Аппарат для вакуумного напыления жировитаминных добавок

Аппарат включает цилиндрический барабан с вращающейся внутри него мешалкой. Барабан вращается вокруг своей оси с помощью закрепленного на нем зубчатого венца и вала рамной мешалки. В валу имеется два канала, по одному из которых подаются жировитаминные добавки, а по второму из цилиндрического барабана откачивается воздух. Вал вращается в подшипниковом узле, выполненном в виде подшипника скольжения. В подшипниковом узле имеется два отверстия с патрубками, предназначенными для непосредственной подачи в канал жировитаминных добавок и для откачивания воздуха. На станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств закреплен прорезиненный цилиндрический валик с фасками по краям, который располагается так, что при повороте цилиндрического барабана на 90° он полностью перекрывает загрузочное прямоугольное отверстие со скругленными фасками. К нижней части станины закреплен лоток для выгрузки готовой продукции. Изобретение обеспечивает нанесение жировитаминных добавок как на поверхность, так и внутрь сырья. 3 ил.

 

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано как самостоятельная единица оборудования для напыления добавок, так и в линиях производства экструдированных комбикормов и пищеконцентратов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является дражировочный аппарат [Пат. №2292726 РФ, МПК7 A23G 3/26, А23Р 1/08. Дражировочный аппарат / А.Н. Остриков (RU), В.Н. Василенко (RU). - 2005130140/13; Заявлено 27.09.2005; Опубл. 10.02.2007 Бюл. №4], включающий цилиндрическую рабочую камеру с установленной в ней форсункой и привод. В рабочей камере установлен вертикальный вал с четырьмя закрепленными на нем симметричными прямоугольными перегородками, две противоположные из которых имеют в нижней части прямоугольные радиальные вырезы, а другие две нижней кромкой контактируют с днищем, поделенным на четыре секции, три из которых выполнены перфорированными, а четвертая имеет вырез, сообщающийся с выгрузочным патрубком. Под первой секцией расположен патрубок для отвода избыточной жировитаминной смеси, а под второй и третьей секциями -патрубок для отвода теплоносителя. В верхней части первой секции расположена форсунка для подвода жировитаминной смеси, а в крышке, находящийся над второй и третьей секциями, имеется патрубок с сетчатым сепаратором для выхода отработанного теплоносителя. Сбоку в верхней части рабочей камеры над первой секцией установлен загрузочный патрубок.

Недостатками известной конструкции дражировочного аппарата является:

- сложность проникновения жировитаминных добавок внутрь гранулы, обусловленная отсутствием наличия разряжения в цилиндрической рабочей камере;

- малая производительность, вызванная невозможностью равномерного нанесения жировитаминных добавок на гранулы из-за отсутствия перемешивающего устройства в образующемся слое в секциях аппарата.

Технической задачей изобретения является разработка конструкции аппарата для вакуумного напыления жировитаминных добавок, позволяющего равномерно наносить жировитаминные добавки, как на поверхность, так и внутрь гранулы, а также улучшить качественные характеристики готового продукта.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в аппарате для вакуумного напыления жировитаминных добавок, включающем цилиндрический барабан с вращающейся внутри него мешалкой, новым является то, что барабан вращается вокруг своей оси с помощью закрепленного на нем зубчатого венца и вала рамной мешалки, в валу имеется два канала, по одному из которых подаются жировитаминные добавки, а по второму из цилиндрического барабана откачивается воздух, при этом вал вращается в подшипниковом узле, выполненном в виде подшипника скольжения, в подшипниковом узле имеется два отверстия с патрубками, предназначенными для непосредственной подачи в канал жировитаминных добавок и для откачивания воздуха, на станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств закреплен прорезиненный цилиндрический валик с фасками по краям, валик располагается так, что при повороте цилиндрического барабана на 90° он полностью перекрывает загрузочное прямоугольное отверстие со скругленными фасками, к нижней части станины крепится лоток для выгрузки готовой продукции.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества готовых гранул, а именно нанесение жировитаминных добавок, как на поверхность, так и внутрь сырья за счет создания вакуума в барабане, а также сокращение количества колотых и измельченных гранул за счет использования тихоходной рамной мешалки.

На фиг. 1 представлен общий вид аппарата для вакуумного напыления жировитаминных добавок, на фиг. 2 - разрез подшипникового узла и вала с форсунками ввода жировитаминных добавок и откачивания воздуха, на фиг. 3, а - разрез форсунки для удаления воздуха из барабана, на фиг. 3, б - разрез форсунки для ввода жировитаминных добавок.

Аппарат для вакуумного напыления жировитаминных добавок состоит из станины 1, цилиндрического барабана 5, вала 11 с рамной мешалкой 18 (фиг. 1).

На цилиндрический барабан 5 надет зубчатый венец 6, который жестко закреплен на нем. При помощи электродвигателя 3 и зубчатой шестерни 4 осуществляется вращение цилиндрического барабана 5. В цилиндрическом барабане 5 имеется загрузочное прямоугольное отверстие 7 со скругленными фасками по краям. Электродвигатель 3 располагается на пластине 2 закрепленной на станине 1.

