Способ поражения морской цели

Способ поражения морской цели, при котором производят подготовку торпеды к стрельбе, введение в ее бортовую систему управления маршрутного задания, выстреливают из торпедного аппарата в сторону цели, включают бортовую систему обнаружения цели. После обнаружения цели выполняют самонаведение на нее, при обнаружении двух и более целей осуществляют перераспределение между отделяемыми боевыми частями, вводят в бортовую систему управления каждой боевой части индивидуальное задание, отделяют их от несущей торпеды, обходят выявленные средства противодействия и ложные цели, сближают с назначенной целью вплотную, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель. Дополнительно управление торпедой, классификацию обнаруженных целей и целераспределение между ними для каждой отделяемой боевой части осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления. При обнаружении работы гидроакустических средств противника включают бортовую систему обнаружения в режим гидроакустического подавления и излучают сигналы, препятствующие обнаружению торпеды и определению ее истинного местоположения, выявляют главную цель и нацеливают на нее торпеду-носитель и две или более отделяемые миниторпеды, распределяя по поверхности корпуса цели точки их прицеливания. Технический результат - повышение вероятности поражения активно противодействующей морской цели, обусловленное участием оператора при классификации цели и распределении обнаруженных целей между торпедой и отделяемыми боевыми частями, оказание бортовыми устройствами торпеды гидроакустического противодействия средствам обнаружения противника. 1 ил.

 

Описываемое предполагаемое изобретение относится к способам поражения морских целей.

Известен способ поражения морской цели торпедой. Способ предусматривает применение торпеды, имеющей автономную бортовую систему управления и самонаведения, систему обнаружения цели и заряд взрывчатого вещества. При этом торпеду готовят к стрельбе, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание, выстреливают из торпедного аппарата и осуществляют движение к цели, включают бортовую систему обнаружения цели, обнаруживают цель и производят ее атаку, для чего сближают с помощью системы самонаведения торпеду с целью вплотную или на некоторое расстояние для срабатывания контактного или неконтактного взрывателя, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель [В.В. Сурнин, Ю.Н. Пелевин, В.Л. Чулков. Противолодочные средства иностранных флотов. М.: Воениздат, 1991. 128 с. С.72]. Недостатком данного способа является снижение эффективности атаки противодействующей цели, осуществляющей постановку помех и ложных целей.

Известен способ поражения морской цели торпедой с применением телеуправления. При телеуправлении корректируют движение торпеды по данным гидроакустического комплекса корабля, уточняющего местонахождение цели и торпеды, для чего по кабелю на торпеду передают команды управления, вырабатываемые на корабле, по команде оператора включают бортовую систему обнаружения цели, обнаруживают цель и производят ее атаку, для чего с помощью системы телеуправления или самонаведения сближают торпеду с целью вплотную или на некоторое расстояние для срабатывания контактного или неконтактного взрывателя, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель [В.В. Сурнин, Ю.Н. Пелевин, В.Л. Чулков. Противолодочные средства иностранных флотов. М: Воениздат, 1991. 128 с. С.72]. В данном способе используются способности человека наводить торпеду на цель, распознавать ее маневры и выставляемые ложные цели, что повышает вероятность поражения противодействующей цели.

Снижение эффективности поражения цели при ее противодействии является главным недостатком способа.

Известен способ поражения морской цели торпедой, принятый за прототип изобретения, который предусматривает применение торпеды с отделяющимися боевыми частями - миниторпедами. При подготовке торпеды к стрельбе в ее бортовую систему управления вводят маршрутное задание, выстреливают из торпедного аппарата и осуществляют движение к цели, включают бортовую систему обнаружения цели, обнаруживают цель, производят анализ обстановки и при обнаружении двух и более целей осуществляют целераспределение между отделяемыми боевыми частями, вводят в бортовую систему управления каждой боевой части индивидуальное задание, отделяют их от торпеды, обходят выявленные средства противодействия и ложные цели, сближают с назначенными целями вплотную, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цели [Заявка на изобретение №2014121555. Способ поражения цели торпедой с отделяющимися боевыми частями /А.В. Новиков, И.М. Линьков. М.: ФИПС, 2015. Бюл. №34]. Недостатком данного способа является невозможность оперативно перепрограммировать бортовую систему управления торпеды по мере совершенствования способов и средств противоторпедной защиты противника для правильной классификации обнаруженных объектов и целераспределения их между отделяемыми боевыми частями. Это приводит к снижению эффективности поражения морской цели торпедой с автономным управлением.

