Многопильная раскряжевочная установка

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесообрабатывающим машинам. Многопильная раскряжевочная установка включает шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, ряд дисковых пил, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами. Каждый пильный узел выполнен в виде маятниковых дисковых пил, является плавающим в горизонтальной плоскости и выдвижным в вертикальной плоскости с возможностью перемещения пильных дисков на длину кратную 0,25 м. Повышается выход деловой древесины. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесообрабатывающим машинам, и может быть использовано для раскряжевки древесных хлыстов на сортименты.

Известна раскряжевочная установка МР-8 триммерного типа с пилением неподвижного хлыста. Пильный механизм имеет девять круглых пил диаметром от 1,25 до 1,5 м каждая ИЗ которых приводится во вращение отдельным электродвигателем мощностью 13 или 10 кВт. Установка снабжена ориентирующим транспортером для выравнивания хлыста по комлю. Сбрасыватели бревен срабатывают все одновременно. Хлыст при пилении удерживается в раскряжевочном лотке прижимами. Расчетная производительность установки составляет 40-50 м3/ч. Кроме того, имеется распределитель позволяющий предавать дефектные хлысты для раскроя по индивидуальной схеме на однопильной установке с продольной подачей хлыстов. Способ раскряжевки программный, кратный двум метрам. Максимальный диаметр в месте реза - 60 см. Установку обслуживают два оператора (https://sinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_2/742_lesoskladskoe_oborudovanie2007/065.htm).

Главным недостатком является большое расстояние между пилами, а также одновременное срабатывание сбрасывателей.

Известна многопильная раскряжевочная установка на базе слешера ЛО-105, содержащая шнековое ориентирующие устройство для выравнивания торцов хлыстов перед раскряжевкой, состоящие из приводных роликов, подвижной торцующей стенки. Шнековое устройство устанавливает хлыст в определенное положение относительно первой пилы слешера. В варианте ЛО-105 для серийного производства пильные диски имеют возможность утапливаться под плоскости слешерного стола, с целью вывода заклиненной утапливаться под плоскости слешерного стола, с целью вывода заклиненной пилы из пропила (https://sinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_2/742_lesoskladskoe_oborudovanie2007/069.htm).

Данная установка имеет следующие основные недостатки: ориентация хлыстов производится только по первой комлевой пиле; пилы могут убираться под плоскость слешерного стола, но не с целью программирования раскроя.

Наиболее близким аналогом является финская установка «Раума-репола» с программным раскроем и выдвижными пильными дисками, имеющая шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами. Механическая часть программы раскроя задается поднятием или опусканием маятниковых дисковых пил.

К недостаткам данной линии относится большая кратность варьирования длин сортиментов (2-4 м.) (https://sinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_2/742_lesoskladskoe_oborudovanie2007/066.htm).

Задачей изобретения является увеличение выхода деловой древесины при раскряжевке разнокачественных хлыстов.

Поставленная задача решается тем, что при использовании изобретения увеличивается количество программ раскроя хлыста на сортименты с кратностью 0,25 метров.

Указанный результат достигается тем, что в многопильной раскряжевочной установке, включающей шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, ряд дисковых пил, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами, варьирование программами раскряжевки производится пильными узлами, выполненными в виде маятниковых дисковых пил, согласно изобретению, пильные узлы являются плавающими в горизонтальной плоскости и выдвижные в вертикальной плоскости с возможностью перемещения пильных дисков на длину, кратную 0,25 метра.

Устройство для осуществления программного раскроя, включающее плавающие узлы в горизонтальной плоскости и выдвижные в вертикальной плоскости с возможностью перемещения пильных дисков на длину, кратную 0,25 метра, то есть 0,5 метра max в горизонтальном направлении, причем пильные диски занимая одно из положений I, II, III (рис. 1) расположены между тяговыми цепями слешера перпендикулярно подаче древесного долготья. С возможностью изменения программы раскроя за счет подъема или опускания дисковых пил при автоматической установке программы раскряжевки.

Многопильная раскряжевочная установка состоит из: ориентирующей стенки (1), стационарной комлевой дисковой пилы (2), плавающих пильных узлов (3), слешерного стола (4), цепей поперечного транспортера надвигания (5), шнекового ориентирующего транспортера (7) (рис. 1).

