Технологическая линия производства комбикормов нового поколения для пушных зверей

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием белково-жирового комплекса, повысить усвояемость производимых комбикормов. 1 ил.

 

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства комбикормов для пушных зверей и может быть использовано при производстве высокоэффективных комбикормов нового поколения.

Известен способ получения корма для собак и пушных зверей, в котором смешивают костную муку, растительные компоненты в виде кормовой зерновой смеси, отходы спиртового производства в виде сухой барды, отходы свекловичного производства, мясокостную или кровяную или рыбную муку и глютен пшеничный [18].

Данный способ ограничен по исходному сырью, т.к. не используются отходы крупяного и мучного производства (например, отруби) и ограничен по применению только пушными зверями и собаками. Кроме этого в этом способе известны две дублирующие операции. Это использование костной муки и мясокостной муки, когда известно, что мясокостная мука почти на 50% более питательна и содержит костную составляющую.

Известна линия для производства корма для животных [фирмы «Jinan Qidong Machinery Со.» (Китай)], которая состоит из смесителя, винтового конвейера, двухшнекового экструдера, пневмотранспорта, сушилки, устройства ввода ароматизаторов, охлаждающего конвейера, упаковочной машины. В качестве сырья возможно применение мясной муки, рыбной муки, кукурузную муку, соевый шрот, зерно пшеницы, гороха и т.д.

Недостатками известной линии являются: низкая универсализация линии при производстве комбикормов для различных видов пушных зверей, невысокая усвояемость производимых комбикормов за счет недостаточно глубокой термобарометрической обработки компонентов комбикормов, высокие энергозатраты на производство выпускаемой продукции.

Технической задачей изобретения является реализация предлагаемой комбинации технологических операций при рациональных режимах для переработки исходных компонентов, входящих в состав комбикормов; создание комбикормов с программируемыми свойствами для различных видов пушных зверей с высоким содержанием белково-жирового комплекса, повышение усвояемости производимых комбикормов, достигаемого за счет экструзионной обработки белково-углеводного комплекса и нанесения жировитаминных добавок на поверхность экструдированных гранул; повышение привесов и качества шкурок пушных зверей, снижение себестоимости пушнины за счет снижения стоимости комбикормов.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в технологической линии производства комбикормов для пушных зверей, включающей просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, новым является то, что линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.

На фиг. 1 приведена схема технологической линии производства комбикормов для пушных зверей.

Технологическая линия производства комбикормов для пушных зверей (фиг. 1) включает следующее оборудование: просеиватель 1, магнитную колонку 2, шнековый транспортер 3, задвижку 4, семь производственных бункеров 5 с питателями 6, порционные тензовесы 7, норию 8, установку для ввода животного жира 9, установку для ввода рыбьего жира 10, смеситель периодического действия 11, подсмесительный бункер 12, просеиватель 13, дробилка 14, накопительный бункер 15, шнековый питатель 16, кондиционер-пропариватель 17, экструдер 18, охладитель 19, дражировочный аппарат 20 и бункер готовой продукции 21.

Технологический процесс производства комбикормов для пушных зверей включает следующие основные операции: хранение и дозирование основных компонентов; смешивание с другими компонентами; измельчение полученной смеси; пропаривание и экструдирование полученной смеси, охлаждение полученных экструдированных гранул, нанесение жировитаминных добавок на поверхность экструдата (дражировка) с вводом жировитаминных добавок.

Предлагаемая технологическая линия производства комбикормов для пушных зверей работает следующим образом (фиг. 1). Компоненты комбикорма подаются в просеиватель 1, где очищаются от примесей. Затем очищенные компоненты очищаются от ферропримесей на магнитной колонке 2 и шнековым транспортером 3 и перекидным клапаном 4 направляются в производственные бункеры 5, из которых с помощью дозаторов 6 направляются в порционные тензовесы 7.

Далее компоненты отвешиваются определенными пропорциями на весах 7 и подаются в приемный бункер нории 8, которая подает их в смеситель 11. Использование оригинальной конструкции рабочих органов смесителя 11 позволяет осуществлять перемешивание в квазиневесомом состоянии и добиться высокой однородности получаемой смеси (коэффициент вариации составляет 0,04).

После смешивания полученная смесь из подсмесительного бункера 12 проходит через просеиватель 13, откуда крупная фракция отправляется на дробилку (измельчитель-структуратор) 14, а мелкая в бункер 15.

Далее полученная смесь подается в шнековый питатель 16.

Исходная смесь шнековым питателем 16 направляется в кондиционер-пропариватель 17 вместе с другими компонентами для приготовления пропаренной смеси. Режим работы питателя 16 определяется в зависимости от объемной массы рассыпного комбикорма, которая доводится оператором перед запуском линии или при переходе с одного рецепта на другой.