Целью изобретения является разработка способа поражения активно противодействующей морской цели, позволяющего эффективно классифицировать обнаруживаемые цели и распределять их между торпедой и отделяемыми от нее боевыми частями.

Предлагается способ поражения морской цели с применением торпеды, имеющей бортовые системы управления, обнаружения и самонаведения, заряд взрывчатого вещества и отделяющиеся боевые части - миниторпеды, при котором производят подготовку торпеды к стрельбе, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание, выстреливают из торпедного аппарата и осуществляют движение к цели, включают бортовую систему обнаружения цели, обнаруживают цель и выполняют самонаведение на нее, при обнаружении двух и более целей осуществляют целераспределение между отделяемыми боевыми частями, вводят в бортовую систему управления каждой боевой части индивидуальное задание, отделяют их от несущей торпеды, обходят выявленные средства противодействия и ложные цели, сближают с назначенной целью вплотную, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель.

Дополнительно управление торпедой, классификацию обнаруженных целей и целераспределение между ними для каждой отделяемой боевой части осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления, при обнаружении работы гидроакустических средств противника включают бортовую систему обнаружения в режим гидроакустического подавления и излучают сигналы, препятствующие обнаружению торпеды и определению ее истинного местоположения, выявляют главную цель и нацеливают на нее торпеду-носитель и две или более отделяемые миниторпеды.

Сущность предлагаемого способа поражения морской цели показана на фиг. 1 и заключается в следующем.

На носителе (1) (надводном корабле или подводной лодке) обнаруживают морскую цель или получают о ней данные от источника целеуказания (2), производят приготовление торпеды (3) к стрельбе, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание, выстреливают торпеду из торпедного аппарата и управляют ею на траектории (4). С обнаружением цели (5) бортовой системой обнаружения торпеды выполняют ее самонаведение (6).

В процессе сближения с целью и обнаружения двух и более целей (7) осуществляют их классификацию и целераспределение между отделяемыми боевыми частями - миниторпедами (8), вводят в их бортовые системы управления индивидуальные задания и отделяют от несущей торпеды (3), после чего обходят выявленные ложные цели (7), сближают торпеду (3) и отделяемые боевые части (8) с назначенными им целями вплотную, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают назначенные цели. При этом осуществляют телеуправление торпедой по кабелю (9) с участием оператора, который в сложной помеховой обстановке выявляет главную цель (5) и нацеливает на нее торпеду-носитель (3), а также две и более миниторпеды (8). В случае обнаружения гидроакустических сигналов противника от его средств обнаружения или гидроакустического подавления в целях противодействия им используют бортовую систему обнаружения торпеды, излучают сигналы, создающие помехи поисковым средствам и препятствующие обнаружению торпеды и определению ее истинного местоположения.

Техническим результатом изобретения является существенное повышение вероятности поражения активно противодействующей морской цели, обусловленное участием оператора при классификации цели и распределении обнаруженных целей между торпедой и отделяемыми боевыми частями, а также оказанием бортовыми устройствами торпеды гидроакустического противодействия средствам обнаружения противника.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания:

1. В.В. Сурнин, Ю.Н. Пелевин, В.Л. Чулков. Противолодочные средства иностранных флотов. М.: Воениздат, 1991. 128 с. С. 72.

2. Заявка на изобретение №2014121555. Способ поражения цели торпедой с отделяющимися боевыми частями /А.В. Новиков, И.М. Линьков. М.: ФИПС, 2015. Бюл. №34.

