Способ получения композиционного материала "ti-nb-ta-zr - полигликолидлактид с введенным лекарственным препаратом"

Изобретение относится к способу получения композиционного материала «Ti-Nb-Ta-Zr полигликолидлактид с введенным лекарственным препаратом» для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии, и может быть использовано в медицине. Предложенный способ включает растворение полимера в хлороформе, добавление лекарственного средства, окунание проволоки из сплава TiNbTaZr в полученный раствор и сушку покрытия в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате и отличается тем, что для растворения используется Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 молекулярной массой от 45 до 180 кДа из расчета от 2 до 10 г на 200 мл хлороформа, в качестве лекарственного средства используются пуролаза или стрептокиназа с концентрацией от 1 до 5% вес. Предложен новый эффективный способ получения композиционного материала на основе проволоки TiNbTaZr с поверхностным полимерным слоем, содержащим лекарственный препарат, для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к получению композиционного материала на основе проволоки TiNbTaZr с поверхностным полимерным слоем, содержащим лекарственный препарат, для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии.

Наиболее распространенными сегодня материалами для производства кава-фильтров являются сплав с эффектом памяти формы - никелида титана, а так же композиционные материалы на его основе. У данных материалов имеются уникальные свойства. Так у никелида титана это эффект памяти формы, высокая коррозионная стойкость, хорошая биосовместимость, биоинертность, а также сочетание малого удельного веса и высоких механических свойств. Однако, и у никелида титана сплава в некоторых случаях наблюдаются воспалительная реакция организма на имплантат, ведущая к дополнительной операции по извлечению и замене его на новый. Перспективна замена никелида титана на безникелевый сплав, обладающий схожим с ним комплексом свойств, такого как Ti-Nb-Ta-Zr. Данный сплав обладает необходимыми свойствами, такими как эффект памяти формы, высокая коррозионная стойкость, хорошая биосовместимость, биоинертность, гипоаллергенность, при этом не содержит элементов, таких как никель, вызывающих у части людей аллергию (патент РФ №2656626 от 15.05.2017). Профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочных артерий обязательно включает помимо имплантации кава-фильтров фармакотерапию. Поэтому актуальным является совмещение в имплантате функции улавливания тромбов с доставкой лекарственного препарата. Непосредственное нанесение на кава-фильтр фармпрепарата приводит к его вымыванию в короткие сроки, не обеспечивая требуемой длительности воздействия и соблюдения нужной дозировки.

Одним из возможных решений данной проблемы может быть создание систем контролируемой доставки лекарственных препаратов (А2 1505930 ЕР. A61F 2/06. Drug-delivery endovascular stent and method for treating restenosis / J.E. Shulze, R.E. Betts, D.R. Savage (Sun Biomedical LTD, BM). - № EP 20030747310 20030424; Заявл. 16.02.2005). Такие системы формируются в виде биодеградируемых покрытий с введенным лекарством на медицинском изделии. Постепенная контролируемая биодеградация покрытия обеспечивает пролонгированный местный выход медицинского препарата в нужной концентрации (В2 7,682,387 US. A61F 2/82. Drug-delivery endovascular stent and method for treating restenosis / J.E. Shulze, R.E. Betts, D.R. Savage (Biosensors International Group, Ltd). - №382,426; Заявл. 05.03.2003).

Наиболее близким к заявляемому является разработанный так же в ИМЕТ РАН Способ получения биодеградируемого полимерного покрытия на основе полилактида на проволоке TiNbTaZr (патент № RU 2686747 С1, Заявл. 08.11.2018). Покрытие выполнено из поли-D,L-лактида молекулярной массой от 45 до 180 кДа из расчета от 2 до 10 г на 200 мл хлороформа, в качестве лекарственного средства используется гепарин с концентрацией от 1 до 5% вес. Нанесение осуществлялось методом окунания. Использование поли-D,L-лактида в сочетании с гепарином обеспечивает длительную локальную доставку лекарственного препарата, однако в зависимости от конкретного случая могут требоваться другие лекарственные препараты(стрептокиназа, пуролаза) и, соответственно, другая кинетика выхода.

Задачей изобретения является создание способа получения композиционного материала «Ti-Nb-Ta-Zr - полигликолидлактид с введенным лекарственным препаратом» для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии.

Техническим результатом является заданная толщина покрытия и контролируемая биодеградация полимерного слоя.

Технический результат достигается тем, что способ получения композиционного материала на основе проволоки TiNbTaZr с поверхностным полимерным слоем, содержащим лекарственный препарат, для кава-фильтров включает:

1) Растворение полимера (масса от 2 до 10 г) в растворителе (объем 200 мл), добавление лекарственного средства, окунание проволоки из Ti-Nb-Ta-Zr в полученный раствор и сушку в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате;

2) Использование в качестве полимера Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 и молекулярной массой от 45 до 180 кДа, а в качестве растворителя - хлороформа;

3) Использование в качестве лекарственного средства пуролазы или стрептокиназы с концентрацией от 1 до 5% вес.

