Способ хирургического лечения гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии. Создают косо-вертикальный доступ в нижне-латеральном направлении в нижне-латеральном квадранте железы. Выполняют прегландулярную гидродиссекцию и помещают в двухплоскостной карман имплантат. Заявляемый способ позволяет эффективно корректировать гипоплазию нижнемедиального квадранта молочной железы за один этап операции, достигать эстетически привлекательных результатов, минимальных рубцов и избегать послеоперационных осложнений, таких как неестественность формы молочной железы, эстетическая деформация нижнего контура железы, избыток мягких тканей в нижне-латеральном квадранте. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться в пластической хирургии у пациентов с гипоплазией нижнего медиального квадранта молочной железы для получения наиболее эстетически оптимальных результатов и снижения количества послеоперационных осложнений, требующих повторного вмешательства.

При I типе тубулярной деформации молочных желез имеется гипоплазия нижнего медиального квадранта молочной железы и птоз нижне-латерального квадранта. Помимо этого, в медиальном квадранте имеется фиброз мягких тканей молочной железы и высокая степень адгезии между слоями груди. В результате чего получается эстетическая диспропорция молочной железы, грудь выглядит неестественно и непривлекательно.

Известен способ хирургической коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы, который предполагает уменьшение сосково-ареолярного доступа и изменение формы молочной железы путем превращения (поворота) лоскута железистой ножки из довольно больших верхних двух квадрантов на медиальном основании в недоразвитый медиальный нижний квадрант [Hans G. Bruck Hypoplasia of the Lower Medial Quadrant of the Breast. Aesthetic Plast Surg. 1992; 16: 283-286]. Имплантат при этом не используется, только перемещение лоскута с верхне-медиального квадранта в нижнемедиальный. В результате образуется конусообразная грудь, сосок приподнимается. При избытке кожи рекомендуется дополнительная боковая резекция.

Недостатком этого способа является наличие больших рубцов как в верхнемедиальном, так и в нижне-медиальном квадранте, что выглядит неэстетично и пугает пациентов. Также данной техникой не решается проблема избытка кожи в нижнелатеральном квадранте. В конечном итоге пациент может получить ненатуральную грудь.

Ближайшим к заявляемому является способ хирургической коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы путем циркумвертикальной мастопексии [Peixoto G. Reduction mammaplasty: A personal technique// Plast.Reconstr.Surg. - 1980. - V. 65. -217-225].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что циркумвертикальный доступ (между двух нижних квадрантов) не позволяет полностью иссечь избыток мягких тканей в нижне-латеральном квадранте, что приводит к образованию неправильной формы железы.

Задачей настоящего изобретения является улучшение эстетических результатов операции и снижение числа послеоперационных осложнений, требующих повторного хирургического вмешательства.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе хирургического лечения гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы, основанном на удалении избытка кожи в нижнем полюсе железы, создают косо-вертикальный доступ в нижне-латеральном квадранте железы, выполняют прегландулярную гидродиссекцию и помещают в двухплоскостной карман имплантат.

Косо-вертикальный доступ позволяет иссечь избыток кожи и (если требуется) ткани молочной железы в нижне-латеральном квадранте железы, поскольку именно в этом месте избыток и птоз мягких тканей молочной железы. Этот доступ наиболее оптимален для коррекции гипоплазии нижне-медиального квадранта молочной железы и избытка тканей и птоза нижне-латерального квадранта.

Прегландулярная гидродиссекция позволяет мобилизовать железу от плотно приращенной дермы и фасции (ослабить адгезию слоев в нижнемедиальном квадранте), что позволяет импланту лучше наполнить поджатый фиброзом тканей нижне-медиальный квадрант молочной железы. Это обеспечивает более естественную и привлекательную форму молочной железы.

Помещение импланта в двухплоскостной карман позволяет увеличить наполненность нижнего склона железы, что придает груди правильную естественную каплевидную форму.

Использование косо-вертикального доступа, прегландулярной гидродиссекции и помещение имплантата в двухплоскостной карман при гипоплазии нижне-медиального квадранта молочной железы позволяет одноэтапно получать стабильные эстетически приемлемые результаты с минимальным риском таких осложнений, как эстетическая деформация контура нижнего склона железы, избыток тканей в нижне-латеральном квадранте и неестественность формы молочной железы. Применение предлагаемых приемов дает более правильную и естественную форму со стабильным эстетическим результатом и высокой степени удовлетворенности пациентов.

