Способ получения гидратированного растительного масла и лецитина

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения гидратированного растительного масла и лецитина включает смешивание нерафинированного растительного масла с водным раствором гидратирующего агента, содержащего лимонную кислоту в количестве 0,1-0,2% и винную кислоту в количестве 0,3-1,2%, экспозицию полученной смеси, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку гидратированного масла, при этом количество гидратирующего агента составляет 1,75-6,5% к массе нерафинированного растительного масла. Изобретение позволяет создать эффективный способ получения гидратированного растительного масла и лецитина, обеспечивающий высокое качество и стабильность к окислению получаемых продуктов. 4 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при получении гидратированного растительного масла и лецитина.

Известен способ получения гидратированных растительных масел и пищевых растительных фосфолипидов (лецитинов) с использованием в качестве гидратирующего агента растворов электролитов (солей, кислот) (Рафинация масел и жиров: Теоретические основы, практика, технология, оборудование /Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена, Е.А. Нестерова. - СПб.: ГИОРД, 2004. - С. 80).

К недостаткам данного способа относятся низкое качество получаемых фосфолипидов (лецитинов) и гидратированного масла.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ получения гидратированных растительных масел и пищевых растительных фосфолипидов (лецитинов), включающий смешивание нерафинированного растительного масла с водным раствором смеси лимонной и янтарной кислоты с массовой долей лимонной кислоты 0,025-0,07, с массовой долей янтарной кислоты 0,015-0,05% в количестве 0,05- 0,10% к массе нерафинированного масла, экспозицию смеси, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку гидратированного масла (патент РФ №2135554, опубл. 27.08.1999).

Недостатком известного способа является отсутствие возможности получения высококачественных гидратированных соевого и рапсового масел, а также высококачественных соевого и рапсового лецитинов (фосфолипидов), так как этот способ предназначен только для гидратации нерафинированного подсолнечного масла и получения пищевых подсолнечных лецитинов (фосфолипидов).

Задачей изобретения является создание эффективного способа получения гидратированного растительного масла и лецитина высокого качества.

Задача решается тем, что в способе получения гидратированного растительного масла и лецитина, включающем смешивание нерафинированного растительного масла с водным раствором гидратирующего агента, содержащего лимонную кислоту, экспозицию полученной смеси, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку гидратированного масла, водный раствор гидратирующего агента дополнительно содержит винную кислоту в количестве 0,3-1,2%, а содержание лимонной кислоты в водном растворе гидратирующего агента составляет 0,1-0,2%, при этом количество гидратирующего агента составляет 1,75-6,5% к массе нерафинированного растительного масла.

Техническим результатом является создание эффективного способа получения гидратированного растительного масла и лецитина, обеспечивающего высокое качество и стабильность к окислению получаемых продуктов.

Ниже приведены примеры осуществления заявляемого способа.

Пример 1. 500 г нерафинированного рапсового масла с содержанием фосфолипидов 0,75%, кислотным числом 1,25 мг КОН/г, перекисным числом 2,75 ммоль активного кислорода /кг при температуре 65°С смешивают с 8,75 г водного раствора гидратирующего агента, содержащего 0,1% лимонной кислоты и 0,3% винной кислоты, затем осуществляют экспозицию полученной смеси в течение 10 минут и отделяют центрифугированием образовавшуюся фосфолипидную эмульсию от гидратированного масла. Фосфолипидную эмульсию сушат при температуре 80°С и остаточном давлении (-0,095 МПа), гидратированное масло сушат при температуре 90°С и остаточном давлении (-0,095 МПа).

Параллельно осуществляют получение гидратированного рапсового масла и лецитина по известному способу.

В таблице 1 приведены показатели качества гидратированного рапсового масла и лецитина, полученных по заявляемому и известному способам.

