Глушитель шума двс спиральный

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано в выпускных трактах двигателей внутреннего сгорания. Глушитель шума выпуска двигателя внутреннего сгорания выполнен из листа материала, свернутого в виде спирали с замкнутым внешним витком. Между витками образовано замкнутое криволинейное пространство. Между витками размещен шумопоглощающий материал. Корпус имеет присоединительные элементы. Поверхность листа имеет гладкую область и область с выдавленными пуклями и рифами. Гладкая поверхность последнего витка свернута с предыдущим витком без образования зазора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано в выпускных трактах двигателей внутреннего сгорания.

Известен глушитель шума выпуска отработанных газов (1), который состоит из корпуса, изготовленного из листа материала, свернутого в спираль, торцовых стенок и присоединительных труб.

Недостатком известного глушителя является его невысокая эффективность и большие габариты.

Целью изобретения является эффективное снижение звукового давления отработанных газов ДВС при соблюдении условия создания канала для прохода газов с площадью сечения в любом месте глушителя равной или большей, чем площадь сечения выхлопной трубы, подводящей газ и имеющего малые габариты и достаточную прочность устройства. Указанная цель достигается за счет того, лист материала свернут в спираль с образованием межвиткового зазора, на поверхности листа имеются пукли и рифы различных размеров, формы и направлении расположения по поверхности листа. Пукли и рифы могут иметь в сечении сферическую форму. Для упрощения изготовления наравне с рифами могут применяться прокладки-перегородки. Пукли, рифы и прокладки имеют высоту равную высоте межвиткового зазора. Для уменьшения габаритов глушителя пукли могут выполняться разновеликими. В межвитковом канале глушителя размещен и прикреплен шумопоглощающий материал. Прочность глушителя достигается за счет того, что поверхность последнего витка гладкая, не имеет элементов подавления шума и свернута с предыдущим витком без зазора с образованием удвоенной толщины корпуса.

На Фиг 1 изображен общий вид корпуса глушителя спирального без торцовых стенок и шумопоглощающего материала;

На Фиг 2 изображена заготовка глушителя спирального

Глушитель состоит из свернутого в виде спирали листа 1. Часть поверхности листа 1 гладкая, а на другой части выполнены пукли 2, рифы 3 и к листу 1 могут быть прикреплены прокладки 4. К листу 1 также прикреплена выхлопная труба 5 и шумопоглощающий материал 6. Пукли 2 имеют размеры заданные расчетом. Пукли 2 и рифы 3 могут быть выполнены с образованием внутренней полости в виде сферы, например, грушевидной формы.

Условно, по выполняемым функциям глушитель можно разделить на четыре области, включая область гладкого листа. Глушитель выполняет работу следующим образом. В первой области А на входе в глушитель размешены три рифа 3. Первый риф рассекает отработанный газ при поступлении в глушитель на два потока, и совместно с двумя последующими рифами, направляет их навстречу друг другу. Так как источник звука один, то звуковые волны, имеющие одинаковый уровень и частоту при движении в противофазе накладываются друг на друга, а их энергия ослабевает. Размеры межвиткового зазора в поперечном направлении в местах выполненных рифов устанавливаются такими, что их площади или площадь равны или больше сечения выхлопной трубы. Таким образом не возникает местных сопротивлений для прохода выхлопных газов. При дальнейшем движении газовый поток попадает в область Б где происходит его дальнейшее расслоение и ослабление за счет выполненных там рифов 3 или прокладок 4 по типу как и в области А. Ослабленный в области Б газ, огибая последний риф, попадает в область В, в которой размещены самые большие по высоте пукли 1 и выпускается в атмосферу. Для того чтобы глушитель был компактным пукли 2 выполняются разновеликими, а межвитковый зазор имеет переменные значения. Пукли 2 и рифы 3 в поперечном сечении могут иметь сфероидальную форму и звук, попадая в их внутренние полости, перекрытые шумопоглощающим материалом поглощается. Наличие области гладкого листа, наложенной, в процессе изготовления на виток области В без зазора, приводит к удваиванию толщины внешнего корпуса и позволяет обеспечить необходимую его прочность, а также снизить общий вес глушителя. Создание в глушителе направления движения звуковых волн в противофазе и создание сфероидальных форм пуклей и рифов, поглощающих звук, приводит к эффективному снижению звукового давления. Наличие разновеликих пуклей обуславливает наиболее рациональное использование материала глушителя.

Таким образом решается задача выпуска отработанных газов в окружающую среду с заданными параметрами при минимальных затратах материалов.

Использованная литература:

1. Патент США №3692142 опубликован №1/10/1972 г.

1. Глушитель шума выпуска двигателя внутреннего сгорания, выполненный из листа материала, свернутого в виде спирали с замкнутым внешним витком таким образом, что между витками образовано замкнутое криволинейное пространство, между витками размещен шумопоглощающий материал, корпус имеет присоединительные элементы, отличающийся тем, что поверхность листа имеет гладкую область и область с выдавленными пуклями и рифами; гладкая поверхность последнего витка свернута с предыдущим витком без образования зазора.

2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что пукли и рифы имеют сфероидальную форму.

3. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности листа размещаются прокладки-перегородки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шумоглушения и очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания с одновременным получением электроэнергии. Техническим результатом является повышение эффективности.

Изобретение относится к глушителю для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Глушитель для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания содержит корпус (2), который имеет замкнутую в окружном направлении (5) периферийную оболочку (3), а на двух продольных концах, удаленных друг от друга в осевом направлении, соответственно имеет концевое днище (6) и содержит вставку (15) глушителя, которая расположена в корпусе (2) и имеет по меньшей мере одну впускную трубу (8) для отработавших газов и по меньшей мере одну выпускную трубу (10) для отработавших газов.

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей. Глушитель содержит конический стакан с резьбой из пористого материала, установленный днищем вверх, и соосную со стаканом внутреннюю пустотелую цилиндрическую направляющую с упором и отверстиями, оси которых перпендикулярны оси направляющей, заглушенную с одного торца и имеющую штуцер на другом торце, снабжен поршнем, имеющим возможность перемещения по направляющей от упора для перекрытия отверстий направляющей, наружная поверхность поршня снабжена резьбой для соединения со стаканом, и внутренней и внешней цилиндрических втулок с буртиками и пружиной, расположенной между буртиками втулок, втулки установлены вокруг направляющей, внешняя втулка соединена с поршнем, а внутренняя втулка и направляющая имеют резьбу для перемещения внутренней втулки по направляющей.

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей. .

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для глушения шумов в трубопроводах. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.
Наверх