Контейнер для сбора и обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к медицине, а именно к контейнерам для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты. Контейнер состоит из полого корпуса, имеющего две боковые, переднюю (5) и заднюю (4) стенки, а также верхнюю (6) и нижнюю (15) стенки. В передней стенке выполнено загрузочное отверстие и установлена дверь (12) для доступа к емкости (10) для накопления использованных средств индивидуальной защиты. Загрузочное отверстие расположено под козырьком (7), выполненным как продолжение верхней стенки корпуса контейнера. На передней стенке с внутренней стороны корпуса выполнена полка (9), имеющая наклон внутрь и вниз. Под наклонной полкой установлено устройство для крепления накопительных емкостей. Дверь снабжена замком. Достигается возможность собирать и обеззараживать использованные средства индивидуальной защиты. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое устройство относится к области сбора и обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты (в дальнейшем СИЗ) и может применяться для безопасного сбора, изолированного накопления, обезвреживания, безопасной утилизации использованных СИЗ в местах массового пребывания людей.

В период пандемии возникла необходимость обязательного использования масок, перчаток, одноразовых бумажных платочков и влажных салфеток и обязательную необходимость их своевременной смены - не реже 1 раза в 3 часа, из-за чего значительно вырос общий оборот используемых населением СИЗ.

Указанное обстоятельство требует организации централизованного сбора использованных масок с герметичной упаковкой их в 2-х полиэтиленовых пакетах перед размещением в контейнерах для сбора отходов. На практике население не соблюдает рекомендации по обращению использованных СИЗ. Использованные СИЗ выбрасывают в мусорные контейнеры и баки, предназначенные для твердых коммунальных отходов без предварительного их помещения в герметичные полиэтиленовые пакеты, что автоматически приводит к загрязнению окружающей среды, увеличению антропогенной нагрузки, созданию новых и неподконтрольных источников бактериальных и вирусных инфекций. Очевидно, что в подобной ситуации не только люди, но и животные могут стать дополнительными разносчиками различных заболеваний (в т.ч. COVID-19).

Принимая во внимание, что обычные емкости для сбора ТКО изначально не предназначены для данного вида отходов, в крупных населенных пунктах и мегаполисах усиливается потенциальная угроза для дальнейшего распространения вирусных инфекций, в частности COVID-19. В основе сложившейся ситуации лежит отсутствие системного решения безопасного и надлежащего обращения использованных населением СИ3-по сути, культуры обращения использованных СИЗ. Фактическое отсутствие единого системного решения не позволяет на практике реализовать возможность масштабирования рекомендаций по сбору и обеззараживанию использованных СИЗ в зонах массового пребывания людей, таких как транспорт, торговые центры, промышленные предприятия, бизнес-центры, учебные заведения, стадионы и пр.

Как следствие, в настоящее время возникла необходимость внедрения безопасных способов адресного сбора, изолированного накопления, обезвреживания, безопасной утилизации использованных СИЗ в местах массового пребывания людей.

Известно, что наиболее часто контейнеры для сбора возможно инфицированных предметов применяются в медицинских учреждениях, где необходимо собирать продукты для ухода за пациентами после их использования. Эти продукты для ухода за пациентами включают такие устройства, как иглы для подкожных инъекций, иглы для внутривенных инъекций, лазеры, лезвия скальпеля или другие острые предметы, все из которых необходимо утилизировать на месте использования.

Так в патенте US 20080156818 предложен держатель, который сконфигурирован для удерживания контейнера с дверцей, установленной для возвратно-поступательного движения между открытым и закрытым положениями. Носитель включает корпус, приспособленный для размещения в нем контейнера. Держатель также включает удлинитель, который соединен с возможностью возвратно-поступательного движения по отношению к корпусу держателя. Удлинитель приспособлен для зацепления с дверцей контейнера. Возвратно-поступательное движение удлинителя приспособлено для возвратно-поступательного движения дверцы контейнера между открытым и закрытым положениями.

Недостатком предложенного решения является ограничение возможности его использования из-за сложности конструкции. Необходимо иметь специально разработанные пару контейнер-держатель. Также не предусмотрена возможность обеззараживания находящихся в контейнере возможно инфицированных предметов.

