Устройство для формирования лесосплавного пучка

Изобретение предназначено для использования в лесной промышленности, в частности для лесосплава. Устройство для формирования лесосплавного пучка состоит из связанных между собой приемных столов (1) накопителя. Столы установлены с возможностью их перемещения и размещения на них сортиментов с возможностью перемещения сортиментов. Торцующее устройство (2) размещено на отдельном столе (3) с возможностью перемещения стола и содержит отдельные приемники (10) для сортиментов, выполненные с возможностью формирования лесосплавного пучка. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение эксплуатационных возможностей устройства путем увеличения дробности сортировки. 7 ил.

 

Предложенное решение относится к лесной промышленности, а более конкретно к лесосплаву лесоматериалов.

Известно устройство для формирования лесосплавного пучка, состоящее из накопителя, торцующего устройства, снабженного устройством с подвижными торцующими щитами, в средней части которых выполнены сквозные отверстия и снабженные полыми конусами для установки в них подвижного пневмопровода для подачи измельченного материала с установленным на нем съемным мягким контейнером для измельченного материала см. Патент на полезную модель РФ №189344 «Устройство для формирования лесосплавного пучка». МПК B65G 69/20, 2018.

Недостатком известной конструкции для формирования лесосплавного пучка является низкая производительность, поскольку формирование лесосплавного пучка производится по операциям последовательно, эксплуатационная ограниченность, поскольку известное устройство позволяет формировать пучок только из бревен одного сорта (сортимента).

Технический результат, достигаемый заявляемым устройством, заключается в повышении производительности и расширении эксплуатационных возможностей устройства путем увеличения дробности сортировки и обеспечения одновременного формирования пучков из разных сортов бревен (сортиментов) и путем параллельного совмещения разных формировочных операций.

Технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для формирования лесосплавного пучка, включающем накопитель, торцующее устройство, снабженное устройством с подвижными торцующими щитами, в средней части которых выполнены сквозные отверстия и снабженные полыми конусами для установки в них подвижного пневмопровода для подачи измельченного материала с установленным на нем съемным мягким контейнером для измельченного материала, накопитель выполнен отдельно от торцующего устройства и состоит из нескольких связанных между собой приемных столов с возможностью перемещения их и размещения на них сортиментов с возможностью перемещения сортиментов, при этом торцующее устройство выполнено на отдельном столе с возможностью перемещения стола и содержит отдельные приемники для сортиментов, выполненные с возможностью формирования лесосплавного пучка.

Перечень фигур

На фиг. 1 представлено устройство для формирования лесосплавного пучка.

На фиг. 2 - разрез АА.

На фиг. 3 - разрез ББ.

На фиг. 4 - разрез ВВ.

На фиг. 5 - разрез ГГ.

На фиг. 6 - вид Д.

На фиг. 7 - вид Е.

Устройство для формирования лесосплавного пучка состоит из связанных между собой приемных столов 1 накопителя с возможностью их перемещения и размещения на них сортиментов с возможностью перемещения последних, торцующего устройства 2, размещенного на отдельном столе 3 с возможностью его перемещения, например, вращения вокруг вертикальной оси, снабженного устройствами с подвижными торцующими щитами 4, которые в средней части выполнены со сквозными отверстиями и снабжены полыми конусами 5, которые формируют пустотелую нишу 6 пучка, обвязками 7 для пучка, подвижным пневмопроводом 8 для подачи измельченного материала с установленным на нем съемным мягким контейнером 9 для измельченного материала и приемниками 10 для сортиментов, выполненные с возможностью формирования лесосплавного пучка, например, люльки с откидными стойками.

Устройство для формирования лесосплавного пучка работает следующим образом.

Сортименты С с помощью манипулятора М укладывают по сортам на соответствующие приемные столы 1. При заполнении одного стола до объема пучка, этот стол перемещается к торцующему устройству 2, находящемуся в положении I и сортименты со стола сбрасываются в торцующее устройство 2.

За счет увеличения числа. приемных столов накопителя расширяются эксплуатационные возможности устройства путем обеспечения увеличения дробности сортировки и одновременного формирования пучков из разных сортов бревен (сортиментов).

Предварительно, в положении I торцующие щиты 4 с полыми конусами 5 раздвигают так, чтобы сортименты С не могли провалиться между конусами 5 (Разрез А-А фиг. 2 и Вид Д фиг. 6).

Сортименты С сбрасываются со стола 1 накопителя и размещаются вокруг конусов 5, формируя в средней части пучка пустотелую нишу 6.

