С. Подобным образом произойдет угловой поворот другого крайнего тягового электродвигателя 2, который повернется относительно своего шарнира 3 за счет перемещения по стрелке К пальца 8 поворотом двуплечего рычага 9. После прохода локомотивом кривой участка пути, кузов 13 возвращается в исходное положение (ось ОО), так как это показано на фиг. 1. Угловой поворот крайних тяговых электродвигателей 2, когда тележка в кривую пути по стрелке N будет аналогичен по действию выше указанному с той лишь разницей, что двуплечими рычагами 9 совершается управление другими пальцами 11 и 8 расположенными с другой противоположной стороны тяговых электродвигателей 2. Далее описанные процессы могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными конструкциями РУКП (радиальное управление колесными парами) локомотивов заключается в том, что оно простое по устройству и не требует других технических средств управления ими.

Локомотивная бесчелюстная тележка, включающая раму и навешенные на нее три колесно-моторных блока, отличающаяся тем, что на продольных конструктивных элементах рамы тележки в зонах крайних колесно-моторных блоков с двух их сторон шарнирно установлены двуплечие рычаги, одни плечи которых беззазорно контактируют с пальцами цилиндрической формы, жестко закрепленными на внешней поверхности колесно-моторных блоков, а другие также беззазорно - с подобными пальцами, но присоединенными к днищу кузова локомотива, причем каждый из двух крайних упомянутых колесно-моторных блоков шарнирно установлен на поперечных конструктивных элементах рамы тележки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тележкам рельсовых транспортных средств. Тележка содержит, по меньшей мере, один редуктор, по меньшей мере, один двигатель, раму с поперечиной и, по меньшей мере, двумя лонжеронами и колесные пары.

Изобретение относится к конструктивным элементам тележек. Бесчелюстная тележка локомотива состоит из рамы, связанной при помощи шкворня с его кузовом, трех колесно-моторных блоков, включающих тяговые электродвигатели с колесными парами, буксы которых с помощью поводков соединены с рамой, рессорного подвешивания, выполненного в виде цилиндрических пружин сжатия.

Изобретение относится к бесчелюстным трехосным тележкам рельсовых транспортных средств. Тележка содержит раму, два крайних и один средний колесно-моторные блоки.

Тепловоз // 2673196
Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к тепловозам. Тепловоз содержит кузов и две трехосные тележки.

Изобретение относится к бесчелюстным тележкам рельсовых транспортных средств. Тележка тепловоза содержит раму, шарнирно связанную с кузовом, колесно-моторные блоки и рессорное подвешивание.

Изобретение относится к бесчелюстным тележкам рельсовых транспортных средств. Тележка тепловоза содержит раму, шарнирно связанную с кузовом, колесно-моторные блоки и рессорное подвешивание.

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к трехосным бесчелюстным тележкам тепловоза. Трехосная бесчелюстная тележка тепловоза состоит из рамы с навешенными на ней колесно-моторными блоками с колесными парами, буксами, поводками и рессорным подвешиванием.

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, а именно к бесчелюстным тележкам пассажирских вагонов. Бесчелюстная тележка пассажирского вагона состоит из рамы с жестко присоединенными к ней шпинтонами.

Трехосная тележка содержит раму (1), связанную через рессорное подвешивание (2) с крыльями (4) букс (3) колесных пар. Поводки (8) крайних букс колесных пар тележки состоят из двух шарнирно связанных между собой вертикально расположенными пальцами (9) частей.

Трехосная тележка локомотива содержит раму (1) с установленными на ней колесно-моторными блоками с буксами (7) и колесными парами (5). На тяговых электродвигателях (4) крайних колесно-моторных блоков тележки закреплена пара кронштейнов (8), шарнирно связанных с тягами (9), концы которых шарнирно соединены с рычагами (10), жестко установленными на упругих стержнях (11), расположенных в опорах (12, 13) поперечин (2) рамы тележки.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к бесчелюстным тепловозным тележкам. Колесно-моторный блок тепловоза содержит тяговый электродвигатель, шарнирно установленный на поперечине рамы тележки и колесной пары.
Наверх