Устройство работает следующим образом: древесный хлыст (6) ориентируется относительно стационарной пилы (2) при помощи ориентирующей стенки (1) и шнекового транспортера (7), который перемещает хлыст в поперечном и продольном направлениях одновременно. При перемещениях хлыста (6) шнековым транспортером (7) на цепи поперечного транспортера надвигания (5), производится оценка размерно-качественных характеристик хлыста (6), например лазерным сканирующим устройством. Затем размерно-качественные характеристики обрабатываются ЭВМ - выбирается программа для расстановки исполнительных механизмов (плавающие пильные узлы (3) в горизонтальной плоскости между цепями поперечного транспортера (5) и выдвижные в вертикальном направлении).

Плавающие пильные блоки (3) могут занимать I-II-III положения относительно цепей (5), где положение II и III левее и правее на 0,25 м. относительно положения I соответственно, таким образом, изменяя расстояние L, определяющие длину сортимента с припуском. Далее хлыст надвигается транспортером надвигания посредством цепей (5). Таким образом, изобретение предлагает программируемую раскряжевку древесных хлыстов, работающих в двух режимах:

- с грубой настройкой 2-6 м, когда установка работает в простом режиме без перемещения пил в горизонтальной плоскости;

- с тонкой настройкой, когда пилы между цепями перемещаются в горизонтальной плоскости, кратной 0,25 м в пределах 0,5 м на каждой выдвижной пиле.

Пример работы данной установки.

Перед подачей древесного хлыста на слешерный стол задается программа раскроя, необходимы сортименты размером 4,25 м и 6,25 м. После подачи древесный хлыст сканируется лазерным устройством, определив дину в 12 метров программа раскроя автоматически устанавливает каждый пильный диск. В данной ситуации первый, четвертый и пятый пильный узел остаются не задействованными, второй пильный диск занимает положение III и третий пильный диск занимает положение II, достигая тем самым необходимые параметры выхода деловой древесины. Далее хлыст надвигается транспортером на пильные диски, после полного его прохода сортименты сбрасываются на транспортировочный механизм и цикл повторяется.

Эффективность установки заключается в повышение выхода заказанных сортиментов в соответствии с требованиями к круглым лесоматериалам разных параметров, а также повышение выхода деловой древесины.

Многопильная раскряжевочная установка, включающая шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, ряд дисковых пил, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами, отличающаяся тем, что каждый пильный узел выполнен в виде маятниковых дисковых пил, является плавающим в горизонтальной плоскости и выдвижным в вертикальной плоскости с возможностью перемещения пильных дисков на длину кратную 0,25 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к технологическому оборудованию, которое может быть использовано для получения заготовок путем разделения металла на размеры близкие к размерам детали.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для обработки древесины, и может быть использовано в двухпильных раскроечных станках.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к получению обрезных пиломатериалов из необрезных с ядровой гнилью. Устройство содержит два обрезных станка для последовательной обрезки каждой кромки, механизм подачи и вертикальные направляющие (10) для перемещения пиломатериалов параллельно обрезаемым кромкам (11, 15).

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающих производств. Станок содержит станину, корытообразный стол с угловым проемом и пильный вал, консоль которого размещена в проеме, четырехвальцовый механизм подачи, стойку с осью и направляющим ножом, приводы, расположенные в станине на основании станка, верхнее ограждение с механизмом подъема верхних вальцов и двумя рядами когтевой завесы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пневмоуправляемым пилам. Пила включает надетый на опорный диск пильный диск с зубьями.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности. Силовая рама установки состоит из перекладин (18) с поперечинами (19).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству. Трехпильный станок включает три неподвижные направляющие (1), механизм перемещения (2) гнуто-листового материала с синхронизатором (3), три механизма пиления (4), когтевую защиту (5) и два отбойника (6).

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности для поперечной резки хлыстов или стволов деревьев на мерные отрезки для получения чураков.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов на готовые сортименты. Станок содержит станину, механизм пиления и механизм надвигания.

Изобретение относится к транспортным устройствам. Валы приводного вала поперечного транспортера соединены между собой муфтой-звездочкой.
Наверх