В патенте US005647502 предложен контейнер для утилизации медицинских отходов. Устройство снабжено монтажным устройством, приспособленным для установки устройства для удаления медицинских отходов на стене, при этом устройство для удаления медицинских отходов содержит контейнер с открытым верхом, держатель крышки, устанавливаемый на открытый верх контейнера, причем держатель крышки определяет верхнюю часть, входное отверстие и наклонную поверхность, расположенную, по существу, рядом с входным отверстием, а также крышку, установленную с возможностью поворота на наклонной поверхности держателя крышки и расположенная так, что часть крышки проходит до стены, когда крышка опирается на наклонную поверхность.

В крайнем открытом положении крышка ложится ровно на утопленную верхнюю поверхность держателя крышки и, таким образом, также наклоняется к входному отверстию. В этом максимально выдвинутом положении внешний край крышки приближается достаточно близко к стене, что делает невозможным случайно положить мусор за крышку или контейнер. Кроме того, крышка в любом открытом положении не только представляет собой барьер против неправильного размещения предметов для отходов, но также обеспечивает наклонную поверхность, ведущую к отверстию, так что любой предмет, положенный на нее, будет стремиться под действием силы тяжести упасть в отверстие.

Недостатком предлагаемой в патенте конструкции контейнера отсутствие возможности обеззараживания находящихся в контейнере возможно инфицированных предметов. Также существенным недостатком является необходимость открывания крышки контейнера для сбрасывания отходов в контейнер. Крышка может стать источником инфицирования.

В патенте GB2241154A, выбранном в качестве прототипа, раскрыт контейнер для удаления отходов, содержащий внутренний контейнер и внешнюю крышку, причем контейнер приспособлен для установки одноразового вкладыша. На верхнем конце крышки имеется множество отверстий, за которыми расположены диафрагмы из гибкого пластикового материала, имеющие множество радиальных прорезей для обеспечения прохода внутрь отходов. Контейнер отличается тем, что он, как правило, соответствует определенному виду отходов, для которых он предназначен, и тем, что средство для приема в него отходов имеет размер и форму, позволяющие принимать указанный конкретный вид отходов.

Предлагаемая в патенте конструкция позволяет организовать во внутреннем одноразовом вкладыше обеззараживание поступивших в него отходов. Однако необходимость проталкивания отходов через радиальные прорези также влечет за собой образование мест возможной передачи инфекции, что является большим недостатком.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка контейнера для сбора и обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты, пригодного для использования в местах массового пребывания людей.

Техническим результатом предложенного изобретения является конструкция контейнера, позволяющая собирать и обеззараживать использованные СИЗ, защищенная от возможности передачи инфекции.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что контейнер для сбора и обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты состоит их полого корпуса, имеющего две боковые, переднюю и заднюю стенки, а также верхнюю и нижнюю стенки. В передней стенке выполнено загрузочное отверстие и установлена дверь для доступа к емкости для накопления использованных средств индивидуальной защиты. При этом загрузочное отверстие расположено под козырьком, выполненным как продолжение верхней стенки корпуса контейнера. На передней стенке с внутренней стороны корпуса выполнена полка, имеющая наклон внутрь и вниз, а под наклонной полкой установлено устройство для крепления накопительных емкостей. Дверь контейнера должна быть снабжена замком.

В частном случае корпус контейнера может быть снабжен подставкой с образованием пространства под нижней стенкой. При этом подставка снабжена отверстиями для крепления к горизонтальной поверхности.

Также возможно, чтобы корпус был снабжен элементами для крепления к вертикальной поверхности.

Выполнение контейнера с загрузочным отверстием, предназначенным для приема использованных средств индивидуальной защиты, позволяет минимизировать возможность передачи инфекции. Одновременно выполненные козырек, расположенный сверху загрузочного отверстия, и полка, расположенная с внутренней стороны корпуса и имеющая наклон внутрь и вниз, совместно делают практически невозможным извлечение использованных СИЗ из контейнера.

При этом предложенная конструкция контейнера позволяет просто обеззараживать использованные СИЗ, находящиеся в накопительных емкостях, обеззараживая их, например, заливая раствор обеззараживающей жидкости через загрузочное отверстие.

Накопительные емкости для сбора использованных СИЗ закреплены внутри контейнера в устройстве для крепления емкостей. К емкостям возможен доступ только через дверь, установленную на передней стенке контейнера. При этом оснащение двери замком позволяет предотвратить доступ к использованным СИЗ посторонним лицам.

