Круглопильный станок для продольной распиловки досок

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки досок. На раме закреплена столешница (14), в средней части которой по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы. Ось (21) пилы шарнирно закреплена внутри вилки (15), жестко соединенной с подпружиненным штоком гидроцилиндра, соединенного через реверсивный гидронасос с гидросистемой. Электродвигатель через шкиво-ременную передачу, внутри которой установлен натяжной подпружиненный к низу столешницы ролик, соединен с осью дисковой пилы. Электродвигатель через зубово-цепные передачи соединен как с реверсивным гидронасосом, так и с вентилятором эжектора. Над столешницей установлены пассивные прижимные ролики (4, 5), на П-образных осях (24) которых закреплены сердечники электромагнитов. Первый пассивный прижимной ролик (4) установлен над активным роликовым транспортером в начале столешницы, а второй пассивный прижимной ролик (5) - за отверстием с дисковой пилой. Датчики-приемники (6, 7) закреплены на столешнице друг напротив друга. Базирующие элементы (9) выполнены в виде уголков с прорезями напротив датчиков приемников. Упрощается конструкция станка, повышается безопасность работы оператора. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию в деревообрабатывающих цехах и может быть использовано на станках с циркулярной пилой.

Известен станок, содержащий раму, питающий транспортер с приводом, прижимные ролики с приводом их вращения, стол, рычаги с криволинейной рабочей поверхностью, пальцы ролика, базирующий элемент, гидросистему и пилу. Питающий транспортер установлен над столом. Прижимные и базирующие ролики установлены между питающим транспортером и столом и расположены параллельными рядами с противоположных сторон относительно стола. Горбыль загружают на питающий транспортер, с которого он перегружается на стол под действием собственного веса и рычагов. На столе горбыль прижимают к базирующим роликам перемещением прижимных роликов с помощью гидроцилиндров, после чего одновременным вращением прижимных и базирующих роликов производят подачу горбыля к пиле для распиловки (Станок для продольной распиловки лесоматериалов, в частности горбылей (авт. свидетельство 725872 В27В 31/00).

Известный станок имеет следующие недостатки:

1. Станок является конструктивно сложным вследствие многочисленных прижимных и базирующих роликов, стола, рычага, привода вращения рычага.

2. Конструкция не предусматривает автоматическое отключение вращения диска при окончании распиловки (прохода доски).

3. Деревянные стружки (опилки), подлежащие удалению с рабочего места, убираются вручную, что создает риск травмирования работника, даже если станок отключен.

4. При выключении электроподачи на привод диска не обеспечивается мгновенная остановка (прекращение) вращения, что также усиливает риск травмы.

Наиболее близкими аналогами к заявленному устройству относится круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов (патент РФ №2164862 В27В 7/04, 25/02).

Содержит раму, транспортер с приводом, прижимной ролик с приводом вращения, гидроцилиндр перемещения прижимного ролика, базирующий элемент, гидросистему и дисковую пилу. Привод транспортера и привод вращения прижимного ролика выполнены в виде гидромоторов, включенных в гидросистему, последовательно через первый распределитель. Гидроцилиндр перемещения прижимного ролика включен в гидросистему параллельно гидромоторам через второй распределитель, дроссель и переливной клапан, причем прижимной ролик и базирующий элемент установлены с противоположных сторон от транспортера. Переливной клапан выполнен регулируемым, первый распределитель выполнен с подпружиненным золотником, второй распределитель выполнен с фиксируемым золотником.

Недостатки данного станка:

1. Конструкция сложна по устройству.

2. Конструкция не обеспечивает автоматическое отключение вращения диска пилы при окончании распиловки (прохода доски)

3. Деревянные стружки (опилки), подлежащие удалению с рабочего места ухудшают условия труда, а удаление их осуществляется вручную, что создает риск травмирования работника, даже если станок отключен.

4. При выключении электроподачи на привод диска пилы не обеспечивается мгновенная остановка (прекращения) вращения его, что также усиливает риск травмы.

