Энергетическая кормовая добавка к рациону для высокопродуктивных коров в период первой фазы лактации

Изобретение относится к животноводству, в частности к энергетической кормовой добавке к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг в период первой фазы лактации, которая длится до 100 дня лактации, и при удое 30-35 кг. Добавка содержит 250 мг дигидрокверцетина, 500 мг арабиногалактана и 0,5 кг жира «защищенного». Добавка вводится в рацион, включающий следующие исходные ингредиенты: сено люцерновое, сенаж, силос кукурузный, кукурузу, пшеницу, ячмень, шрот подсолнечный, шрот соевый, глютен кукурузный, дрожжи гидролизные, соду пищевую, премикс. Использование изобретения позволит повысить продуктивность. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормлению высокопродуктивных коров в наиболее ответственный период, а именно в период первой фазы лактации.

Известен, принимаемый за аналог премикс для коров (варианты) по патенту РФ №2145479 от 24.11.97 г. Указанный премикс содержит янтарную и фолиевую кислоты, селен, цинк, медь, кобальт, йод, марганец, магний и витамины D.

Недостатком аналога является то, что он не учитывает доступность и усвояемость энергии рациона, не оказывает заметного действия на иммунный статус коров и не улучшает биохимические показатели крови.

Известен, принимаемый за прототип рацион, для высокопродуктивных коров рассчитанный по нормам, приведенным в Справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» под редакцией А.П. Калашникова и др. - Москва. 2003 г., стр. 42-53. Указанный рацион включает следующие ингредиенты:

и содержит в своем составе:

Недостатком прототипа является то, что данный рацион хоть и обеспечивает потребности коров в валовой энергии, но не учитывает доступность и усвояемость энергии рациона. Известно, что жиры рациона окисляются и образуют перекисные соединения, которые отрицательно влияют на доступность энергии. Кроме того, данный рацион не оказывает заметного действия на иммунный статус коров и не улучшает биохимические показатели крови.

Целью изобретения является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что энергетическая кормовая добавка к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг в период первой фазы лактации, которая длится до 100 дня лактации, и при удое 30-35 кг, согласно изобретению характеризующаяся тем, что она содержит 250 мг дигидрокверцетина, 500 мг арабиногалактана и 0,5 кг жира «защищенного», которая вводится в рацион, включающий следующие исходные ингредиенты: сено люцерновое - 3,33 кг, сенаж - 14,37 кг, силос кукурузный - 14,86 кг, кукурузу - 1,29 кг, пшеницу - 0,34 кг, ячмень - 0,34 кг, шрот подсолнечный - 1,32 кг, шрот соевый - 1,76 кг, глютен кукурузный 0,67 кг, дрожжи гидролизные 0,44 кг, соду пищевую 0,20 кг, премикс - 0,05 кг.

Заявляемая кормовая добавка, включающая в свой состав дигидрокверцетин - разрушает перекисные соединения жиров рациона, и увеличивает эффективность их использования коровами на 17-21%.

Арабиногалактан входящий в состав заявляемой кормовой добавки повышает иммунный статус коров и улучшает биохимические показатели крови коров.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными энергетическими кормовыми добавками к рационам для высокопродуктивных коров позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как оно может быть использовано для кормления высокопродуктивных коров в период первой фазы лактации.

Сущность изобретения поясняется примером конкретного выполнения.

В 2018 году в ЗАО «Колос» Тихорецкого района Краснодарского края был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах коров (по 8 голов в каждой группе) черно-пестрой породы второго отела со среднесуточной продуктивностью 16-18 кг. Группы сформировали по принципу пар-аналогов со средней живой массой 600-620 кг. Опыт проведен по схеме, приведенной в таблице 1.

Животным опытной группы в рацион дополнительно включали дигидрокверцетина в количестве 250 мг на 1 голову в сутки и 500 мг арабиногалактана. Для тщательного перемешивания с комбикормом, дигидрокверцетин и арабиногалактан вводили через премикс.

В контрольной и опытной группах уровень дефицита энергии достигал 10-15% от физиологических норм потребности. А по другим элементам питания уровень достигал 100% нормы потребности.

Рацион третьей группы был сбалансирован по всем элементам питания, включая и энергию. При этом 100% потребность в энергии обеспечивали за счет ввода «защищенного» жира (таблица 2).

Коровы четвертой группы получали рацион третьей группы с дополнительным включением дигидрокверцетина в количестве 250 мг и арабиногалактана - 500 мг, 0,5 кг «защищенного» жира в расчете на 1 голову в сутки. Рацион кормления на протяжении всего опыта соответствовал общепринятым нормам для высокопродуктивных коров.

В опыте установлено, что коровы во всех группах показали высокую молочную продуктивность. Среднесуточный удой колебался в интервалах 28,2-36,7 кг.

