Антигипертензивное средство

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к применению натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима в качестве антигипертензивного средства. Технический результат: предложено новое применение органического соединения, обладающего антигипертензивным действием, которое может использоваться для лечения артериальной гипертензии. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих антигипертензивным действием.

Имеются 5 групп антигипертензивных средств: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (каптоприл), антагонисты рецепторов ангиотензина II (лозартан), блокаторы кальцевых каналов (амлодипин), мочегонные средства (гипотиазид), β-блокаторы (метопролол) [1, 2]. Монотерапия артериальной гипертензии недостаточно эффективна, поэтому Рекомендации ESC/ESH 2018 предлагают сразу начинать лечение большинства пациентов с комбинации из двух лекарственных препаратов, а не с монотерапии [3]. Однако при использовании комплексной антигипертензивной терапии увеличивается число побочных эффектов. В связи с этим необходим поиск новых антигипертерзивных средств, которые будет использоваться как монотерапия.

Задачей изобретения является расширение номенклатуры антигипертензивных средств.

Поставленная задача достигается использованием натриевой соли 11Н-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима (IQ-1S) в качестве антигипертензивного средства.

Известно, что IQ-1S обладает свойствами специфического ингибитора c-Jun N-терминальной киназы [4, 5], противовоспалительной активностью на модели коллаген-индуцированного артрита [5], нейропротекторной активностью и обладает свойствами антиоксиданта и донатора оксида азота [6]. Исследование антигипертензивного действия IQ-1S при артериальной гипертензии в литературе не описано.

Принципиально новым в предлагаемом изобретении является то, что в качестве антигипертензивного средства используется IQ-1S.

Антигипертензивное действие IQ-1S явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники.

IQ-1S может использоваться для лечения артериальной гипертензии.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Эксперименты проведены на 5 нормотензивных крысах Wistar-Kyoto (WKY) и 10 спонтанно гипертензивных крысах линии SHR возрастом 12 недель. Антигипертензивное действие IQ-1S исследовали на крысах линии SHR, у которых воспроизводятся многие основные звенья патогенеза АГ [7].

Животные были разделены на группы: WKY контроль (n=5), SHR контроль (n=5) и SHR+IQ-1S (50 мг/кг) (n=5). IQ-1S вводили в виде суспензии в 1 мл дистиллированной воды ежедневно внутрижелудочно в течение 6 недель; контрольные животные получали дистиллированную воду. Последнее введение осуществляли за 3 ч до измерения систолического давления.

Исследование проводили с использованием высокоскоростной системы сбора данных МР150 ("Biopac Systems, Inc", США) с программным обеспечением «AcqKnowledge 4.2 for MP 150» и подключенными к ней блоком неинвазивного измерения давления у ненаркотизированных (бодрствующих) мелких лабораторных животных NIBP200A («Biopac Systems, Inc.», США)

Результаты исследований выражали как среднее±стандартное отклонение. Статистическую обработку результатов проводили стандартными методами с применением t-критерия Стьюдента и критерия Краскела-Уоллеса. При р<0,05 различия считали достоверными.

Результаты исследований антигипертензивного действия IQ-1S представлены в примерах 1, 2 и 3.

Пример 1. Исходное среднее значение систолического давления (СД) у контрольных крыс линии WKY составило 147±8. Средние значения СД у этой же группы животных через 3 и 6 недель достоверно не отличалось от исходного среднего значения и составили 126±5 и 136±8 соответственно (табл.).

Пример 2. Исходные средние значения систолического давления у крыс линии SHR в возрасте 12 недель превышали значения аналогичного показателя у крыс WKY на 30%, что свидетельствовало о развитии выраженной артериальной гипертензии (табл.). На 3-й и 6-й неделях опыта выявлено, что у крыс линии SHR СД достоверно выше в среднем на 45-60% в сравнении со значениями у крыс WKY того же возраста (табл.).

Пример 3. При введении IQ-1S в дозе 50 мг/кг у крыс SHR выявлены достоверно более низкие значения СД: к середине курса на 9%, а к окончанию исследования на 13% (табл.).

Таким образом, IQ-1S обладает антигипертензивным действием, снижая систолическое давление у гипертензивных животных.

Источники литературы, принятые во внимание

1. Харкевич Д.Α., Фармакология. - 11-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. -760 с.

2. Венгеровский А.И. Фармакология. Курс лекций. Учебное пособие - 4-е изд. - М: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 736 с.

3. 2018 ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension // European Heart Journal. - 2018. - Vol.39. - P. 3021-3104.

4. Schepetkin I.A., Kirpotina I.N, Khlebnikov A.I. et al. Identification and characterization of a novel class of c-Jun N-terminal kinase inhibitors // Mol. Pharmacol. - 2012. - Vol. 81. - P. 832-845.

5. Schepetkin I.A., Kirpotina I.N, Hammaker D. et al. Anti-inflammatory effects and joint protection in collagen-induced arthritis following treatment with IQ-1S, a selective c-Jun N-terminal kinase inhibitor // J. Pharmacol. Exp. Ther. - 2015. - Vol. 353. - P. 505-516.

6. Патент РФ №2680526. Нейропротекторное средство, обладающее свойствами антиоксиданта и донатора оксида азота.

7. Boluyt М.О., Bing O.H.L., Lakatta E.G. The ageing spontaneously hypertensive rat as a model of the transition from stable compensated hypertrophy to heart failure // Eur. Heart. J. - 1995. - Vol. 16, Suppl. - P. 19-30.