Сущность изобретения

Биодеградируемое полимерное покрытие должно обладать возможностью длительного и стационарного поддержания необходимого уровня лекарственного препарата в зоне имплантации в течение требуемого времени, несмотря на ток крови, что может быть обеспечено контролируемой биодеградацией покрытия.

В качестве исходных компонентов для покрытия используют Поли(гликолид-D,L-лактид) с соотношением 30/70 с различной молекулярной массой. Полигликолидлактид представляет собой сополимер из сложных эфиров гликолевой кислоты (гликолида) и молочной кислоты (D,L-лактида). Мономеры гликолида и лактида синтезируются посредством димеризации гликолевой и молочной кислот. Получают полигликолидлактид путем полимеризации этих димеров. Варьируя соотношение сополимеров, можно получить полимеры полигликолидлактида с различными заданными физико-химическими и биомеханическими характеристиками, все разновидности полигликолидлактида являются биоразлагаемыми и термопластичными. Некоторые полимеры полигликолидлактида уже используется в медицине, для изготовления гидрогелей, хирургических нитей и обработки штифтов. Применение полимеров на основе полигликолидлактида возможно для создания лекарственных форм, поступающих в организм через слизистые оболочки, в технологиях капсулирования, сорбции, при направленной терапии и т.д.

Раствор Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 в хлороформе готовят из расчета от 2 до 10 г на 200 мл хлороформа, что способствует получению гомогенного полимерного слоя толщиной от 30 до 300 мкм. Для дальнейшего создания кава-фильтров оптимальной выбрана масса 2 г, способствующая формированию толщины 30-100 мкм. В качестве наполнителя слоя используют пуролазу или стрептокиназу от 1 до 5%. Изменением толщины покрытия и концентрации пуролазы или стрептокиназы контролируется объем выхода лекарства в единицу времени. Изменяя молекулярную массу используемого для получения покрытия полимера от 45 кДа до 180 кДа можно варьировать выход лекарства от 3 до 150 дней. При разном составе и толщине покрытия можно получить различную биодеградацию покрытий в зависимости от необходимого применения.

Пример 1

Получали композиционный материал Ti-Nb-Ta-Zr - Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 с введенной стрептокиназой.

Для создания композиционного материала готовилась навеска Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 (180 кДа) массой 2 (±0,01) г.

Хлороформ объемом 200 мл помещался в колбу объемом 500 мл и нагревался до 80°С на магнитной мешалке.

Далее полученные навески полимеров растворялись до гомогенного состояния в хлороформе при 80°С в течение 1 часа при постоянном перемешивании с помощью электронной верхнеприводной мешалки.

В полученный гомогенный раствор вводили лекарственный препарат Стрептокиназа в количестве, необходимом для получения 2% вес. покрытий. Смешивание производилось с помощью механической лопастной мешалки, при температуре раствора 30°С. Скорость перемешивания составляет 200 об/мин, время перемешивания 30 мин.

Полученный однородный раствор наносился на проволоку из TiNbTaZr.

Сушка осуществлялась в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате.

В итоге получали покрытие толщиной 60 мкм и выходом лекарственного препарата 45% на 3 день.

Пример 2

Получали композиционный материал Ti-Nb-Ta-Zr - Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 с введенной пуролазой.

Для создания покрытий готовилась навеска Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 (90 кДа) массой 2 (±0,01) г.

Хлороформ объемом 200 мл помещался в колбу объемом 500 мл и нагревался до 80°С на магнитной мешалке.

Далее полученные навески полимеров растворялись до гомогенного состояния в хлороформе при 80°С в течение 1 часа при постоянном перемешивании с помощью электронной верхнеприводной мешалки.

В полученный гомогенный раствор вводили лекарственный препарат Пуролаза в количестве, необходимом для получения 3% вес. покрытий. Смешивание производилось с помощью механической лопастной мешалки, при температуре раствора 30°С. Скорость перемешивания составляет 200 об/мин, время перемешивания 30 мин.

Полученный однородный раствор наносился на проволоку из TiNbTaZr.

Сушка осуществлялась в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате.

В итоге получали покрытие толщиной 56 мкм и выходом лекарственного препарата 20% на 3 день.

Способ получения композиционного материала «Ti-Nb-Ta-Zr полигликолидлактид с введенным лекарственным препаратом» для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии, включающий растворение полимера в хлороформе, добавление лекарственного средства, окунание проволоки из сплава TiNbTaZr в полученный раствор и сушку покрытия в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате, отличающийся тем, что для растворения используется Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 молекулярной массой от 45 до 180 кДа из расчета от 2 до 10 г на 200 мл хлороформа, в качестве лекарственного средства используются пуролаза или стрептокиназа с концентрацией от 1 до 5% вес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основовязаному полотну, используемому в области медицины. Предложено основовязаное полотно, в котором соседние ряды петель связаны, при этом основовязаное полотно включает: множество рядов первых петель, включающих первую нить и состоящих из непрерывных петель, растягивающихся в направлении основы; и один или два или больше рядов вторых петель, расположенных между рядами первых петель и состоящих из непрерывных петель, растягивающихся в направлении основы, где каждый ряд вторых петель образован из одной или двух или более петель, включающих только вторую нить, и одной или двух или более петель, включающих первую нить, которые расположены поочередно.