Относительно низкая продуктивность у коров в контрольной группе, вероятно связана с дефицитом энергии (на 10% от физиологических норм потребности).

В результате опыта установлено, что включение в рацион высокопродуктивных коров дигидрокверцетина и арабиногалактана способствовует повышению использования энергии рациона на 8,0-18,2%.

Кроме того, отмечено улучшение биохимических показателей крови в опытных группах: общего белка на 9,6%, глобулинов на 12,4%, глюкозы - на 23,0% и снижение кетоновых тел в молоке на 34,2%.

Полученные данные позволяют отметить положительное влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в составе комбикормов на физиологическое состояние коров.

Таким образом, включение в рационы высокопродуктивных коров дигидрокверцетина, арабиногалактана и «защищенного» жира способствует повышению использования энергии рационов на 8,0-18,2%.

Энергетическая кормовая добавка к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг в период первой фазы лактации, которая длится до 100 дня лактации, и при удое 30-35 кг, характеризующаяся тем, что она содержит 250 мг дигидрокверцетина, 500 мг арабиногалактана и 0,5 кг жира «защищенного», которая вводится в рацион, включающий следующие исходные ингредиенты: сено люцерновое - 3,33 кг, сенаж - 14,37 кг, силос кукурузный - 14,86 кг, кукурузу - 1,29 кг, пшеницу - 0,34 кг, ячмень - 0,34 кг, шрот подсолнечный - 1,32 кг, шрот соевый - 1,76 кг, глютен кукурузный 0,67 кг, дрожжи гидролизные 0,44 кг, соду пищевую 0,20 кг, премикс - 0,05 кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания поросят на доращивании и откорме включает скармливание корма с добавлением органического кормового концентрата «Фурор» по схеме: 4 дня применение, 4 дня перерыв, причем поросятам на доращивании в период роста с 30-го до 40-го деня один раз в сутки в корм добавляют органический кормовой концентрат «Фурор» в количестве не более 5 г/гол., а с 41-го по 62-й день роста - 10 г/гол., при этом поросятам на откорме также один раз в сутки с 63-го до 120-го дня роста в корм добавляют органический кормовой концентрат «Фурор» в количестве 15 г/гол.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к обогатительной добавке для комбикормов поросятам раннего отъема. Добавка содержит сою полножирную экструдированную, люпин, обработанный гидротермически, лен полножирный экструдированный, кукурузный глютен, сыворотку молочную сухую, рыбную муку, декстрозу, лизин, DL-метионин, треонин, триптофан, известняковую муку, соль поваренную, асид-лак, клостат, натузим, лисофорт экстенд, витамин С, ароматизатор, антиоксидант эндокс, премикс Panto Mixe 3220.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что во все возрастные периоды выращивания цыплят в комбикорм вводят смесь масел рапсового и льняного в соотношении 1:1.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что скармливают ферментный препарат Ровабио в комплексе с соединениями кобальта и хрома в диапазоне 0,37-0,39 мг/кг для хрома и 0,56-0,58 мг/кг для кобальта и дают пить птице электрохимически активированный (ЭХА) водный раствор католита со следующими параметрами: редокс-потенциал Eh=-600 мВ и водородный показатель рН 9 и в течение 600 с при постоянном перемешивании стабилизированный аминокислотой, включающей глицин, в количестве не менее 0,01 мас.%.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления белково-углеводного кормового продукта. Способ включает получение композиции на основе азотосодержащего и связующе-углеводного компонентов с последующей сушкой композиции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу профилактики стрессового синдрома у высокопродуктивных коров, содержащихся в техногенных условиях.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ кормления перепелов, включающий скармливание корма с добавлением добавки, содержащей пивную дробину и микроорганизмы, отличающийся тем, что в корм перепелам в возрасте, начиная с 1 суток до 56-дневного возраста, ежедневно добавляют кормовую добавку из расчета 1,5-3% от массы корма, при этом в кормовую добавку вносят простерилизованную пивную дробину с микроорганизмами, в качестве которых используют Propionibacterium freudenreichii subsp.shermanii - КМ 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ – 6011, взятых в соотношении 2:1, в количестве 1-2% от массы пивной дробины и вносят гигроскопический компонент в виде перлита в соотношении 1:1 по объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, которые перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей антитоксическим действием. Кормовая добавка включает растительные фосфолипиды- рапсовый лецитин, пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при определённом соотношении исходных компонентов.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составу диетической кормовой добавки для кур-несушек. Состав содержит рыбную муку, отруби пшеничные, вспученный вермикулит и Бифитрилак МК.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров. Добавка представляет собой микрокапсулы диаметром не более 5 мм, в которых в качестве оболочки выступает альгинат, а в качестве ядра - фуз подсолнечный в соотношении (4-2):(6-8) соответственно.
Наверх