Пример 2. 500 г нерафинированного соевого масла с содержанием фосфолипидов 2,10%, кислотным числом 3,15 мг КОП/г, перекисным числом 3,14 ммоль активного кислорода/кг при температуре 60°С смешивают с 26,25 г водного раствора гидратирующего агента, содержащего 0,15% лимонной кислоты и 0,8% винной кислоты, затем осуществляют экспозицию полученной смеси в течение 15 минут и отделяют центрифугированием образовавшуюся фосфолипидную эмульсию от гидратированного масла. Фосфолипидную эмульсию сушат при температуре 80°С и остаточном давлении (-0,095 МПа), гидратированное масло сушат при температуре 90°С и остаточном давлении (-0,095 МПа).

Параллельно осуществляют получение гидратированного соевого масла и лецитина по известному способу.

В таблице 2 приведены показатели качества гидратированного соевого масла и лецитина, полученных по заявляемому и известному способам.

Пример 3. 500 г нерафинированного соевого масла с содержанием фосфолипидов 2,95%, кислотным числом 3,48 мг КОН/г, перекисным числом 3,70 ммоль активного кислорода/кг при температуре 60°С смешивают с 32,5 г водного раствора гидратирующего агента, содержащего 0,20% лимонной кислоты и 1,2% винной кислоты, затем осуществляют экспозицию полученной смеси в течение 20 минут и отделяют центрифугированием образовавшуюся фосфолипидную эмульсию от гидратированного масла. Фосфолипидную эмульсию сушат при температуре 80°С и остаточном давлении (-0,095 МПа), гидратированное масло сушат при температуре 90°С и остаточном давлении (-0,095 МПа).

Параллельно осуществляют получение гидратированного соевого масла и лецитина по известному способу.

В таблице 3 приведены показатели качества гидратированного соевого масла и лецитина, полученных по заявляемому и известному способам.

Пример 4. 500 г нерафинированного рапсового масла с содержанием фосфолипидов 1,15%, кислотным числом 1,95 мг КОН/г, перекисным числом 2,05 ммоль активного кислорода/кг при температуре 65°С смешивают с 15 г водного раствора гидратирующего агента, содержащего 0,12% лимонной кислоты и 0,6% винной кислоты, затем осуществляют экспозицию полученной смеси в течение 10 минут и отделяют центрифугированием образовавшуюся фосфолипидную эмульсию от гидратированного масла. Фосфолипидную эмульсию сушат при температуре 80°С и остаточном давлении (-0,095 МПа), гидратированное масло сушат при температуре 90°С и остаточном давлении (-0,095 МПа).

Параллельно осуществляют получение гидратированного рапсового масла и лецитина по известному способу.

В таблице 4 приведены показатели качества гидратированного рапсового масла и лецитина, полученных по заявляемому и известному способам.

Из данных, приведенных в таблицах 1-4, видно, что по качеству гидратированное масло и лецитин, полученные по заявляемому способу, превосходят эти продукты, полученные по известному способу.

Следует отметить, что реализация заявляемого способа позволяет повысить стабильность к окислению гидратированного масла и лецитина по сравнению с гидратированным маслом и лецитином, полученными по известному способу.

Способ получения гидратированного растительного масла и лецитина, включающий смешивание нерафинированного растительного масла с водным раствором гидратирующего агента, содержащего лимонную кислоту, экспозицию полученной смеси, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку гидратированного масла, отличающийся тем, что водный раствор гидратирующего агента дополнительно содержит винную кислоту в количестве 0,3-1,2%, а содержание лимонной кислоты в водном растворе гидратирующего агента составляет 0,1-0,2%, при этом количество гидратирующего агента составляет 1,75-6,5% к массе нерафинированного растительного масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ рафинации кукурузного масла, включающий стадию сорбционной рафинации в нейтрализаторе с перемешиванием, отстаиванием масла и отделением осадка, последующие стадии отбелки, вымораживания и дезодорации.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения адсорбента для очистки подсолнечного масла включает смешивание в интенсивном смесителе 100 ч.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ очистки окисленных жиров и масел с использованием природного наноструктурированного композиционного термомодифицированного адсорбента включает охлаждение или нагревание термообработанного жира или масла до температуры не выше 50-70°С, пропускание его через колонку, имеющую фильтр с краном, одетую в тепловую рубашку и заполненную адсорбентом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ экстракции продуцируемых конгломератом прокариотических и эукариотических микроорганизмов в реакторе ферментации карбоновых кислот с числом атомов углерода от двух до девяти.