Способ поражения морской цели с применением торпеды, имеющей бортовые системы управления, обнаружения и самонаведения, заряд взрывчатого вещества и отделяющиеся боевые части - миниторпеды, при котором производят подготовку торпеды к стрельбе, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание, выстреливают из торпедного аппарата и осуществляют движение к цели, включают бортовую систему обнаружения цели, обнаруживают цель и выполняют самонаведение на нее, при обнаружении двух и более целей осуществляют целераспределение между отделяемыми боевыми частями, вводят в бортовую систему управления каждой боевой части индивидуальное задание, отделяют их от несущей торпеды, обходят выявленные средства противодействия и ложные цели, сближают с назначенной целью вплотную, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель, отличающийся тем, что управление торпедой, классификацию обнаруженных целей и целераспределение между ними для каждой отделяемой боевой части осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления, при обнаружении работы гидроакустических средств противника включают бортовую систему обнаружения в режим гидроакустического подавления и излучают сигналы, препятствующие обнаружению торпеды и определению ее истинного местоположения, выявляют главную цель и нацеливают на нее торпеду-носитель и две или более отделяемые миниторпеды, распределяя по поверхности корпуса цели точки их прицеливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уничтожения судов противника в морских и речных акваториях. Торпеда с водометным двигателем состоит из корпуса, головной части, движителей, системы управления, устройства приема и обработки ультразвуковых сигналов, в корпусе расположены отсеки: топливный для жидкого топлива, двигательный с роторным двигателем, рулевой отсек, содержащий шаровой руль с оперением, встроенные в хвостовой корпус, в головной части расположен отсек для жидкого взрывчатого вещества, залитого в герметичный съемный корпус, донный взрыватель, замковое устройство, кумулятивная головка с кумулятивным зарядом, головной взрыватель, обтекатель, а внутри торпеды по оси корпуса выполнен сквозной канал.

Изобретение относится к способам поражения морской цели. Обнаруживают морскую цель на значительном удалении по ее спутному вихревому следу, производят пуск по меньшей мере двух торпед, в маршруте движения торпеды устанавливают угол отворота после обнаружения спутного вихревого следа цели таким образом, чтобы одна торпеда следовала в нем, отворачивая в одну сторону, а другая - в противоположную, увеличивают дальность хода торпеды за счет уменьшения ее скорости на поисковом участке и при движении в расчетную или упрежденную точку.

Самоходный поисковый подводный аппарат имеет бортовую систему обнаружения, в состав которой входит устройство оптического обнаружения спутного вихревого следа подвижных морских объектов и вычислительное устройство, которое рассчитывает скоростной режим и траекторию движения самоходного поискового подводного аппарата для догона морского объекта после обнаружения его спутного вихревого следа, а двигательная установка имеет механизм переключения скорости движения.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования.

Изобретение относится к торпедам. Облегченная миниатюрная торпеда (12) содержит контактный и крепежный узел (22), который выполнен с возможностью удержания торпеды (12) по отношению к корпусу корабля в ответ на контакт с этим корпусом корабля, камеру (24), функционально соединенную с контактным и крепежным узлом (22) и содержащую по меньшей мере один воспламеняющийся элемент (132), который выполнен с возможностью перемещения в камере (24), и приводной механизм (128), который выполнен с возможностью перемещения указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) из камеры (24) по направлению к корпусу корабля в ответ на прикрепление указанного устройства контактным и крепежным узлом (22) к корпусу корабля, и узел (74) зажигания, соединенный с контактным и крепежным узлом (22) и выполненный с возможностью зажигания указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) по мере перемещения указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) по направлению к корпусу корабля.

Изобретение относится к торпедам. Торпеда содержит боевую часть, систему управления, двигатель и запас энергии для него.

Изобретение относится к области военной техники. Устройство для уничтожения кораблей противника, содержащее торпедный аппарат и торпеду.

Изобретение относится к вооружению подводных лодок, а именно к способу защиты подводных лодок от торпед или мин, преимущественно от широкополосных мин-торпед. .

Изобретение относится к военной технике, более конкретно к торпедам. .

Изобретение относится к противолодочному оружию, более конкретно к акустическим самонаводящимся торпедам. .

Изобретение относится к способам защиты надводных кораблей и судов от поражения торпедами противника. Для защиты надводного корабля и судна от поражения торпедой противника обнаруживают торпеду противника с помощью гидроакустической станции корабля или судна.
Наверх