Задача изобретения - упрощение конструкции, обеспечение безопасности оператора при работе и улучшение условий труда за счет уменьшения запыленности воздуха опилками в рабочей зоне при работе станка.

Поставленная задача разрешается за счет того, что круглопильный станок для продольной распиловки досок, содержащий раму, транспортер, прижимные ролики, гидроцилиндр, базирующие элементы, гидросистему, дисковую пилу. На раме закреплена столешница, в центральной части которой установлен активный роликовый транспортер, в средней части столешницы, по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы, ось которой шарнирно закреплена внутри вилки, жестко соединенной с подпружиненным штоком гидроцилиндра, соединенного через реверсивный гидронасос с гидросистемой, при этом электродвигатель через шкиво-ременную передачу, внутри которой установлен натяжной подпружиненный к низу столешницы ролик, соединен с осью дисковой пилы, а через зубово-цепные передачи электродвигатель соединен, как с реверсивным гидронасосом, так и с вентилятором эжектора, а над столешницей установлены пассивные прижимные ролики, на П-образных осях которых закреплены сердечники электромагнитов с возможностью их взаимодействия через отверстия в столешнице с обмотками электромагнитов, жестко закрепленных снизу столешницы, первый пассивный прижимной ролик установлен над активным роликовым транспортером в начале столешницы, а второй пассивный прижимной ролик - за отверстием с дисковой пилой, а датчики-приемники закреплены на столешнице: первая пара перед началом активного роликового транспортера, вторая пара - за первым пассивным прижимным роликом, а третья - за дисковой пилой за вторым пассивным прижимным роликом, а четвертая - в конце активного роликового транспортера, при этом датчики-приемники электрически соединены с блоком управления, сигнал с которого подаются также на электродвигатель, ось которого связана зубово-цепной передачей через шестеренчатый блок с активным роликовым транспортером, при этом отверстие для дисковой пилы снизу столешницы закрыта кожухом в виде перевернутой усеченной пирамиды, соединенной с патрубком эжектора. Новые существенные признаки:

1. На раме закреплена столешница, в центральной части столешницы установлен активный роликовый транспортер.

2. В средней части столешницы по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы, ось которой шарнирно закреплена внутри вилки, жестко соединенной с подпружиненным штоком гидроцилиндра, соединенного через реверсивный гидронасос с гидросистемой.

3. Электродвигатель через шкиво-ременную передачу, внутри которой установлен натяжной подпружиненный к низу столешницы ролик, соединен с осью дисковой пилы.

4. Через зубово-цепные передачи электродвигатель соединен, как с реверсивным гидронасосом, так и с вентилятором эжектора.

5. Над столешницей установлены пассивные прижимные ролики, на П-образных осях которых закреплены сердечники электромагнитов с возможностью их взаимодействия через отверстия в столешнице с обмотками электромагнитов, жестко закрепленных снизу столешницы.

6. Первый пассивный прижимной ролик установлен над активным роликовым транспортером в начале столешницы, а второй пассивный прижимной ролик - за отверстием с дисковой пилой.

7. Датчики-приемники закреплены на столешнице: первая пара перед началом активного роликового транспортера, вторая пара - за первым пассивным прижимным роликом, а третья - за дисковой пилой за вторым пассивным прижимным роликом, четвертая - в конце активного роликового транспортера.

8. Датчики-приемники электрически соединены с блоком управления.

9. Сигнал с блока управления подается также на электродвигатель, ось которого связана зубово-цепной передачей через шестеренчатый блок с роликовым транспортером.

10. Отверстие для дисковой пилы снизу столешницы закрыта кожухом в виде перевернутой усеченной пирамиды, соединенной с патрубком эжектора.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Технический результат

Предлагаемое устройство безопасности для круглопильного станка позволяет обеспечить безопасность оператора при работе, улучшает условия труда за счет исключения запыленности воздуха опилками в рабочей зоне.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг. 1 схематично изображена схема расположения рабочих элементов устройства (вид сбоку).