Применение натриевой соли 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он оксима в качестве антигипертензивного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушений, возникающих при артериальной гипертонии (АГ) и ожирении. Способ коррекции состояния больных артериальной гипертонией и ожирением включает базисную терапию эналаприлом в количестве 2,5-10 мг в сутки в сочетании с применением биологически активной добавки, содержащей трекрезан, бета-каротин, альфа-токоферол, чеснок и лактозу в качестве гиполипидемического средства, в количестве 100-200 мг 2 раза в сутки, в течение 21 дня, двумя курсами в течение 6 месяцев, в первый и четвертый месяцы лечения.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, в частности к новому производному адреномедуллина, способу его получения и применению в профилактике или лечении сердечно-сосудистого заболевания, воспалительного заболевания или заболевания периферических сосудов.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетки, содержащей кандесартан или кандесартана цилексетил и амлодипин или его фармацевтически приемлемую соль в качестве активных ингредиентов.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к традиционной китайской медицине, к композиции для лечения гипертонии, вызванной атеросклерозом.

Группа изобретений относится к ацилированным аналогам глюкагона и их применению в медицине. Предложено соединение, которое представляет собой агонист рецептора глюкагона человека и рецептора GLP1 человека, имеющее формулу R1-H-Aib-QGTFTSDYSKYLDERAAKDFIEWLE-K([17-карбоксигептадеканоил]-isoGlu-GSGSGG)-A-R2, где R1 представляет собой H, C1-4 алкил, ацетил, формил, бензоил или трифторацетил; и R2 представляет собой OH или NH2; или его фармацевтически приемлемая соль или сольват.

Изобретение относится к фармацевтике. Раскрыт стабилизированный твердый препарат, обладающий агонистической активностью в отношении рецептора простагландина I2, содержащий: 2-{4-[N-(5,6-дифенилпиразин-2-ил)-N-изопропиламино]бутилокси}-N-(метилсульфонил)ацетамид и D-маннит, имеющий удельную площадь поверхности в диапазоне от не менее чем 0,37 до менее чем 0,7 м2/г.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к композиции для лечения артериальной гипертензии и ассоциированных с ней патологий сердечно-сосудистой системы, состоящей из взятых в терапевтически эффективных количествах β-адреноблокатора, агониста I1-имидазолиновых рецепторов, донора оксида азота, где β-адреноблокатор выбирают из бисопролола, карведилола, пиндолола, атенолола, где агонист I1-имидазолиновых рецепторов выбирают из моксонидина и рилменидина, где донор оксида азота выбирают из S-нитрозо-N-ацетилпеницилламина и натрия нитропруссида.

Настоящее изобретение относится к способу лечения или профилактики легочной артериальной гипертензии (PAH) у человека, причем способ включает введение субъекту путем ингаляции фармацевтической аэрозольной композиции в форме сухого порошка, содержащей микрочастицы рапамицина, где частицы рапамицина имеют среднемассовый аэродинамический диаметр (MMAD) от 1 до 5 мкм, и частицы носителя, где лекарственная форма является эффективной для доставки терапевтического количества рапамицина в легкие, где композиция содержит от 5 до 500 мкг рапамицина и соотношение рапамицина и носителя в порошке составляет от 0,5 до 2% по массе.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для индивидуального подбора антигипертензивных лекарственных средств. Пациентам проводят инструментальное обследование: определяют ударный индекс (УИ), удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС) и частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Настоящее изобретение относится к кристаллическим солям 1-(4-(2-((1-(3,4-дифторфенил)-1Н-пиразол-3-ил)метокси)этил)пиперазин-1-ил)этанона, а именно к гидрохлориду, к малеату, фумарату, малонату, сукцинату, оксалату и гидробромиду.

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I X представляет собой серу или кислород; Z1 и Z2 являются одинаковыми или различными и каждый независимо представляет собой азот или CH; R1 представляет собой NR3R4, где указанный R3 и R4 каждый независимо представляет собой H, C1-6 алкил, замещенный C1-6 алкил, C3-7 циклоалкил, замещенный C3-7 циклоалкил или гетероцикл, R2 представляет собой Н или галоген; при этом замещенный C1-6 алкил представляет собой C1-6 алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из C1-3 алкила, необязательно имеющего от одного до трех фторзаместителей, амино, арила, гетероарила, гетероцикла и галогена; замещенный C3-7 циклоалкил представляет собой C3-7 циклоалкил, замещенный одним заместителем, выбранным из арила; арил представляет собой фенил, необязательно замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из замещенного C1-3 алкила, необязательно имеющего от одного до трех фторзаместителей, гетероарила, гетероцикла, арила, C1-3 алкокси, необязательно имеющего от одного до трех фторзаместителей, арилокси, ацилокси, карбокси, амино, циано и галогена; гетероарил представляет собой бензоимидазолил, фуранил, имидазопиридинил, индолил, оксазолил, оксадиазолил, пиридил, пиразинил, пиримидил, тиофенил, тетразолил или тиазолил, необязательно замещенные одним или несколькими заместителями, выбранными из C1-3 алкила; и гетероцикл представляет собой пиперидинил, пиперазинил или морфолинил; или соединение, выбранное из группы, указанной в формуле изобретения.
Наверх