Таким образом, предложенное изобретение дает простую и надежную конструкцию контейнера для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты, которая может быть использована в местах массового пребывания людей, при этом надежно защищена от доступа к использованным СИЗ посторонним лицам, что исключает возможность передачи инфекции.

В последующем заявляемое изобретение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - изображение контейнера для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты, вид спереди;

фиг.2 - схематично изображен разрез контейнера для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты, вид сбоку;

фиг.3 - изображено крепление подставки к горизонтальной поверхности.

Контейнер для обеззараживания использованных СИЗ (фиг.1 и фиг.2) содержит корпус 1. Корпус 1 имеет левую боковую стенку 2, правую боковую стенку 3, заднюю стенку 4 и переднюю стенку 5. В приведенном примере конструкции контейнера верхняя стенка 6 корпуса 1 контейнера выполнена сопряженной с задней стенкой 4. При этом верхняя стенка 6 плавно переходит в козырек 7, выступающий над приемным отверстием 8. Приемное отверстие 8 расположено в передней стенке 5 корпуса 1 контейнера.

Под приемным отверстием 8 на передней стенке закреплена полка 9 с наклоном вниз и внутрь. Такое закрепление наклонной полки 9 позволяет размещенным на ней использованным СИЗ не задерживаясь падать в емкость 10 для накопления СИЗ. Одновременно наклонная полка 9 является препятствием для несанкционированной выемки опасных СИЗ через приемное отверстие 8 контейнера.

Для закрепления накопительной емкости 10 в контейнере предусмотрено устройство 11 для крепления накопительных емкостей 10. В конкретном варианте оно расположено на внутренних поверхностях левой боковой стенки 2, правой боковой стенки 3 и задней стенки 4 и выполнено в виде двух выступающих планок, между которыми размещают и закрепляют накопительную емкость 10. Предпочтительно в качестве накопительных емкостей использовать два пакета, при этом пакет из высококачественного полиэтилена низкого давления (ПНД) должен быть вставлен в пакет из нейлона.

В передней стенке 5 установлена дверь 12 для доступа к накопительным емкостям 10. Дверь 12 снабжена замком 13 с оригинальной личинкой, что значительно ограничивает доступ внутрь контейнера посторонних лиц.

В конкретном приведенном примере, когда контейнер крепиться к горизонтальной поверхности, он оснащен поставкой 14, расположенной под нижней стенкой 15. Подставка 14 выполнена с образованием пространства и технологическими окнами 16 для обеспечения естественной вентиляции с целью недопущения образования повышенной влажности на корпусе 1, что может привести к коррозии корпуса 1, а также образованию микроорганизмов, таких как грибки, плесень и др., под нижней стенкой 15. При этом подставка 14 снабжена отверстиями 17 для крепления контейнера к горизонтальной поверхности.

Однако возможен вариант крепления контейнера и на вертикальную опору, например на стену или столб.

Обслуживание контейнера для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты производится следующим образом. Оператор должен надеть защитные средства, а именно маску и перчатки. Открыть дверь 12 контейнера специальным ключом. Достать обеззараживающий спрей, расположенный внутри контейнера.

Обеззараживающий спрей может быть изготовлен, например, на основе биоцидных гуанидиносодержащих полимеров и синергетических добавок.

Обработать контейнер обеззараживающем спреем. Собрать накопительную емкость 10 путем размещения пакета из ПНД в пакет из нейлона. Закрепить накопительную емкость 10 в устройстве 11 для крепления внутри контейнера. Обработать обеззараживающем спреем накопительную емкость 10 с внешней стороны. Установить обеззараживающий спрей в контейнер и закрыть дверь 12 контейнера.

После наполнения накопительной емкости 10 для ее извлечения оператору необходимо произвести следующие действия.

Надеть средства индивидуальной защиты. Залить раствор обеззараживающей жидкости через отверстие в емкость для сбора использованных СИЗ.

Открыть замок 13 двери 12 контейнера специальным ключом и открыть дверь 12. Достать обеззараживающий спрей. Обработать все внутренние поверхности контейнера обеззараживающем спреем. Извлечь накопительные емкости 10 из контейнера и спустите из них лишний воздух. По очереди затянуть пластиковыми стяжками каждый пакет, составляющий накопительную емкость 10, не вынимая пакета из ПНД из пакета из нейлона.

