Патенты автора Кабалоев Таймураз Хамбиевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности и качества огурца, согласно которому проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды. Замачивание семян огурца осуществляют в течение 24 часов, при этом дополнительно осуществляют некорневую подкормку тем же раствором в период вегетации растений в фазе 6-7 листочков. Способ позволяет повысить всхожесть семян, ускорить рост растений в высоту, увеличить площадь листьев, ускорить наступление цветения и урожайность огурца в условиях зимней теплицы. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к безопасным методам борьбы с вредителями деревьев урбанизированной территории. Способ приготовления фитоинсектицида заключается в том, что молодые ветки тополя замачивают в сероводородной воде в соотношении 1:5 и выдерживают 3-4 дня. Добавляют к составу 10-20% зеленой массы эфиромасличной культуры рыжика озимого от общего объема смеси. После процеживания полученного состава добавляют еще половинную дозу минеральной воды. Осуществляют опрыскивание деревьев. Изобретение обеспечивает упрощение способа приготовления природного фитоинсектицида. 1 табл. 2 пр.

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с вредителями. Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений включает обработку зеленых насаждений сероводородной водой в смеси с измельченными растениями. При осуществлении способа молодые ветки и листья тополя и хвойных пород в соотношении 3:1 замачивают в воде в количестве 4%. Через 6-8 дней процеживают. Добавляют сероводородную воду в соотношении 1:7. Полученным раствором опрыскивают зеленые насаждения. Обеспечивается эффективное снижение заболеваемости и повреждаемости болезнями и вредителями зеленых насаждений биологическими средствами. 1 табл.

Шпаклевка // 2690982
Изобретение относится к составам шпаклевки и предназначено для внешних и внутренних работ. Технический результат – повышение адгезии, пористости, водопоглощения, экологичности покрытия, сокращение времени высыхания. Шпаклевка содержит, мас.%: доломитовую муку 30-35; известковое тесто 15-20; фильтрат спиртовой барды 38-40; измельченные кукурузные кочерыжки 10-12. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления комплексного удобрения включает использование отходов спиртового производства - барду с добавлением негашеной извести, при этом в послеспиртовую барду добавляют 15-20% негашеной извести, 20-25% глины Аланит, которую насыщают в течение 8-10 ч 0,2%-ным бором и 0,1%-ным йодом с последующим введением органических веществ сорных растений в количестве 10-15% и биопрепарата Никфан в концентрации 0,2% в пределах 5-6% от общего объема смеси. Изобретение позволяет получить комплексное удобрение, которое обладает рядом питательных веществ, обеспечивая повышение продуктивности сельскохозяйственных культур. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма на основе утилизируемой спиртовой барды. Способ включает введение в спиртовую барду измельченных соломы и сены в соотношении 1:1, глины Аланит в количестве 10-15% от объема барды, после чего компоненты перемешивают и выдерживают 10-12 часов, затем вводят препарат ЦеллоЛюкс-F в виде 0,1-0,2% водного раствора. Использование изобретения позволит повысить продуктивность животных. 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Одностанная зерноочистительная машина содержит раму-стойку, верхний и нижний ярусы решет, механизм очистки решет и пружины. Верхний и нижний ярусы решет жестко соединены с гибким замкнутым звеном, охватывающим два шкива. Привод включает два электромагнита, один из которых осуществляет противофазное колебательное движение ярусов решет в горизонтальной плоскости через нижнюю ветвь гибкого замкнутого звена. Второй электромагнит обеспечивает подброс семян на решетах в вертикальной плоскости. Пружины служат для амортизации ярусов решет. Зерноочистительная машина обеспечивает улучшение качества очистки зерна. 1 ил.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам сыпучих и пылевидных продуктов и может быть использовано для пневмотранспортирования по продуктопроводам закладочного материала на железнодорожном и водном транспорте, внутрискладских перевалок зерновых продуктов, на железобетонных заводах и в химической промышленности. Инжекторный пневмотранспортер содержит приемный бункер, подводящий продуктопровод, отводящий продуктопровод, трубопровод сжатого воздуха и пневматический инжектор. Инжектор содержит герметичный корпус, в котором размещен внутренний усеченный конус, а также внешний усеченный конус, вершиной соединенный с торцом отводящего трубопровода и имеющий с внутренним конусом кольцевой зазор для прохода сжатого воздуха направленного действия. Внешний усеченный конус размещен в герметичном корпусе, внутренний усеченный конус в вершине жестко связан с торцом подводящего трубопровода, а площадь кольцевого зазора на вершине усеченных конусов равна или меньше площади поперечного сечения трубопровода сжатого воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности энергии сжатого воздуха, повышение производительности устройства и снижение себестоимости транспортировки продукта. 3 ил.

Изобретение относится к технике обеззараживания сыпучих материалов, в частности сыпучих продуктов питания, зерна, семян, комбинированных кормов, ингредиентов фармакологических препаратов. Устройство по ультрафиолетовому облучению сыпучих продуктов представляет собой вращающийся барабан, узел загрузки, источник ультрафиолетового излучения, средство для транспортирования обрабатываемого продукта, выполненное с возможностью изменения ориентации отдельных частиц сыпучего продукта относительно источников ультрафиолетового излучения и узел выгрузки. Внутренняя поверхность барабана, установленного в неподвижном корпусе, снабжена спиралевидно расположенными лопастями, способными изменять угол наклона. Узел загрузки снабжен шнеком. Использование изобретения позволит повысить степень обеззараживания обрабатываемых продуктов. 1 ил.
Способ заключается в том, что грецкие орехи молочно-восковой спелости выдерживают в смеси минеральной воды типа Заманкул и цеолитсодержащей глины в соотношении 1:2 в течение 18-20 час. Затем орехи измельчают, смешивают с сахаром и добавляют в количестве 8-10% в творожную массу. Изобретение позволяет повысить органолептические свойства готового продукта и снизить затраты. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение при выгонке кочанов салатного цикория

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обеззараживания почвы в защищенном грунте против болезней и вредителей
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может быть использовано при внесении удобрений на кислых почвах

 


Наверх