Вращение вала 11 рамной мешалки 18 осуществляется при помощи мотор-редуктора 9 и глухой втулочной муфты 10. Вал 11 вращается в подшипниковых узлах 16 выполненных в виде подшипника скольжения приваренных к боковым ребрам станины 1. Мотор-редуктор 9 расположен на площадке 8, которая с помощью сварки крепится к станине 1.

Вал 11 имеет два канала с круглым поперечным сечением. По каналу 25 откачивается воздух из цилиндрического барабана 5 через форсунки 19 с помощью вакуумного насоса подключаемого к патрубку 17. По каналу 26 осуществляется подача жировитаминных добавок через распылительные форсунки 20 и патрубок 27.

Форсунка 19 для откачивания воздуха и распылительная форсунка 20 состоят из трубы 22 с внутренней проточкой под диаметр пружины 23 и стержня 21 с закрывающимся клапаном 24.

На станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств 14 закреплен прорезиненный цилиндрический валик 13 с фасками по краям. Регулировка нагрузки, с которой цилиндрический валик 13 прижимается к цилиндрическому барабану 5, осуществляется с помощью рукояток 15, на стержнях которых имеется резьба.

В нижней части станины 1 имеется лоток 12 для выгрузки готовой продукции.

Аппарат для вакуумного напыления жировитаминных добавок работает следующим образом.

Через загрузочное прямоугольное отверстие 7 подается исходное сырье в виде гранул. Включается электродвигатель 3 с частотным преобразователем, который с помощью зубчатой шестерни 4 и зубчатого венца 6 приводит во вращение цилиндрический барабан 5 против часовой стрелки. При повороте цилиндрического барабана 5 на 90°, его загрузочное отверстие 7 плотно закрывается при помощи прорезиненного цилиндрического валика 13.

Включается мотор-редуктор 9, который приводит во вращение вал 11 с лопастной мешалкой 18. При переходе вала 11 в положение, когда отверстия каналов 25 и 26 совпадают с отверстиями патрубков 17 и 27, мотор-редуктор 9 выключается. В этот момент из цилиндрического барабана 5 с помощью вакуумного насоса подключаемого к патрубку 17 начинает откачиваться воздух, через форсунки 19 проходя по каналу 25. После того как внутри цилиндрического барабана 5 образуется вакуум, вакуумный насос отключают.

Следующим этапом включается плунжерный насос, который через патрубок 27 по каналу 26 подает в распылительные форсунки 20 жировитаминные добавки. Из распылительных форсунок 20 жировитаминные добавки наносятся на поверхность гранул, а за счет созданного вакуума внутри цилиндрического барабана 5, жировитаминные добавки проникают внутрь гранул. После того, как достаточное количество жировитаминных добавок было подано в цилиндрический барабан 5, плунжерный насос отключают, включают мотор-редуктор 9, который начинает вращать вал 11 с тихоходной рамной мешалкой 18, медленно перемешивая гранулы.

Включается мотор 3 и начинает поворачивать цилиндрический барабан 5 против часовой стрелки на 90°. Когда загрузочное прямоугольное отверстие 7 перейдет в нижнее положение, из цилиндрического барабана 5 начнут высыпаться гранулы на лоток 12 для выгрузки готовой продукции.

Таким образом, использование изобретения позволит:

- улучшить проникновение жировитаминных добавок внутрь гранулы за счет создания вакуума;

- значительно сократить измельчение гранул за счет невысокой частоты вращения рамной мешалки и барабана;

- снизить металлоемкость за счет простоты конструкции.

Аппарат для вакуумного напыления жировитаминных добавок, включающий цилиндрический барабан с вращающейся внутри него мешалкой, отличающийся тем, что барабан вращается вокруг своей оси с помощью закрепленного на нем зубчатого венца и вала рамной мешалки, в валу имеется два канала, по одному из которых подаются жировитаминные добавки, а по второму из цилиндрического барабана откачивается воздух, при этом вал вращается в подшипниковом узле, выполненном в виде подшипника скольжения, в подшипниковом узле имеется два отверстия с патрубками, предназначенными для непосредственной подачи в канал жировитаминных добавок и для откачивания воздуха, на станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств закреплен прорезиненный цилиндрический валик с фасками по краям, валик располагается так, что при повороте цилиндрического барабана на 90° он полностью перекрывает загрузочное прямоугольное отверстие со скругленными фасками, к нижней части станины крепится лоток для выгрузки готовой продукции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и машине для непрерывного покрытия сердцевин кондитерских изделий. Способ включает стадии подачи массы сердцевин, подлежащих обработке, и по меньшей мере одного покрывающего материала в одну из указанных камер и покрытия указанных сердцевин указанным покрывающим материалом посредством манипулирования ими в указанной камере.

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов путем контактирования газа с твердым веществом и способу обработки пищевых продуктов путем нанесения покрытия на твердое вещество в виде частиц и путем контактирования газа и твердого вещества в виде частиц.

Изобретение относится к кондитерским массам, содержащим конфетную основу повышенной стабильности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов и пищеконцентратов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства жевательной резинки с покрытием. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к обработке поверхности пищевых продуктов небольших размеров. .
Наверх