Изобретение относится к фракционированию минерального или синтетического масла, загрязненного парафином. Способ фракционирования неочищенной смеси, содержащей по меньшей мере одно масло и по меньшей мере один парафин включает этап a) предварительного фракционирования посредством кристаллизации слоев неочищенной смеси, содержащей по меньшей мере одно масло и по меньшей мере один парафин, либо неочищенной смеси с растворителем, полученной посредством добавления перед этапом предварительного фракционирования растворителя в количестве не более 100% по весу относительно веса неочищенной смеси, для получения первой фракции, содержащей масло с низким содержанием парафина, и второй фракции, содержащей парафин с низким содержанием масла; первый этап b) кристаллизации, включающий первый подэтап b1) кристаллизации суспензии, на котором первая фракция, содержащая масло с низким содержанием парафина, используется для получения третьей фракции, содержащей депарафинированное масло, и четвертой фракции; и второй подэтап b2) кристаллизации суспензии, на котором смесь четвертой фракции, полученной на этапе b1) способа, и второй фракции, содержащей парафин с низким содержанием масла и полученной на этапе (а) предварительного фракционирования, используется для получения пятой фракции, содержащей сырой парафин, и шестой фракции.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ адсорбции и экстракции связывающих воду органических липофильных индуцирующих мутность агентов из водорафинированных липидных фаз характеризуется: a) обеспечением липидной фазы, содержащей связывающие воду органические липофильные индуцирующие мутность агенты, где липидную фазу подвергают по меньшей мере одной водной очистке нейтральным или щелочным раствором; b) контактированием адсорбирующего агента с липидной фазой со стадии a); c) отделением адсорбированных связывающих воду органических липофильных индуцирующих мутность агентов со стадии b) посредством фазового разделения.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ адсорбционной рафинации погонов дистилляции растительных масел предусматривает нагрев суспензии, состоящей из погонов дистилляции растительных масел и адсорбента, взятого в количестве 1-5% к массе погонов, до температуры 90-110°С при постоянном перемешивании под вакуумом при остаточном давлении 10-200 мБар, циркуляцию суспензии через пакет плоскопараллельных электродов, на которые подают переменный ток с частотой 100-200 кГц в течение 30-40 минут, разделение полученной суспензии на отбеленные погоны дистилляции растительных масел и отработанный адсорбент.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Очистка нерафинированных растительных масел предусматривает физическое воздействие магнитным полем генерированного неодимового магнита, находящегося непосредственно в масле соосно направлению потока, а адсорбционную фильтрацию проводят сорбентом, расположенным на границе после зоны влияния магнитного поля, представляющим собой обогащенный природный минерал глауконит с выраженной парамагнитной намагниченностью.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ дегуммирования триглицеридсодержащей композиции, представляющей собой неочищенное растительное масло или предварительно дегуммированное растительное масло, включающий стадии: (а) контактирования триглицеридсодержащей композиции с по меньшей мере одним солюбилизатором, представляющем собой полигидроксильное соединение с асимметричной молекулярной структурой; (b) удаления фазы смол из триглицеридсодержащей композиции.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки отработанного фильтровального порошка предусматривает загрузку в технологическую емкость фильтрационного осадка и растворителя, имеющего температуру 85-100°С, перемешивание для образования смеси фильтрационного осадка и растворителя, после окончания перемешивания осуществляют отстаивание смеси до образования трех слоев готовых продуктов: верхний слой - жировая масса, средний слой - водный щелочной раствор и нижний - слой восстановленного фильтровального порошка, далее выгружают готовые продукты, а именно откачивают жировую массу в накопительную емкость, слой водного щелочного раствора сливают в другую емкость и выгружают восстановленный фильтровальный порошок.
Наверх