На фиг. 2 схематично изображено расположение рабочих элементов станка на столе (вид сверху).

Круглопильный станок для продольной распиловки досок, содержащий раму 1, блок управления 2, активный роликовый транспортер 3, пассивные прижимные ролики 4,5, датчики-приемники 6-7, гидроцилиндр 8, базирующие элементы 9, реверсивный гидронасос 10, гидросистему 11, дисковую пилу 12, эжектор 13. На раме 1 закреплена столешница 14 в центральной части которой установлен активный роликовый транспортер 3, в средней части столешницы 14 по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы 12, ось которой шарнирно закреплена внутри вилки 15, жестко соединенной подпружиненным штоком 16 гидроцилиндра 8 пружиной 17 и соединенного через реверсивный гидронасос 10 с гидросистемой 11. При этом электродвигатель 18 через шкиво-ременную передачу 19, внутри которой установлен натяжной подпружиненный к низу столешницы 14 ролик 20, соединен с осью 21 дисковой пилы 12. Через зубово-цепные передачи 22 электродвигатель 18 соединен, как с реверсивным гидронасосом 10, так и с вентилятором 23 эжектора 13. Над столешницей 14 установлены пассивные прижимные ролики 4,5, на П-образных осях 24 которых закреплены сердечники 25 электромагнитов 26 с возможностью их взаимодействия через отверстия в столешнице 14 с обмотками электромагнитов 26, жестко закрепленных снизу столешницы 14. Первый пассивный прижимной ролик 4 установлен над активным роликовым транспортером 3 в начале столешницы 14, а второй пассивный прижимной ролик 5 - за отверстием с дисковой пилой 12. Датчики-приемники 6-7, установленные друг напротив друга, закреплены на столешнице 14: первая пара перед началом активного роликового транспортера 3, вторая пара - за первым пассивным прижимным роликом 4, а третья - за дисковой пилой 12 и вторым пассивным прижимным роликом 5, четвертая - в конце активного роликового транспортера 3. При этом датчики-приемники 6-7 электрически соединены с блоком управления 2, сигнал с которого подается также на электродвигатель 18, ось которого связана зубово-цепной передачей 22 через шестеренчатый блок 27 с активным роликовым транспортером 3. Отверстие для дисковой пилы 12 снизу столешницы 14 закрыто кожухом 28 в виде перевернутой усеченной пирамиды, соединенной с патрубком 29 эжектора 13. Базирующие элементы 9 выполнены в виде уголков с прорезями напротив датчиков приемников 6-7 для прохождения сигнала между ними с возможностью их поперечного перемещения относительно столешницы 14 и жесткого крепления на ней. На сердечниках 25 электромагнитов 26 под столешницей 14 установлены пружины сжатия 30. В гидросистеме 11 в линии между гидроцилиндром 8 и масляным баком 31 установлен перепускной клапан 32.

Предлагаемый станок работает следующим образом:

Подают электропитание на станок. Включают блок управления 2 с заданной программой работы станка. На столешницу 14 подается доска, которая проходит мимо первой пары датчиков-приемников 6-7, которые вырабатывают сигнал и подают его в блок управления 2. Сигнал с блока управления 2 поступает на электродвигатель 18, который через шестеренчатый блок 27 и зубово-цепную передачу 22 передает вращение на активный роликовый транспортер 3. Доска в базирующих элементах 9 перемещаясь активным роликовым транспортером 3 перекрывает вторую пару датчиков-приемников 6-7. При этом сигнал со второй пары датчиков-приемников 6-7 поступает в блок управления 2, который подает сигнал на электромагниты 26, при этом сердечники 25 втягиваются в катушки электромагнитов 26, преодолевая сопротивление пружин сжатия 30. Связанные сердечники 25 П-образными осями 24 опускают прижимной пассивный ролик 4 к доске. Доска продолжает движение активным роликовым транспортером 3 и пассивным роликом 4. Одновременно передается вращение с электродвигателя 18 через шкиво-ременную передачу 19 на ось 21 дисковой пилы 12. Одновременно с электродвигателя 18 через зубово-цепную передачу 22 передается вращение на реверсивный гидронасос 10, который через гидросистему 11 поднимает шток 16 гидроцилиндра 8, сжимая пружину 17, поднимая дисковую пилу 12 над поверхностью столешницы 14. Происходит распиловка доски. Ширину долевой отпиливаемой части устанавливают при помощи базирующих элементов 9, перемещая их относительно центральной продольной оси столешницы 14 и жестко закрепляя их относительно ее. Одновременно электродвигатель 18 через зубово-цепную передачу 22 включает вентилятор 23 эжектора 13, что обеспечивает всасывание опилок из кожуха 28 через патрубок 29 эжектора 13 в пылесборник (на фигуре не показан) за пределы рабочей зоны.