В кондиционере-пропаривателе 17 под воздействием пара рассыпной комбикорм предварительно подогревается и увлажняется для последующей передачи на баротермическую обработку в экструдере. Непосредственный ввод жидких компонентов и подача пара в кондиционер-пропариватель 17 осуществляется через коллектор с эжекторными соплами, расположенными вдоль всей длины кондиционера-пропаривателя 17, что позволяет вести обработку рассыпного комбикорма в кондиционере-пропаривателе равномерно по всей его массе. Пропаривание ведется в следующем режиме: давление пара - 0,3 МПа; расход пара - 120-140 кг; температура пропаренной смеси - 80-100°С; влажность пропаренной смеси - 20-21%. После кондиционирования рассыпной комбикорм в виде пропаренной смеси направляется в экструдер 18.

Баротермическая обработка (экструдирование) рассыпного комбикорма осуществляется при следующих параметрах: температура продукта на выходе из экструдера - 130-140°С; давление в установке - до 7,0 МПа; время обработки - 4-5 с.

Экструдированные гранулы подаются в сушилку-охладитель 19, где охлаждаются до температуры, не превышающей температуру окружающей среды более, чем на 10°С.

Экстру дат подается в охладитель 19 для охлаждения воздухом до температуры, не превышающей температуру окружающей среды более, чем на 10°С. Для охлаждения 1 т гранул обычно требуется 1500-2000 м3 воздуха. В зимнее время интенсивность охлаждения должна быть несколько меньшей для предотвращения возможного удаления излишней влаги из продукта. Для исключения уноса мелкой фракции продукта оптимальная скорость воздуха не должна превышать 2,0-2,5 м/с. После охладителя 19 в отводящем трубопроводе температура воздуха должна составлять 40-60°С. Чем выше температура окружающего воздуха, тем меньше вероятность конденсации влаги в трубопроводе. Поэтому оптимальный режим охлаждения должен обеспечивать понижение температуры продукта до требуемых значений, исключить излишний съем влаги и ее конденсацию в отводящих трубопроводах, предотвратить чрезмерный унос мелкой фракции.

Охлажденные гранулы направляются затем в дражировочный аппарат 20 для нанесения жировитаминных добавок на поверхность экструдированных гранул. Одновременно в него подается жировитаминные добавки из установки ввода животного жира 10 и установки ввода рыбьего жира 9, конструкции которых обеспечивают стабильную и равномерную подачу жидких компонентов с минимальными энергозатратами. Ввод жидких компонентов (рыбьего и животного жира, жировитаминных добавок и т.п.) в дражировочный аппарат 20 осуществляется через коллектор с форсунками, расположенными вдоль всей длины его рабочей камеры, что позволяет обеспечить равномерное распределение жидких компонентов по поверхности экструдированных гранул. Для лучшего формирования нанесенного на поверхность экструдированных гранул жировитаминной добавки в дражировочном аппарате 20 может поддерживаться пониженное давление 0,02-0,04 МПа.

Установки 9 и 10 включает в себя насос с приводом, комплекс измерительной и регулирующей аппаратуры и приборов, трубопроводную арматуру, позволяющие оператору с пульта управления задавать определенный расход жира, контролировать и, при необходимости, корректировать его.

Дражировочные гранулы направляются затем в бункер 21 готовой продукции для дальнейшей реализации.

Таким образом, использование изобретения позволит:

- реализовать предлагаемую комбинацию технологических операций при рациональных режимах для переработки исходных компонентов, входящих в состав комбикормов;

- создавать комбикорма с программируемыми свойствами для различных видов пушных зверей с высоким содержанием белково-жирового комплекса с целью повышения доступности его действию пищеварительных ферментов;

- повысить усвояемость производимых комбикормов различными видами пушных зверей за счет оптимизации белково-жирового комплекса, достигаемого за счет термомеханической деструкции белково-углеводного комплекса и нанесения жировитаминных добавок на поверхность экструдированных гранул;

- повышение привесов и качества шкурок пушных зверей, снижение себестоимости пушнины за счет снижения стоимости комбикормов.

Технологическая линия для производства комбикормов для пушных зверей, включающая просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, отличающаяся тем, что линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к системе для получения белкового корма, включающей машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэроионизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов и счетчик ионов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, шнека в полости корпуса 3, конусной насадки на торце корпуса 4, выполненного с продольными ребрами.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может найти применение, например, в области животноводства и сельского хозяйства. Система сбора соковых паров содержит циклонный осадитель 2 центробежного типа, вход которого сообщен с заполняемой паром полостью котла 1 варочного кормового, а выход с входной трубой конденсатора 3 трубчатого, межтрубная полость которого на выходе сообщена с градирней 8, сообщенной с емкостью 9 для сбора охлажденной воды, а на входе - с выходом насоса циркуляционного 11, вход которого сообщен с емкостью для сбора охлажденной воды, а выходная труба конденсатора трубчатого сообщена с емкостью сбора соковых паров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления смеси лечебных кормов, витаминных термолабильных, минеральных и других премиксов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов животного происхождения при производстве кормов.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано для термообработки непищевых отходов, полученных при переработке скота, птицы, кроликов и других животных.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в выпаивании используют водный электрохимически активированный стабилизированный католитный раствор с химически чистым гамма-окталактоном в соотношении 10:1 и дозировке 1 мл/кг живой массы в сутки в течение всего периода выращивания.
Наверх