Способ осуществляется следующим образом. После тщательного визуального анализа молочных желез и определения типа тубулярной деформации, наличия асимметрии, деформации сосково-ареолярного комплекса выполняется предоперационная разметка в вертикальном положении стоя. Маркируется срединная линия, межгрудное расстояние, линии «меридианов» груди, существующая и новая инфрамаммарная складка и косо-вертикальный доступ в нижнее-латеральном направлении. Диссекция к «карману» осуществляется между тканью железы и подкожно-жировой клетчаткой после гидропрепаровки раствором с отслойкой соединительной ткани (волокон) старой субмаммарной складки до уровня новой субмаммарной складки. Карман формируется в двух плоскостях по Tebbets III.

Имплантат устанавливается в двух плоскостях (верхний полюс имплантата - под большую грудную мышцу, нижний полюс - под паренхиму железы).

При необходимости в сформированную полость устанавливается дренажная система для активной аспирации, которая удаляется на 1-3 сутки. После этого края раны сшиваются узловыми швами. Перед наложением внутридермальных швов накладывается неабсорбируемый стягивающий шов. В послеоперационном периоде пациенты в течение 3 недель носят компрессионный трикотаж с обязательным ношением ленты.

Всем оперированным назначается стандартная противовоспалительная терапия и послеоперационное обезболивание.

Пример. Пациентка К. 25 л., поступила 12.10.16 г. в клинику «Академия пластической хирургии» Санкт-Петербурга с диагнозом «гипоплазия нижне-медиального квадранта молочных желез». Выполнена операция по устранению гипоплазии нижне-медиального квадранта молочных желез по заявляемому способу. Осложнений в раннем и позднем периодах не выявлено. Достигнут стойкий эстетически приемлемый результат.

Заявляемый способ позволяет эффективно корректировать гипоплазию нижнемедиального квадранта молочной железы за один этап операции, достигать эстетически привлекательных результатов, минимальных рубцов и избегать послеоперационных осложнений, таких как неестественность формы молочной железы, эстетическая деформация нижнего контура железы, избыток мягких тканей в нижне-латеральном квадранте.

Способ доступен врачам-пластическим хирургам, не требует дорогостоящего оборудования и проведения нескольких этапов операции. Выполнение заявляемого способа дает возможность корректировать гипоплазию нижне-медиального квадранта, при которой другие методы неэффективны.

Способ хирургического лечения гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы, основанный на удалении избытка кожи в нижнем полюсе железы, отличающийся тем, что создают косо-вертикальный доступ в нижне-латеральном направлении в нижне-латеральном квадранте железы, выполняют прегландулярную гидродиссекцию и помещают в двухплоскостной карман имплантат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при хирургическом лечении больных опухолями переднего отдела основания черепа с инвазивным характером роста и экстракраниальным распространением.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Сформированный лоскут на сосудистой ножке твердой мозговой оболочки (ТМО) разделяют на две части и последовательно укладывают в дефект внутреннего слухового прохода (ВСП), при этом одну часть лоскута укладывают в дефект ВСП, накрывая черепные нервы, проходящие во ВСП, а вторую часть лоскута укладывают сверху уложенной части лоскута и герметизируют фибрин-тромбиновыми клеевой композицией.

Изобретение относится к хирургии, в частности к детской урологии. Выполняют мобилизацию дистального отдела патологического мочеточника трансперитонеально от уровня подвздошных сосудов до мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Проводят комбинированную анестезию, включающую местную тумесцентную инфильтрационную анестезию и внутривенную седацию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при реабилитации пациентов с интратемпоральными повреждениями лицевого нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Устанавливают троакары с рабочими инструментами в брюшную полость.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с повреждениями пальцев кисти, сопровождающимися острым тканевым гипертензионным синдромом (ОТГС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Выполняют лапароскопический доступ в брюшную полость.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту. Хирургический инструмент для обработки тканей пациента содержит узел ствола, концевой эффектор и кассету со скобами.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевому протезированию; может быть использовано для изготовления пустотелого базиса как полного съемного пострезекционного протеза, так и частичного съемного протеза верхней челюсти.
Наверх