После частичной распиловки доски и ее дальнейшего продвижения мимо третьей пары датчиков-приемников 6-7, срабатывают вторые электромагниты 26, опуская второй пассивный прижимной ролик 5 до его взаимодействия с доской. Доска продвигается активным роликовым транспортером 3 до конца столешницы 14. При прохождении конца доски четвертой пары датчиков-приемников 6-7, последние вырабатывают сигнал, подаваемый в блок управления 2 на отключение станка. Блок управления 2 отключает электродвигатель 18. При этом происходит отключение активного роликового транспортера 3 и реверсивного гидронасоса 10, что приводит к опусканию штока 16 с дисковой пилой 12 за поверхность столешницы 14 за счет собственного веса дисковой пилы 12. Пружина 17 разжимаясь давит на шток гидроцилиндра 8, при этом масло через линию гидросистемы 11 через реверсивный гидронасос 10 поступает в масляный бак 31. С четвертой пары датчик-приемник 6-7 подается сигнал на блок управления 2, который отключает станок. При этом происходит подъем пассивных роликов 4, 5.

Круглопильный станок для продольной распиловки досок, содержащий раму, транспортер, прижимные ролики, гидроцилиндр, базирующие элементы, гидросистему, дисковую пилу, отличающийся тем, что на раме закреплена столешница в центральной части которой установлен активный роликовый транспортер, в средней части столешницы, по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы, ось которой шарнирно закреплена внутри вилки, жестко соединенной с подпружиненным штоком гидроцилиндра, соединенного через реверсивный гидронасос с гидросистемой, при этом электродвигатель через шкиво-ременную передачу, внутри которой установлен натяжной подпружиненный к низу столешницы ролик, соединен с осью дисковой пилы, а через зубово-цепные передачи электродвигатель соединен, как с реверсивным гидронасосом, так и с вентилятором эжектора, а над столешницей установлены пассивные прижимные ролики, на П-образных осях которых закреплены сердечники электромагнитов с возможностью их взаимодействия через отверстия в столешнице с обмотками электромагнитов, жестко закрепленных снизу столешницы, первый пассивный прижимной ролик установлен над активным роликовым транспортером в начале столешницы, а второй пассивный прижимной ролик - за отверстием с дисковой пилой, а датчики-приемники закреплены на столешнице: первая пара перед началом активного роликового транспортера, вторая пара - за первым пассивным прижимным роликом, а третья - за дисковой пилой за вторым пассивным прижимным роликом, а четвертая - в конце активного роликового транспортера, при этом датчики-приемники электрически соединены с блоком управления, сигнал с которого подаются также на электродвигатель, ось которого связана зубово-цепной передачей через шестеренчатый блок с активным роликовым транспортером, при этом отверстие для дисковой пилы снизу столешницы закрыта кожухом в виде перевернутой усеченной пирамиды, соединенной с патрубком эжектора.



 

Похожие патенты:

Способ включает перемещение форматной заготовки при вертикальном ее расположении. При этом фрезерные блоки с фрезерными дисками и прижимными роликами, используя попутное фрезерование торцов, одновременно осуществляют её раскрой.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей.

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности. .
Наверх