Изобретение относится к медицине, касается новых эмболизирующих средств и раскрывает композицию для эмболизации сосудистых опухолей с последующей гипертермией. Композиция состоит из диметилвинилполисилоксана, олигодиметилсилоксана, олигогидридсилоксана, катализатора и магнитных частиц, при этом она дополнительно содержит 1,3,5,7-тетравинил-1,3,5,7-тетраметилциклотетрасилоксан, в качестве магнитных частиц - наночастицы магнетита, а в качестве катализатора - платина [0]-винилсодержащий комплекс.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лигатурному якорному фиксатору для закрепления в полости в кости, содержащему один или более желобков на по меньшей мере одной своей наружной поверхности и полимер с памятью формы (ППФ), который способен к радиальному расширению при активации так, что лигатурный якорный фиксатор расширяется радиально по меньшей мере на участке своей длины, причем желобок(ки) имеет такой размер, чтобы принимать лигатуру.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно - хирургии. Компенсатор толщины ткани содержит первый слой, включающий первый биосовместимый материал, герметично охваченный водонепроницаемым материалом, и второй слой, включающий второй биосовместимый материал, содержащий по меньшей мере одну капсулу.

Изобретение относится к области биомедицинской техники. Описан способ получения наноструктурированного композиционного электропроводящего покрытия, включающий нанесение ультрадисперсионной суспензии из карбоксиметилцеллюлозы и углеродных нанотрубок на подложку, затем суспензию облучают лазером до полного высыхания в непрерывном режиме длиной волны генерации 0,81-1,06 мкм, интенсивностью облучения 0,1-2 Вт/см2, время облучения 10-100 с, и высохший материал подвергают термообработке путем его отжига в воздухе при температурах 40-150°С в течение 30 мин.
Настоящее изобретение относится к способу получения совместимого с кровью материала, содержащего прочную и непроницаемую синтетическую подложку и биологическую животную ткань, химически связанную для того, чтобы избежать иммунологических реакций, причем согласно этому способу указанную биологическую животную ткань подвергают дегидратации, наклеивают указанную дегидратированную биологическую животную ткань на указанную синтетическую подложку путем нанесения дисперсии материала, из которого образована указанная синтетическая подложка, в растворителе, таким образом, чтобы указанный образующий материал пропитал указанную биологическую животную ткань, затем указанный растворитель удаляют, причем дегидратации достигают исключительно химическим путем, погружая указанную биологическую животную ткань в ванну, состоящую из раствора полиэтиленгликоля концентрацией по меньшей мере 80 мас.%, причем продолжительность погружения указанной биологической животной ткани в указанную ванну составляет примерно 24 часа.

Группа изобретений относится к материалу медицинского назначения и к способам его получения. Материал медицинского назначения на основе полиакриламидного гидрогеля содержит в мас.%: акриламида - 0,9-8,2, N-N′ метилен-бис-акриламида - 0,1-1,8, гиалуроновой кислоты - 0,1-2,0 и воды - до 100.
Изобретение относится к медицине. Описан двухфазный материал заменителя костной ткани на основе фосфата кальция / гидроксиапатита (САР/НАР), включающий ядро из спеченного CAP и как минимум один равномерный и закрытый эпитаксически нарастающий слой нанокристаллического НАР, нанесенный сверху на ядро из спеченного CAP, причем эпитаксически нарастающие нанокристаллы имеют такой же размер и морфологию, что и у минерала костей человека, то есть длину от 30 до 46 нм и ширину от 14 до 22 нм.

Изобретение относится к медицине, конкретно к композиционному материалу, включающему биосовместимое и биорассасывающееся стекло, биосовместимый и биорассасывающийся матричный полимер и связывающий агент, способный образовывать ковалентные связи.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, к получению полимерных композиций на основе волокнистых материалов, обладающих антимикробными свойствами.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к средству для лечения ишемически-реперфузионного поражения тонкого кишечника, характеризующемуся тем, что оно содержит фармацевтическую композицию препаратов, состоящую из рекомбинантного белка PSH, стабилизатора и фармацевтически приемлемого растворителя, где компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: рекомбинантный белок PSH - 0,1-0,4, стабилизатор трегалоза - 0,01-0,04, фармацевтически приемлемый растворитель - 99,89-99,56, также относится к способу повышения устойчивости организма млекопитающих к действию ишемических и реперфузионных повреждений тонкого кишечника.
Наверх