Несколько раз перевернуть накопительную емкость 10 с использованными СИЗ для распределения обеззараживающей жидкости по всему объему. Накопительные емкости 10 с использованными СИЗ обеззаражены и готовы для отправки в переработку.

После извлечения накопительной емкости 10 необходимо в контейнер установить новую накопительную емкость 10.

Таким образом предложенным изобретением достигается технический результат, так как конструкция контейнера позволяет собирать и обеззараживать использованные СИЗ и надежно защищена от возможности передачи инфекции, в связи с отсутствием мест общего контакта людей.

Как следствие, контейнер для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты пригоден для использования в местах массового пребывания людей и может быть использован для безопасного сбора, изолированного накопления, обезвреживания, безопасной утилизации использованных СИЗ в местах массового пребывания людей.

1. Контейнер для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты, состоящий из полого корпуса, имеющего две боковые, переднюю и заднюю стенки, а также верхнюю и нижнюю стенки, причем в передней стенке выполнено загрузочное отверстие и установлена дверь для доступа к емкости для накопления использованных средств индивидуальной защиты, отличающийся тем, что загрузочное отверстие расположено под козырьком, выполненным как продолжение верхней стенки корпуса контейнера, на передней стенке с внутренней стороны корпуса выполнена полка, имеющая наклон внутрь и вниз, а под наклонной полкой установлено устройство для крепления накопительных емкостей, при этом дверь снабжена замком.

2. Контейнер для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен подставкой с образованием пространства под нижней стенкой.

3. Контейнер для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты по п.2, отличающийся тем, что подставка снабжена отверстиями для крепления к горизонтальной поверхности.

4. Контейнер для обеззараживания использованных средств индивидуальной защиты по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен элементами для крепления к вертикальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Урна содержит металлический каркас, закрепленные на нём стенки с декоративными панелями и элементы из бетона, съёмный мусоросборник, крышку и бетонное основание. Крышка выполнена из бетона, имеет металлическое основание и жестко соединена с металлическим каркасом посредством кронштейнов с образованием проёмов для сбрасывания мусора в мусоросборник.
Урна содержит емкость для мусора, на дне которой установлен датчик веса, выполненный с возможностью сравнивания текущего измерения с предыдущим и соединенный по радиоканалу с пунктом охраны общественного порядка.

Контейнер содержит емкость с поворотной сферической крышкой, на которой имеется овальное окно для вбрасывания мусора, причем по бокам овального окна под двумя продольными прорезями прикреплены металлические пластинки для сбора и охлаждения непогашенных окурков.

Устройство содержит опору с упаковочным материалом, выполненным в виде стенки-ленты. Вдоль каждого края ленты содержат охватывающий и охватываемый профили, изготовленные за одно с лентой и выполненные с возможностью взаимодействия с замком, установленным на опоре.
Транспортное средство представляет собой автомобиль, содержащий шарнирный кузов, с распашной под действием гидроприводов крышу, установленные внутри кузова трубы радиаторов, по которым циркулируют выхлопные газы транспортного средства, для подогрева продуктов отправления естественных надобностей.

Устройство содержит опору с упаковочным материалом, выполненным в виде стенки-ленты. Вдоль каждого края ленты содержат охватывающий и охватываемый профили, изготовленные за одно с лентой и выполненные с возможностью взаимодействия с замком, установленным на опоре.

Устройство содержит емкость с отверстием и закрывающими средствами, расположенными вблизи отверстия емкости для его закрытия. Закрывающие средства содержат кожух барабана, выполненный во внутренней части устройства, барабан с отверстием, направленным внутрь емкости, причем внешняя поверхность корпуса барабана по меньшей мере частично вплотную соединена с внутренней поверхностью кожуха барабана, а корпус барабана имеет транспортировочную емкость для мусора, проходящую внутрь.

Группа изобретений относится к области медицины и биологии. Предложены установка и способ для сбора особо опасных медицинских отходов.

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Предложено устройство для сбора медицинских отходов.

Контейнер // 2497739
Изобретение относится к контейнеру для хранения различных предметов, например мусора. Контейнер содержит мешкообразный внешний кожух из гибкого материала, отверстие которого выполнено с возможностью вмещения в него внутреннего мешка.

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления мусора в больницах и лабораториях. .
Наверх