Затем торцующее устройство 2 перемещается в положение II, где на пучок накладывают обвязки 7 без их утягивания (Разрез Б-Б фиг. 3).

После этого торцующие щиты 4 с полыми конусами 5 двигают навстречу друг другу, в результате возникают распорные усилия, что приводит к раздвиганию сортиментов С. Из-за ограниченной длины обвязок 7, пучок стремится в поперечном сечении принять форму круга, что придает ему прочность (Разрез Б-Б фиг. 3).

Затем торцующее устройство 2 перемещается в положение III, где в образовавшуюся нишу 6 вводят подвижный пневмопровод 8 для подачи измельченного материала с установленным на нем съемным полым мягким контейнером 9 (Разрез В-В фиг. 4). После этого по пневмопроводу 8 подают в контейнер 9 измельченный материал до полного заполнения контейнера 9 (Разрез В-В фиг. 4). Наполненный измельченным материалом контейнер 9 обеспечивает необходимый запас плавучести и стабильную осадку плота.

Затем торцующее устройство 2 перемещается в положение IV, где торцующие щиты 4 с полыми конусами 5 раздвигают до полного освобождения пучка. После этого стойки 10 откидываются для дальнейших операций с полностью сформированным пучком, например, взятие его транспортным агрегатом или сброса его на воду (Разрез Г-Г фиг. 5 и Вид Е фиг. 7).

За счет перемещения торцующих устройств 2 в положения I-IV, достигается повышение производительности устройства, путем параллельного выполнения операций по формированию лесосплавного пучка.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить производительность и расширить эксплуатационные возможности устройства путем увеличения дробности сортировки и обеспечения одновременного формирования пучков из разных сортов бревен (сортиментов) и путем параллельного совмещения разных формировочных операций.

Устройство для формирования лесосплавного пучка, включающее накопитель, торцующее устройство, снабженное устройством с подвижными торцующими щитами, в средней части которых выполнены сквозные отверстия, снабженными полыми конусами для установки в них подвижного пневмопровода для подачи измельченного материала с установленным на нем съемным мягким контейнером для измельченного материала, отличающееся тем, что накопитель выполнен отдельно от торцующего устройства и состоит из нескольких связанных между собой приемных столов с возможностью перемещения их и размещения на них сортиментов с возможностью перемещения сортиментов, при этом торцующее устройство выполнено на отдельном столе с возможностью перемещения стола и содержит отдельные приемники для сортиментов, выполненные с возможностью формирования лесосплавного пучка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых с предприятий лесопромышленного комплекса, а также при формировании лесных грузов для погрузки на автомобильный, железнодорожный и водный транспорт.

Изобретение относится к механическим устройствам, предназначенным для приготовления растворов заданной концентрации из твердых токсичных реагентов (например, цианистый натрий), поставляемых в металлической таре.

Изобретение относится к устройствам для обеспыливания при погрузочно-разгрузочных работах и может быть использовано в пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области упаковки твердых радиоактивных отходов (ТРО) с использованием комплекса для упаковки в контейнер брикетов, полученных прессованием бочек с ТРО.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности подъемно-транспортного машиностроения, а именно к способам загрузки-выгрузки грузов внутри емкостей при затрудненности установки крупногабаритных подъемных промышленных механизмов.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочной рампе в сборке для погрузочно-разгрузочного проема сооружения. Погрузочно-разгрузочная рампа в сборке содержит уплотнение для обеспечения уплотнения между погрузочно-разгрузочным проемом и, по меньшей мере, одним дверным проемом транспортного средства, когда транспортное средство поставлено под погрузку или разгрузку около сооружения, и стационарный каркас.

Область применения: лесная промышленность. Назначение: способ выравнивания торцов сортиментов.

Изобретения относятся к перемещению дисперсного материала, в частности сухого угля в процессе его газификации. Цепь для насоса, используемого для экструзии дисперсного материала, согласно иллюстративному варианту осуществления настоящего изобретения включает блок звеньев с опорными роликами, опорную пластину, карманы и вставки, установленные в указанных карманах.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для заезда пневмоколесной и гусеничной техники на железнодорожные платформы с уровня земли и съезда с этих платформ.

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для разделения зернопотока. Делитель потока содержит входной и два выходных патрубка.

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к способам складирования элементов стрелочного перевода. Способ складирования заключается в том, что на площадке размещают пачки с однотипными элементами стрелочного перевода.
Наверх